Синусит, фронтит

Здравствуйте, 30 декабря заболела, заложило левую ноздрю, температура поднималась далее около 3 дней до 38,8 2 января записалась к Лору, рентген прикрепляю, начали делать уколы цефтриаксон 2р в д( сейчас сделано 5 уколов) + лечение респеромиротол + зиртек + в нос виброцил, ринофлуимуцил, полидекса + хожу к доктору на кукушку( завтра 4 процедура) Вопрос заключается в том, что я очень переживаю, как будто нет улучшений, голова у меня особо не болит, я гайморитами уже болела, знаю эту боль, но у меня есть какие-то щекочащие ощущения в левой пазухе под глазом и все. но больше всего меня смущает, что у меня нос не дышит вообще, нос дышит только после всех этих манипуляций с каплями несколько часов и его снова закладывает Дело в том, что до 30 декабря я тоже болела за недели 2, брызгала снупом 5 дней, в ноябре я тоже прыскала снупом дней 5, я каждый месяц им прыскала около 5 дней, так как нос закладывало, но я не замечала зависимости от него, ведь после выздоровления нос дышал. И сейчас с 30 декабря я 3 дня им прыскала, но доктор сказал убирать. Еще меня смущает, что температура не уходит до конца, вчера была 37/7 вечером, сецчас 37/1 Вопрос: стоит ли делать пункцию? Я уже сама хочу сделать пункцию или может рентген переделать, потому что страшно. Еще прыскала дезринитом с 31 декабря дня 3, но потом забыла про него

Гастрит, миопия
27 лет
4 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте

На рентгене в верхнечелюстных пазухах выявили признаки патологической жидкости, которая зачастую является гнойной.

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала его приема, то есть на 4 сутки и если жалобы сохраняются, то в таких случаях антибиотик обычно подлежит замене и решается вопрос о проведении пункции верхнечелюстных пазух или более щадящая процедура это Ямик-катетер.

Также важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа, чтобы улучшить отток жидкости.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, но я написала про снуп, мне кажется у меня от него зависимость.

Принятый ответ

Снуп не вызывает зависимости при использовании до 7 дней непрерывно и с перерывом минимум 3 дня.
Если сохраняется потребность в сосудосуживающих, то через 7 дней снупа переходят на его альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), это морская вода с повышенной концентрацией соли за счет чего происходит уменьшение отека и нет развития зависимости

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Лечение в целом вам назначено адекватное , должны быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нужно ли дезренит к лечению добавить?

Его можно после всего лечения, на один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рад был Вам помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от антибиотика при бактериальной инфекции оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки
Если нет эффекта на фоне антибиотика - то показана замена препарата на другую группу
Пункция показана , только если нет эффекта на фоне полного курса антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации вначале стоит сдать общий анализ крови и СРБ для определения воспаления .
Рекомендуется возобновить использование Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до двух недель .
Показаний для проведения пункции пазух носа нет /
Повторно проводить рентгенограмму не совсем достоверно ,изменения на рентгенограмме могут сохраняться длительное время .

При сохранении жалоб рекомендуется провести КТ пазух носа .
Антибиотики целесообразно продолжить до 7 дней