Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. В середине декабря стала появляться сыпь ( покраснения)на одной руке. Не чешется и не беспокоит ребёнка. Появляется всегда вечером после детского сада. За выходные уменьшается, в понедельник вечером после сада опять появляется. Дерматолог выписал пимафукорт зиртек и лактофильрум. Пока принимали лечение сыпь сохранялась, но уменьшалась постепенно. За новогодние каникула все прошло само и без лечения. С едой не связываю, потому что дома ест все: и молоко и булки и цитрусовые и все чисто. Думала в саду на что-то. После новогодних каникул пошли в сад и снова появилось покраснение. Сменила сад. В новом саду 2 дня было чисто, сегодня опять вечером на руке на том же месте раздражение, шершавое на ощупь, но не такое красное как раньше. Думаю может это нервное на детский сад? Сейчас дерматолог выписал такропик. Что посоветует аллерголог?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Сдавали ли анализы? раньше были высыпания на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, высыпаний не было. анализов ещё не сдавали. Какие нужно сдать? Сразу на все, чтобы сто раз ребёнка не колоть? Или может подождать, сейчас попробовала такропик.дерматолог сказал 2 месяца мазать

Алена, такропик обязательно оставлять. В течение дня мажьте цикопластом 2-3 раза в день. Эмоциональная нагрузка может давать обострения. Пока ограничьте сладости и цитрусовые, мед, орехи, шоколад.
Анализы сдайте пожалуйста: клиниеский анализ крови, Ig Е общий, эозинофильно-катионный протеин, Ig Е к коровьему молоку, мясу курицы, куриным яйцам, пшеничной муке, АТ к гельминтам и лямблиям.

Принятый ответ

Здравствуйте,возможно реакция на холод,может во время прогулки в детском саду варежки снимает.Попробуйте Бепантеном смазывать.

Принятый ответ

Добрый день ! По фото похоже на раздражительный дерматит , вам нужно ограничить контакт с водой бытовой химией , мыть ручки только детским гипоалегенным мылом , нужно увлажнять руки эмолентами например сенсалерм или биодерма или эмолиум , несколько раз в день , длительно, особенно после мытья рук и за 20 минут перед выходом на улицу .