Диарея 5-й день
5-й день мучаюсь с диареей (сразу после пробуждения и несколько раз на протяжении, но не после каждого приема пищи). Пью ниасмам и смекту, но никаких улучшений. В середине декабря лечилась от молочницы ( выпила 1 таблетку Дифлюкана), но принимала максилак и пила йогурт в это время,что минимизировать влияние Дифлюкана на микрофлору. Есть дома Энтерол, думаю его попробовать,но может нужно ещё какие-нибудь лекарств подключить? Похожие симптомы у меня были несколько лет назад, тогда мне поставили диагноз дисфункция желчного,но там диарея не сразу началась, а постепенно -качество стула менялось где-то 3-4 месяца, а сейчас все резко началось и нет характерного для проблем с желчным "жирных" следов на унитазе, такой стул был один раз в первый день, сейчас из меня выходит коричневая вода иногда с остатками не переваренной пищи.
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Антибиотики за последнее время вы не принимали?
Здравствуйте Анна Михайловна! По шкале у меня 7 тип стула. Антибиотика не пила, в середине декабря выпила Дифлюкана 1 таблетку при лечении молочницы. Кратность по -разному: может 2 или 3 ,реже 4 раза в сутки и Не всегда после приема пищи. Но уже 4 дня стул сразу после пробуждения.Сегодня до первого приема пищи стул был дважды. Питание скорректировала: исключила жирное, острое, соленое, свежие овощи. ем гречку с яйцами, рис, творог, айву тушёную , кофе 1 раз в день пью ( совсем исключить его мне очень сложно)
Анна, диарея,которая продолжается 5-й день требует внимательного анализа.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и биохимический анализ крови (Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Колоноскопия, с учетом вашего возраста;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте добавить Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней. Достаточный водный режим, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в день).
И дообследоваться.
По исследованиям я поняла, а Общий анализ я сдавала 26.12 для контрольного приему у гинеколога после лечения молочницы он подойдёт или нужно по новой сдавать? Энтерол начну,а смекту и ниаспам отменить или их рием продолжить?
Принятый ответ
Кровь посмотрите повторно.
Смекту,энтерол оставьте.
Ниаспам оставить если беспокоят боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Будьте здоровы !🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, продолжить приём смекта 3ираза в день 7-10 дней.
При сохранении симптомов на фоне лечения рассмотреть вариант дообследоваться со стороны кишечника.