Консультация covid-19 /

Короновирус, пневмония — вопрос №398387

Заболела короновирусом 7 января, 9 взяли мазок-положительный. 3 дня поднималась температура до 38,4, сбивалась парацетамолом. Из лекарств назначали амоксиклав, пропила 6 дней, вчера вызвала врача, потому что утром и в течение дня поднимается температура до 37,3-37,4. Снижается сама. Доктор послушал, сказал, что дыхание жесткое и надо на КТ. Сегодня (10 день болезни) была на кт, результат -Двусторонние участки уплотнения легочной интерстиции по типу матового стекла, синдром булыжной мостовой, различной протяженности периферического, периваскулярного распределения. Обьем поражения справа до 25%, слева до 25%. Заключение КТ-1- легкая. На словах доктор дала понять, что кризис миновал и я выздоравливаю, но прописали пить азитромицин 6 дней и лефлобакт 5 дней. Действительно ли можно выдохнуть и адекватное ли назначено лечение? Из жалоб на 10 день болезни периодически подьем температуры до 37,2, очень редкий кашель, по ощущениям скорее желудочный (обострилась изжога) , сатурация 96-99, и паника периодически, что что-то идет не так . Не большая сдавленность в грудной клетке- это не признак ухудшения?

Терапевт
Здравствуйте, а мокрота есть? Какого цвета?
Клиент
Мария, здравствуйте! мокрота светлая, ее очень мало, потому что нету кашля почти совсем. Спасибо Вам

Терапевт
Я не считаю,что нужно аж 2 антибиотика, я считаю,что антибиотик вообще сейчас не показан, добавьте витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 3500 ед/сут, цинк по 25 мг/сут, тромбоасс по 50 мг 2 раза в день, бромгексин по 8 мг 4 раза в день, желательно сдать анализ крови общий, на СРБ и Д-димер,чтобы определиться,есть ли воспалительный процесс, необходимо ли принимать антикоагулянты
Принятый ответ
Клиент
Мария, мокрота начала отходить. Оставили 1 антибиотик
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
Антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте, состояние у вас лёгкой тяжести, на КТ очаги также не обширные. Лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С и Д. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер и прокальцитонин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Динамика у Вас положительная.
Сразу 2 антибиотика принимать не нужно. Нет показаний.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Эликвис или Ксарелто после анализа на Д - димер и коагулограммы.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно и понимать есть ли бактериальная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте, нет, если сатурация в норме и частота дыхания не превышает 20,то не ухудшение, а проявление вирусной пневмонии. Вам сколько лет, есть сопутствующие заболевания?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Мне 40 лет, сопутствующих нету. Спасибо
Терапевт
У вас имеется пневмония, она вот таким образом проявляется. Если у вас нет снижения сатурации , нет одышки, нет усиления частоты дыхания, то продолжаете назначенное лечение. Если есть возможность , то сдайте ОАК, с-реактивный белок ,д-димер. При пневмонии вирусной может повышаться свертывание крови, д-димер исключит это состояние. Обильное теплое питье для снятия интоксикации.
Терапевт
Здравствуйте! При вирусной пневмонии, если температура поднимается не выше 37,5С, то антибиотики не нужны. Лучше сначала посмотреть анализы крови на прокальцитонин, СРБ, ферретин, Д-димер. Принимайте витамин Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, Омега 3 пнжк 1000 мг 1 р в день, обильное питьё с витамином С, лежите на животе по 20-30 мин несколько раз в день, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пейте горячее молоко с маслом , Кашель у вас с мокротой? Если да, то какого цвета?
Клиент
Ирина, здравствуйте2! мокроты очень мало, потому что кашля, как такогого нет. Она светлая. Спасибо
Терапевт
Анна, от кашля можно попить коделак нео по 1 мере. Ложке 3 р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я не согласна с лечением. У вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны вообще. Тем более 2, тем более при наличии обострения проблем с жкт. Вирусная пневмония в принципе не нуждается в лечении и приёме антибиотика. Лучше бы доктор назначил вам анализы крови - срб, общий анализ крови, прокальцитонин. От кашля рассасывайте ренгалин по 1табл 3раза в день 10дней, принимайте витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно, делайте дыхательные упражнения ежедневно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдавленность в груди характерна, это мышечные боли, необходимости в данный момент в 2-х антибиотиках нет, Вам показан приём витамина С 1000 мг, витамина Д 5000, селена 100 мг, цинка 25 мг.,необходимо сдать Д димер крови для решения вопроса о назначении антикоагулянтов