Как стабилизовать состояние жкт

Здравствуйте. Переболела 2 вирусами подряд, трудно и медленно восстанавливаюсь. На 1 января организм выдал жуткое бурчание и жидкий стул. К вечеру все ок было. А сегодня опять по новой. Бурчит громко, газы, жидкий стул. Не диарея. Что с этим делать? Что выпить?

33 года
4 Января ·Просмотров: 86·Светлана

Принятый ответ

Доброе утро,Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Перенесенная вирусная инфекция является одним из классических триггеров для развития СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Альфа-нормикс согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней. И оценить результат.

Сейчас вспомнила.. Я тут ребенку давала бифиформ 31 и сама съела пару таблеток пока пробовала вкус. И вчера она меня накормила опять.. может такая реакция на пробиотики быть?

Если есть СИБР, то пробиотики действительно могут усугубить ситуацию.

А без обследований и 2 эпизодов назначают антибиотики ?

Светлана, альфа-нормикс - это кишечный антисептик.
Можно.

А что-то полегче для начала можно попробовать?
Не люблю все эти антибиотики, антисептики. Тошнит от них часто

Можно рассмотреть прием эспумизана L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена + если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, длительность приема 3-5 дней.
И придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
Но если причина ваших симптомов кроется в СИБР, то вы получите временный,нестабильный эффект, а основная проблема так и останется, и здесь все равно придется прибегать к альфа-нормиксу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кога болели? Чем лечили вирусную инфекцию? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Сколько раз в день стул?

С 10 декабря. Один за одним вирус ловили. Симптоматическое лечение было. Без антибиотиков. Последний вирус числа 25 поймали

1 раз в день или через день обычно

Все это наложилось на завершение гв, и месячные через пару дней. Гормоны скакали сильно еще, голова болела первую неделю каждый день

Во время беременности не выходила от гастроэнтеролога первый триместр. Изжога круглосуточная была. Потом все прошло разом. Более не была у врача

Добрый вечер, Светлана! Какие обследования выполняли, когда наблюдались у гастроэнтеролога?

Прошло 3 года уже, не помню

Доброе утро, Светлана! Согласно симптомам и истории заболевания можно предположить нарушение микробиоты кишечника ан фоне повторяющейся вирусной инфекции. В подобной ситуации эффективен приема препарата Биокомплит энзимбиотик по 1 капс в сутки 30 дней - комбинированный препарат, имеет доказательную клиническую активность. растительный фермент + пре- и пробиотик. если ситуация не изменится не ранее. чем через 1 месяц после окончания приема пробиотика выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате тест запланировать санацию кишечника с использованием кишечного антисептика - препарат Альфанормикс.

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте. Попробовала еще другой пробиотик для эксперимента. И у меня метелризм, диарея на след утро после приема.
Без препаратов я нормально себя чувствую.
Я не переношу пробиотики. С чем это саязано? Сибр?
Мне нужно пробовать препарат, который вы предложили? Скорее всего будет такая же реакция.

Можно ли тримедат пропить после всего этого для стабилизации?

Добрый день, Светлана! Да, Тримедат возможен к приему. В качестве пробиотика возможно также рассмотреть безлактозный пробиотик Баксет-форте по 1 кап 2 раза в день 30 дней.

А он нужен вообще? Я его пить начала потому что мне казалось, что стул жидковатый. Раз нормальный, раз такой. Наверно, мне тримелат нужен был? Срк мне давно ставили

Меня так прополоскало сегодня, что страшно думать про пробиотик опять

В подобной ситуации не рекомендуется прием пробиотика до получения результатов обследований.

Ясно. Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки

Здравствуйте.Выяснила, что у меня реакция такая на пробиотики. Сначала не смогла связать с приемом. А вчера попробовала еще раз и у меня метеоризм, диарея на след утро после приема.
Я не переношу пробиотики. С чем это связано? Сибр?
Раньше такого не было

Нужно ли что-то делать, если без пробиотиков все проходит за 1-2 дня.

Да , рекомендуется все равно исключить СИБР
Пробиотики тогда пока не принимайте
Тримедат можно принимать по 1 таб 3 раза в день

Сибр потому что реакция на пробиотики?

С ребенком провести 2-3 часа в лаборатории практически нереально. А какой-то еще анализ есть альтернативный?

А оставить ребенка надолго пока не получается

СИБР по вашим симптомам может быть , которые вы описали
К сожалению альтернативного анализа нет (