Выходят клыки с температурой
Добрый день! Ребенку 2 года. Одновременно выходят два клыка сверху и два зуба снизу. Уже 4 дня очень плохо спит ночью, днём более активный, но все равно капризный. к вечеру поднимается температура 37,5-38. Ночью спит только на руках с грудью во рту. При этом также беспокоит живот (газы, один раз был жидкий стул, и сопли.) Руки постоянно во рту, много слюней. Иногда говорит нам - «болит зуб» и «болит живот». Выходы предыдущих Зубов также сопровождались соплями , плохим сном и газиками в животе (но обычно не более двух дней). В этот раз пошел 5 день,ребенка беспокоит сильно. Даем дентинорм и нурофен два раза давали (будто бы легче не стало, не обезболило). Очно пойти к врачу не можем - из за снегопада закрыли трассы , мы за городом. Подскажите пожалуйста как облегчить ребенку состояние.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить период дентации (прорезывание Зубов).
В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности и температуре Ибупрофен.
Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.
Полина Евгеньевна, благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Возможно, давали маленькую дозировку.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
Валентина Сергеевна, благодарю
Добрый день
При синдроме прорезывания рекомендуют использовать нурофен дозировка 10 мг на кг веса, проще говоря вес делим на 2 , разовая доза при повышении температуры более 38,5 или выраженным беспокойстве
Массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок
Гели не рекомендуют к использованию, так как нет доказанной базы в эффективности, и большая часть Геля просто попадает в жкт, ребёнок сглатывает его
Какой вес? Какую дозировку используете нурофена?
Разжижение стула также может Быть на фоне синдрома прорезывания Зубов
Виктория Витальевна, благодарю за обратную связь. Дозировку как раз делали по весу, сейчас точно не помню, но рассчитывали по мерной ложке (весит 16 кг). Беспокоит что ребенок так страдает , начинаю переживать только ли в зубах дело (хотя все признаки на них). У старшей дочки не было ни разу никаких беспокойств при прорезывании Зубов .
При синдроме прорезывании Зубов действительно может повышаться температура, но если температура держится более трёх – четырёх дней, то в таких ситуациях рекомендуется исключать и присоединение инфекционного процесса, с этой целью обычно сдаётся общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Виктория Витальевна, благодарю. Также заметила, что в левом глазу в уголку глаза покраснение, видно капилляры. Завтра будем сдавать анализы.
Принятый ответ
На фоне температуры и сам факт болезни как правило вызывает ломкость сосудов и может вызывать точечные кровоизлияния
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая описанную картину в таком случае с большей долей можно предположить синдром прорезывания Зубов на фоне возможно вирусной инфекции. По лечению нурофен в возрастной дозировке, питьевой режим.
Юрий Александрович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание прорезывания зубов и обычной вирусной инфекции: сопли, газы, разовый жидкий стул и температура до 38 чаще бывают именно при вирусе, а зубы усиливают боль, слюни и плохой сон. На одни только зубы 5 дней подряд и подъемы до 38 обычно не списывают.
В подобных случаях обычно рекомендуют прохладное питье, мягкую еду, прохладный прорезыватель, аккуратный массаж десен, проветривание и нормальную влажность. От боли и температуры чаще реально помогает ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе по инструкции, эффект оценивают через 40-60 минут.
Алексей Владимирович, благодарю за ответ