Киста в яичнике
Здравствуйте. Сегодня решила планово пройти узи, ничего не беспокоило . Киста была , но не большая. Сегодня узист мне сказала что срочно нужна операция , так как яичник может рвануть и чтобы спасти мою жизнь у врачей будет только 2 часа , ужасно сильно меня напугала . А больница не работают. Не знаю что мне делать . Результаты узи прикрепила Посоветуйте лечение пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такие размеры кист, обычно, расценивают как большие. Рекомендуют соблюдать строгий половой и физический покой. В принципе, если ничего не беспокоит, допустимо оценить ее размеры в динамике через 2-3 недели (возможно, что даже за это время она начнёт уменьшаться). Если этого не произойдёт, лучше планово ее удалить, да.
Гинекологические стационары работают 24/7. Если появится боль, вызывать скорую медицинскую помощь немедленно. Прооперируют в экстренном порядке.
Лечится ли это медикаментозно?
У нас билеты на поезд 13 января , мы едем к родителям. Могу ли я там пройти обследование дополнительно ? И начать лечение
Еще подскажите пожалуйста, это доброкачественное образование?
Увидела сам протокол.
Да, судя по описанию, похожа на доброкачественную. Однако, такие кисты медикаментозно не лечатся, к сожалению. Если это не функциональная киста, то нужно удалять только оперативным путём.
А это не функциональная киста ?
И точно не онкология да?
По описанию не похоже.
Нет, такие кисты доброкачественные
Записалась на 16 января к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста действительно больших размеров
В подобных случаях , рекомендуют ближайшее время готовится на оперативное лечение
На данный момент рекомендуют половой и физический покой
Профилактика запоров
Лечится ли это медикаментозно?
К сожалению нет
Кисты более 5 см подлежать удалению
Так как есть риски разрыва или перекрыта
Конечно , больше данных за доброкачественный процесс
Хорошо .
Значит это точно не онкология да?
Совершенно верно
Но самый достоверный ответ Вам даст удаление с последующим гистологическим исследованием
Хорошо
Ударение наверное в порядке очереди да идет
Удаление
Да, в плановом порядке
Спасибо, поняла
Очень боюсь , что это что-то опасное :(
Сейчас выполняйте рекомендации
Далее контроль узи , через 1 менструацию
Если киста не изменяется в размере , тогда точно удаление
А она может продолжить расти ? И там по узи еще какие то фолликулы или образования на матке и яичнике
Это киста отодвинула яичниковую ткань, в которой есть фолликулы
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой размер действительно считается большим, но переживать раньше времени не нужно, нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было разрыва или перекрута, если появится боли внизу живота то срочно обратиться в гинекологический стационар или вызвать скорую помощь, контроль УЗИ после менструации
Лечится ли это медикаментозно?
У меня нет никаких жалоб или болей
И ногтя тянет низ живота но так же проходит быстро
Никакие препараты на неё не влияют, простые и функциональные кисты могут рассасываться сами, даже больших размеров
13 января у нас поездка на поезде. Это безопасно?
Если менструация до этого времени не начнётся и киста не рассосётся, то может быть опасно
Ментруация только закончилась 2 дня назад
Значит пока от поездки нужно воздержаться
А из-за чего вообще киста такого размера большого образуется?
И она действительно может рассосаться самостоятельно ?
Иногда так растёт фолликул, постепенно рассасывается сам
Тест узи после следующих месячных нужно сделать?
УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Да скорее всего доброкачественная
Значит точно не рак да ?
А она может расти еще да ? Раз это не функциональна киста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас никаких симптомов нет, общее состояние спокойное, и если не увеличивать уровень физической активности (не заниматься спортом активно, или же не прибегать к активной половой жизни), то такого характера киста сама по себе спонтанно разорваться никак не может, не стоило так запугивать Вас, конечно, хотя и понятно, что доктор наверняка хотела, как лучше. Судя по описанию, скорее всего, речь идёт именно об эндометриоидной кисте яичника. Особенность таких кист состоит в том, и это хорошо видно на узи, что капсула у них достаточно толстая и прочная, такие кисты крайне редко, когда разрываются вообще в принципе, если не провоцировать же её никак физически, сама по себе на ровном месте она никак не лопнет. Да, операцию действительно имеет смысл рассмотреть, особенно если на контрольном УЗИ через 1-3 цикла она не уменьшится и не исчезнет сама, но эта – совершенно плановая ситуация, не экстренная.
У нас поезд к родителям 13 января.
Могу ли я там в своей жк пройти обследование?
И на сколько безопасно мне ехать?
Если ничего сейчас не беспокоит, абсолютно нормально вести привычный образ жизни и ехать к родителям в том числе. Просто стоит аккуратнее и внимательнее относиться к себе и не увеличивать интенсивность физических нагрузок и половых контактов, не более. Да, конечно, можно пройти до обследования уже в своей ЖК.
То есть поездка на поезде безопасна ?
Да, верно. Нахождение в поезде совершенно никак риски разрыва кисты в животе не увеличивает.
Спасибо, одна из ваших коллег написала воздержаться от поездки.
Просто у нас верхняя полка . Я думаю туда можно аккуратно подняться и спустится , но детей туда лучше не поднимать, верно ?
Да, верно. Важную роль здесь играет не сам факт поездки, повторюсь, сам поезд ни коим образом такой кисте не вредит, как и нахождение в нём, но если, например, действительно поднять ребёнка на верхнюю полку или у самой упасть с неё, тогда риски, конечно, увеличиваются. Но увеличиваются ровно так же, как если бы подобные произошло где-то в другом месте в обычной жизни.
Спасибо большое ☺️
Подскажите пожалуйста, у меня много слили за несколько дней до менструации и через несколько дней после . И вместо 3-4 дней после постановки спирали , месячные идут 6-8 дней. То есть обильные дня три,
Остальные дни до и после обильных просто мажет
А в чем конкретно вопрос, уточните, пожалуйста?
После установки спирали такое поведение цикла может быть в норме, особенно первые месяцы
Спираль у меня уже 2,5 года .
И такой цикл постоянно все это врем . Норма ли это ?
Спираль какая конкретно, безгормональная или Мирена?
Юнона
Да, в таком случае такой цикл нормален: для негормональных спиралей вполне характерно подобное (как удлинение цикла, так и увеличение обильности).
Да, эндрметриоидная киста - всегда про доброкачественность.
Спасибо , а то там какие-то слова непонятные под вопросом в заключении и у меня возникли вопросы
Под вопросом - потому что узи не может фактически диагностировать природу кисты, это невозможно юридически, можно лишь «предположить». Не переживайте, признаков злокачественности у такой кисты совершенно нет.
Спасибо большое ☺️
На здоровье ❤️
Значит это точно не рак да?
Верно, не рак
Ольга, а вообще такие кисты часто бывают у женщин и такого размера ?
Да, это - весьма нередкая находка в популяции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, крупные кисты такого размера медикаментозно не рассасываются. Гормональная терапия иногда применяется для стабилизации ситуации (допустим если есть тенденция к образованию функциональных кист), но она не заменяет хирургическое лечение, если киста действительно объёмная и сохраняется.
Опасных признаков по УЗИ, которые требуют экстренной операции нет. Но планово этот вопрос должен решаться.
Старайтесь избегать нагрузок, особенно тех, что повышают внутрибрюшное давление, что бы избежать осложнений (перекрут, разрыв).
У нас 13 января поезд к родителям. На сколько безопасно ехать ? И могу ли я там у своего гинколога пройти обследование?
Да, можно.
Только избегая нагрузок.
Если появится резкая боль, тошнота, слабость - сразу вызывайте скорую.
Тьфу тьфу , пока все в порядке . Есть легкий дискомфорт, но думаю это из-за узи
Тогда противопоказаний к поездке нет)
Благодарю.
Какая спираль стоит?
Юнона
Вроде так , обычная самая
На фоне медной ВМС (Юноны) удлинение менструации, мажущие выделения до и после это ожидаемая реакция, особенно в первые месяцы после установки. Это связано с местным действием меди на эндометрий и не является осложнением, не переживайте)
У меня 2,5 года уже спираль стоит
В первое время после установки чаще чем обычно, но и спустя два года может иметь место быть.
Не переживайте из-за этого.
Это не вариант патологии. Главное, что по узи нет признаков экспульсии.
Поняла , спасибо
Пожалуйста😊
Да, по узи все признаки доброкачественного образования
А то там какие то под вопросом стоят , не совсем понимаю что это значит
Это разновидности доброкачественных кист, по узи точно определить не получилось какая именно, поэтому врач и отметила в скобках. Точно сказать какая это киста можно только после удаления/гистологии.
Признаков «плохих» образований по узи нет.
Спасибо. Значит точно не рак да?
Да, по протоколу данных за онко процесс нет
Не тревожьтесь так 🙏
Спасибо. Если бы что-то было не так, узи специалист заметил бы это да ?
Да, узи врач бы описала соответствующие признаки, по которым можно было заподозрить что-то «плохое». У вас в описании их нет.
Спасибо большое.
Просто очень переживаю и боюсь
А это вообще редкость кисты такого размера или бывает у других тоже
Понимаю, что страшно. И что мысли сразу о самом плохом. Но накручивать себя точно не нужно, если для этого повода нет.
Конкретно в моей практике, достаточно частая находка (крупные кисты). Ничего страшного в этом нет, главное щадящий режим, чтобы не было осложнений (перекрут, разрыв).
Пожалуйста))
Записалась к врачу только на 16 января.
А она может расти еще ?
Это плохой знак ?
И по узи еще какие то образования на матке и яичнике .