Расшифровка развернутого анализа крови

Здравствуйте! Ребёнок 3 года, температура по ночам 39,1, днём 37-37,5. Обструктивный бронхит, одышка, болеет 3й день. Сегодня утром сдали развернутый анализ крови, подскажите пожалуйста по крови это вирусная инфекция или бактериальная? Из лечения сейчас ингаляции с берлдуалом 6 капель 3 раза в день, пульмикокрт 0,5 2 раза в день. Нормамед по 5 мл 3 раза в день, карбоцестеин 2 раза в день по 5 мл. Нужно ли подключать антибиотики?

37 лет
4 Января ·Просмотров: 149·Екатерина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
При повышении температуры обычно рекомендует прием препаратов на основе Ибупрофена или Парацетамола в возрастных дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, при таком результате анализа крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотики в таком случае не назначают
По описанию в целом лечение верное .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс не отмечается
Лейкоциты и соэ - в пределах возрастной нормы
Есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы ближе к верхней границы нормы
В подобных случаях рекомендуется посмотреть кровь в динамике. Если будет нарастание лейкоцитов, нейтрофилов - то возможно потребуется назначение аб

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов от 4 до 15,5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенноо указывать на присоединение бактериальной инфекции (но на данный момент нейтрофилы не повышенны), поэтому чётких указаний для антибактерийной терапии нет, в таких случаях требуется наблюдение, если температура будет повышаться более 5-6 дней и не будет положительный динамики, в таких случаях рекомендуют пересдачу оак с целью контроля.

Любые муколитики и сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, так как кашель может затянутся.