Киста в яичнике

Здравствуйте. Сегодня решила планово пройти узи, ничего не беспокоило . Киста была , но не большая. Сегодня узист мне сказала что срочно нужна операция , так как яичник может рвануть и чтобы спасти мою жизнь у врачей будет только 2 часа , ужасно сильно меня напугала . А больница не работают. Не знаю что мне делать . Результаты узи прикрепила Посоветуйте лечение пожалуйста

Нет
31 год
4 Января ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Да, такие размеры кист, обычно, расценивают как большие. Рекомендуют соблюдать строгий половой и физический покой. В принципе, если ничего не беспокоит, допустимо оценить ее размеры в динамике через 2-3 недели (возможно, что даже за это время она начнёт уменьшаться). Если этого не произойдёт, лучше планово ее удалить, да.

Гинекологические стационары работают 24/7. Если появится боль, вызывать скорую медицинскую помощь немедленно. Прооперируют в экстренном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечится ли это медикаментозно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас билеты на поезд 13 января , мы едем к родителям. Могу ли я там пройти обследование дополнительно ? И начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, это доброкачественное образование?

Увидела сам протокол.
Да, судя по описанию, похожа на доброкачественную. Однако, такие кисты медикаментозно не лечатся, к сожалению. Если это не функциональная киста, то нужно удалять только оперативным путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не функциональная киста ?
И точно не онкология да?

По описанию не похоже.

Нет, такие кисты доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на 16 января к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста действительно больших размеров
В подобных случаях , рекомендуют ближайшее время готовится на оперативное лечение
На данный момент рекомендуют половой и физический покой
Профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечится ли это медикаментозно?

К сожалению нет
Кисты более 5 см подлежать удалению
Так как есть риски разрыва или перекрыта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно , больше данных за доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо .
Значит это точно не онкология да?

Совершенно верно
Но самый достоверный ответ Вам даст удаление с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ударение наверное в порядке очереди да идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удаление

Да, в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь , что это что-то опасное :(

Сейчас выполняйте рекомендации
Далее контроль узи , через 1 менструацию
Если киста не изменяется в размере , тогда точно удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она может продолжить расти ? И там по узи еще какие то фолликулы или образования на матке и яичнике

Это киста отодвинула яичниковую ткань, в которой есть фолликулы

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой размер действительно считается большим, но переживать раньше времени не нужно, нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было разрыва или перекрута, если появится боли внизу живота то срочно обратиться в гинекологический стационар или вызвать скорую помощь, контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечится ли это медикаментозно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет никаких жалоб или болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ногтя тянет низ живота но так же проходит быстро

Никакие препараты на неё не влияют, простые и функциональные кисты могут рассасываться сами, даже больших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13 января у нас поездка на поезде. Это безопасно?

Если менструация до этого времени не начнётся и киста не рассосётся, то может быть опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ментруация только закончилась 2 дня назад

Значит пока от поездки нужно воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего вообще киста такого размера большого образуется?
И она действительно может рассосаться самостоятельно ?

Иногда так растёт фолликул, постепенно рассасывается сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест узи после следующих месячных нужно сделать?

УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да скорее всего доброкачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит точно не рак да ?
А она может расти еще да ? Раз это не функциональна киста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сейчас никаких симптомов нет, общее состояние спокойное, и если не увеличивать уровень физической активности (не заниматься спортом активно, или же не прибегать к активной половой жизни), то такого характера киста сама по себе спонтанно разорваться никак не может, не стоило так запугивать Вас, конечно, хотя и понятно, что доктор наверняка хотела, как лучше. Судя по описанию, скорее всего, речь идёт именно об эндометриоидной кисте яичника. Особенность таких кист состоит в том, и это хорошо видно на узи, что капсула у них достаточно толстая и прочная, такие кисты крайне редко, когда разрываются вообще в принципе, если не провоцировать же её никак физически, сама по себе на ровном месте она никак не лопнет. Да, операцию действительно имеет смысл рассмотреть, особенно если на контрольном УЗИ через 1-3 цикла она не уменьшится и не исчезнет сама, но эта – совершенно плановая ситуация, не экстренная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас поезд к родителям 13 января.
Могу ли я там в своей жк пройти обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на сколько безопасно мне ехать?

Если ничего сейчас не беспокоит, абсолютно нормально вести привычный образ жизни и ехать к родителям в том числе. Просто стоит аккуратнее и внимательнее относиться к себе и не увеличивать интенсивность физических нагрузок и половых контактов, не более. Да, конечно, можно пройти до обследования уже в своей ЖК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть поездка на поезде безопасна ?

Да, верно. Нахождение в поезде совершенно никак риски разрыва кисты в животе не увеличивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, одна из ваших коллег написала воздержаться от поездки.
Просто у нас верхняя полка . Я думаю туда можно аккуратно подняться и спустится , но детей туда лучше не поднимать, верно ?

Да, верно. Важную роль здесь играет не сам факт поездки, повторюсь, сам поезд ни коим образом такой кисте не вредит, как и нахождение в нём, но если, например, действительно поднять ребёнка на верхнюю полку или у самой упасть с неё, тогда риски, конечно, увеличиваются. Но увеличиваются ровно так же, как если бы подобные произошло где-то в другом месте в обычной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня много слили за несколько дней до менструации и через несколько дней после . И вместо 3-4 дней после постановки спирали , месячные идут 6-8 дней. То есть обильные дня три,
Остальные дни до и после обильных просто мажет

А в чем конкретно вопрос, уточните, пожалуйста?
После установки спирали такое поведение цикла может быть в норме, особенно первые месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спираль у меня уже 2,5 года .
И такой цикл постоянно все это врем . Норма ли это ?

Спираль какая конкретно, безгормональная или Мирена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юнона

Да, в таком случае такой цикл нормален: для негормональных спиралей вполне характерно подобное (как удлинение цикла, так и увеличение обильности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, эндрметриоидная киста - всегда про доброкачественность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а то там какие-то слова непонятные под вопросом в заключении и у меня возникли вопросы

Под вопросом - потому что узи не может фактически диагностировать природу кисты, это невозможно юридически, можно лишь «предположить». Не переживайте, признаков злокачественности у такой кисты совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

На здоровье ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит это точно не рак да?

Верно, не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, а вообще такие кисты часто бывают у женщин и такого размера ?

Да, это - весьма нередкая находка в популяции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, крупные кисты такого размера медикаментозно не рассасываются. Гормональная терапия иногда применяется для стабилизации ситуации (допустим если есть тенденция к образованию функциональных кист), но она не заменяет хирургическое лечение, если киста действительно объёмная и сохраняется.
Опасных признаков по УЗИ, которые требуют экстренной операции нет. Но планово этот вопрос должен решаться.
Старайтесь избегать нагрузок, особенно тех, что повышают внутрибрюшное давление, что бы избежать осложнений (перекрут, разрыв).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас 13 января поезд к родителям. На сколько безопасно ехать ? И могу ли я там у своего гинколога пройти обследование?

Да, можно.
Только избегая нагрузок.
Если появится резкая боль, тошнота, слабость - сразу вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тьфу тьфу , пока все в порядке . Есть легкий дискомфорт, но думаю это из-за узи

Тогда противопоказаний к поездке нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Какая спираль стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юнона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде так , обычная самая

На фоне медной ВМС (Юноны) удлинение менструации, мажущие выделения до и после это ожидаемая реакция, особенно в первые месяцы после установки. Это связано с местным действием меди на эндометрий и не является осложнением, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 2,5 года уже спираль стоит

В первое время после установки чаще чем обычно, но и спустя два года может иметь место быть.
Не переживайте из-за этого.

Это не вариант патологии. Главное, что по узи нет признаков экспульсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Пожалуйста😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, по узи все признаки доброкачественного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то там какие то под вопросом стоят , не совсем понимаю что это значит

Это разновидности доброкачественных кист, по узи точно определить не получилось какая именно, поэтому врач и отметила в скобках. Точно сказать какая это киста можно только после удаления/гистологии.

Признаков «плохих» образований по узи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Значит точно не рак да?

Да, по протоколу данных за онко процесс нет

Не тревожьтесь так 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Если бы что-то было не так, узи специалист заметил бы это да ?

Да, узи врач бы описала соответствующие признаки, по которым можно было заподозрить что-то «плохое». У вас в описании их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Просто очень переживаю и боюсь

А это вообще редкость кисты такого размера или бывает у других тоже

Понимаю, что страшно. И что мысли сразу о самом плохом. Но накручивать себя точно не нужно, если для этого повода нет.

Конкретно в моей практике, достаточно частая находка (крупные кисты). Ничего страшного в этом нет, главное щадящий режим, чтобы не было осложнений (перекрут, разрыв).

Пожалуйста))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась к врачу только на 16 января.

А она может расти еще ?
Это плохой знак ?

И по узи еще какие то образования на матке и яичнике .