Температура, боль в спине
Добрый день. На протяжении 6 месяцев беспокоит боль в спине (чуть ниже ребер с левой стороны и отдаёт в поясницу), температура до 37.4, периодическая боль в мышцах, сильная сухость кожи, сыпь на теле в виде бордовых пятен, которые чернеют и затем пропадают, ломка в теле, жжение слизистой во рту. Прошла обследование- диагноз: лихорадка неясного генеза. Накануне вступило в спину (в вышеуказанном месте), начались"приливы" сначала в верхнюю часть тела, затем в нижнюю, с повторением несколько раз. После чего появились данная клиника. ОАК, гормоны (ТТГ, Тз, Т4, ДГЕА, кортизол, альдостерон), ОАМ, Нечипоренко, ВЭБ, простой герпес, цитомегаловирус, диаскинтест, бруцеллёз, буреллиоз, стерильность крови, КТ ОГК, хеликобактор, кальпротектин, кал на скрытую кровь, АНФ, триптаза, ревмопробы, УЗИ омт, обп - все в норме. Немного понижены тромбоциты, Витамин В 4.5, витамин D 16.9 Подскажите, может ли данная клиника указывать на эндокринные заболевания? По описанию очень похоже на заболевание надпочечников.
Здравствуйте. Чтобы исключить заболевание надпочечников необходимо также выполнить суточный анализ мочи на метанефрины, КТ надпочечников, сделать пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол, данный анализ надо сдать отдельно от других, в другой день), сдать анализ крови на АКТГ, ИФР-1, кальций, альбумин, паратгормон. Если все в норме, то гормональный генез исключен.
Здравствуйте. Кальций 2.41, по КТ изменений нет.
Подскажите, для чего необходим прием дексаметазона перед сдачей кортизола, и анализ на ИФР-1? Отклонения в нем могут давать данную клинику?
Это исключить заболевания гипофиза, кортизол просто так смотреть бесполезно, смотрят подавление на пробе, ИФР-1 исключить продуцирующие опухоли гипофиза, они могут давать часть из симптомов, поэтому их необходимо исключить, если при всех обследования также ничего не найдут, самое редкое это опухоли апуд системы, в таком случае надо сдать анализ на хромогранин А. Но если честно данные заболевания редкие, лучше сначала исключить ревматологию, сдать СРБ и ревматоидный фактор, если не сдавали.
СРБ и ревмопробы в норме.
Подскажите, что это может быть?
И есть ли общая терапия направленная на лечение таких симптомов без диагноза?
Хочется начать лечение.
И с чем может быть связана сильная сухость кожи и жжение слизистой во рту?
Принятый ответ
Нет, к сожалению без диагноза лечения нет, при таких сиптомах обследование может быть долгое, очень большое, все симптомы неспецифичны, могут быть признаком очень разных заболеваний.
Здравствуйте. Что бы понять тактику дальнейших обследований, задам несколько уточняющих вопросов:
1. Отмечаете повышение или снижение давления?
2. Есть тяга к соленому?
3. Есть растяжки на теле?
4. Может в последнее время изменилась фигура? Появился румянец на щеке?
Здравствуйте.
1. Изменений в давлении не наблюдалось
2. Нет
3. Только после периода беременности (9 лет назад), новых нет
4. Похудение на 7 кг за 4 месяца, далее 2 месяца держится без изменений.
Да, появился румянец на щеках
Поняла Вас, еще один уточняющий момент, на данный момент принимаете КОК?
Нет
Поняла Вас. В этом случае что бы оценить функцию надпочечников, необходимо сдать анализ крови на актг и кортизол. В случае если показатель кортизола будет повышен дополнительно сдать тест с приемом 1 мг дексаметозона. В 22:00 с последующей сдачей крови на кортизол утром.
Если нет повышения давления, то данных анализов достаточно для оценки функции надпочечников
Сдавала утром кровь на кортизол: 8.3 (норма 3.7-19.4). На ауктг, сдам
Подскажите, кроме надпочечников, что еще может быть? И есть ли какая общая терапия для снятия симптомов?
И с чем связано покраснение на щеках при нормальном давлении? (Усиливается при повышении температуры)
Принятый ответ
Если сдавали кортизол и он у вас в норме, уровень актг изолировано можно не контролировать, так как с большей вероятностью он так же будет в норме, тем самым на основании данных анализов, можно сделать выводы, что функция надпочечников не нарушена.
Описанные Вами симптомы мало похожи на патологию эндокринной системы.
Добрый день
Совсем не похоже на патологию надпочечников
Дело в том,что они не болят.
И патология надпочечников дает клинику пожьемов давления,которое ничем не снижается
Это основное
Поэтому это точно не надпочечники
Болевые симптомы в указанной области связаны чаще всего с патологией позвоночника
А вот в отношении длительной температуры при нормальных анализах можно думать о тревожном спектре жалоб
У вас стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Перед данной клиникой был стресс ( в начале июля). По рекомендации невролога пропила грандаксин. При этом врач сказал, что температуры от этого быть не может. Т.к. по результатам тестов была: тревожность 7, депрессия 1. И при приеме нурофена боль в спине и ломка проходят.
Проблем со сном нет.
Температура от этого быть может
Есть смысл посетить психотерапевта
Посещала, был так же назначен нейролептик. К сожалению , прием не дал изменений.
Врачём был назначен курс на 3 месяца:
1. дексаметазона 5 дней по 4 мг, амелотекс 15 мг 10 дней, затем имунофан 1 св через день 10 шт, Метилурацил 250 мг 2 р/д, липоевая кислота
2. Виферон 1 св через день 10 дней, Таурин, пикамелон 30 дн.
3. Метионин, пантогам, фолиевая кислота 30 дней.
Объясните принцип данного назначения. Может ли оно помочь?
МРТ ГОП: начальные проявления остеохондроза, правосторонний сколиоз
МРТ ШОП: остеохондроз, начальные проявления спондилоартроза, задняя центральная протрузия С4-С5, задняя диффузия протрузия в С5-С6-С7, нарушение статики шейного отдела позвоночника.
Головокружения давно, но болит спина в месте, где заканчиваются ребра
Из всего списка в отношении болей связанных с позвоночником обладают доказанной эффективностью амелотекс(мелоксикам) и лексаметазон
Но дексаметазон это гормон.Который кроме положительных качеств несет серьезные побочки
Здесь нет такой выраженности симптоматики,чтоб начинать с гормона
Поняла. Могли бы Вы дать рекомендации по шеи, сухости кожи, жжения по вру и пятен?
Принятый ответ
Пятна однозначно показать ослик дерматологу.
И в плане шеи тоже должен быть очный врач
Вас нужно потрогать