Что это может быть - кашель с коричневой мокротой

29 декабря прошла медосмотр, в т.ч. флюшка, кровь. Все спокойно. 30 декабря вечером стала расти температура и начался хриплый кашель. 31 декабря с утра 38 к вечеру 39. Морозило, озноб. Першение в горле (спрей Тартум Верде, на ночь Стрепсилс) и текло по носоглотке, хотя нос дышит (спрей Еуфорбиум гомеопатический в нос). 1 января лежала весь день с температурой 39. с 15.00 до 21.00 морозило так, что не могла согреться ни одеялом, ни чаем. На ночь выпмла Парацетамол с Дигидрокврцитином. Не пропотела. Температура снизилась до 38. Лежа на левом боку слышала хрипы. 2 января поняла,что нужно подключать антибиотик - утром выпила Суммамед, в 20.00 друг сделал первый укол Цефтриаксона. Температура за ночь упала до 38. Подключила противовирусный Арпефлю. 3 января - температура утром 37,5 - вечером 38. Добавила Амбробене. Отхаркивать стало вроде легче. До этого кашель либо подхыкивание, без выделений, либо надрвывный, вплоть до недержания мочи, с коричневой мокротой несколько раз в сутки. Догадалась измерить сатурацию - 86. Сегодня температура с утра 37. Пока выше не поднималась. Откашливаю мокроту чаще. С утра коричневую. В течении дня была с явными прожилками крови, то коричневая, но светлее. Сатурацию с утра 84, сейчас 92, родная 95. Добавила Дигидрокверцитин для укрепления стенок сосудиков. Болей, кроме как ломки в икрах и коленях, нет. Губы с красным контуром, как будто карандашом накрасила. В анамнезе - 30 лет назад крупозная пневмония, прошлый, позапрошлый годы примерно в это же время вирус с кашлем и высокой температурой, подозрение на ковид, но никто не проверял. Начиналось все после медосмотра, который частично проходил в помещениях нашего СПО (плохо отапливаемые), а частично в передвижных "будках" на колесах (подмерзали, пока стояли в очереди на улице). В этом году из-за снега на улице была только флюшка. А так же 27 декабря было 40 дней мамы. Была на кладбище, снег, ветер, вроде и подмерзла, но сильно не чувствовала. После похорон мамы почти ничего не ела. Резко похудела. Надеюсь, если бы было что-то серьезное, то кровь и флюшка на медосмотре показали бы. Есть ли какие-то рекомендации, на что особо обратить внимание и нужно ли сделать рентген или КТ? Если да, то что лучше?

пиелонефрит удален желчный пузырь сердце верхняя граница нормы и какая-то доп. хорда варикоз
51 год
4 Января ·Просмотров: 145·Елена

Здравствуйте. Вероятнее жалобы являются проявлением острого бронхита, возможно вирусной этиологии (грипп, парагрипп, Ковид-19). Для уточнения обычно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки, анализов крови с лейкоформулой, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Рентген не покажет картину? Нужно именно КТ?

По Рентгену можно исключить бактериальное воспаление легких. Вирусные поражения (бронхиты, бронхиолиты) лучше видно на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Постараюсь как-то организовать КТ!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Приехала с КТ. Результат: полисегментарная пневмония с преимущественным поражением нижней доли левого легкого. Пневмофиброз.
Температура субфибрильная 37-37,3.
Какое продолжать лечение? Как долго? Как узнать, что вылечилась?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют продолжить антибактериальное лечение, препарат выбора например Левофлоксацин или Моксифлоксацин на 7-10 дней.
Контроль КТ или Рентгена (чтобы уменьшить лучевую нагрузку) через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо!

Здравствуйте, Елена. Ознакомился с вашей ситуацией. Описанные вами жалобы связны с острым бронхитом.
Суммамед лучше принимать 6-9 дней для достижения полного выздоровления.
Для уточнения наличия изменения в легких - рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (прямая и правая боковая).
В случае бронхита изменения не будут видны ни на кт ни на рентгене, это воспаление локализуется в бронхах и диагноз устанавливает на основании данных аускультации.
В качестве дополнительного обследования- общий анализ крови (для определения этиологи воспаления бактериальное или вирусное) и анализ на определение с - реактивного белка.
Также можно проводить ингаляции - ингаляции лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 7-10 дней по 15 минут

Добрый день.

Стрессовые ситуации, переохлаждение могут вызвать снижение иммунитета, но фоне чего, присоединение респираторных инфекиций не редкость. С учетом описания симптомов и выраженности интоксикационного синдрома в таких ситуациях важно исключать наличие пневмонии. Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления, предположения возможного возбудителя- вирус или бактерия, а также проведение рентгена органов грудной клетки.

В случае бактериальной инфекции обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препараты работают.

Температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол- разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен- разовая доза 200- 400мг, максимум в сутки 1200 мг).

Цвет мокроты может меняться при любых инфекционных процессов. Цвет меняется из за примеси разрушенных лейкоцитов, эритроцитов. При продуктивном кашле для облегчения от хождения мокроты обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.

Здравствуйте.
Переохлаждение и стресс могут вызвать ослабление иммунитета из-за чего может возникнуть воспалительный процесс в нижних дыхательных путях
Повышение температуры тела, кашель с прожилками крови в мокроте, коричневой мокротой, могут быть при воспалении лёгких.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки для более точной оценки локализации воспаления.
Тактика выбрана верная.
Цефтриаксон в таких случаях продлевают до 7ми дней, Сумамед до 6ти дней. Амбробене обычно назначают до 7ми дней.
С учётом положительной динамики (снижения температуры на фоне лечения), антибиотикотерапия выбрана верно
При возможности дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер! Вы оказались абсолютно правы! Приехала с КТ. Результат: полисегментарная пневмония с преимущественным поражением нижней доли левого легкого. Пневмофиброз.
Температура субфибрильная 37-37,3.

Принятый ответ

Если в течении 72х часов отмечается положительная динамика на выбранных антибиотиках, то лечение ними рекомендуют и продлить. Цефтриаксон до 10ти дней, Азитромицин до 6ти дней.
Два этих препарата применяют при лечении воспаления лёгких.
КТ контроль назначают для оценки динамики через 14 дней от предыдущего, так как воспаление может рассасываться несколько дольше, чем окончиться курс антибиотика.