После приема противовирусных поднимается температура
Добрый вечер. 27 декабря у мужа поднялась температура 38,5, все тело болело. Давала обильное питье и терафлю. В воскресенье температура поднялась до 39, вечером дала одну капсулу номадес. И продолжила давать два раза в день. В понедельник вызвала скорую, так как в воскресенье температуру не могла сбить таблеткой парацетамола, сказали при высокой температуре давать одну таб парацетамола и одну таб ибупрофена/анальгина. Чередовать. Температура со вторник начала снижатся. Но к вечеру поднималась до 37/4. Номадес перестали пить в пятницу утро, но температура по вечерам так и поднимается, сегодня поднялась до 38. Ничем не сбиваю, температура спадает сама. Насморка нет, кашля нет, горло не болит. Но полоскали и грамидин принимали. Сейчас находимся в деревне, анализы сдать негде. Вызвала деревенского врача, сказала проколоть антибиотик Цефтриаксон 2 раза в день. Сегодня сделали первый укол. Укол сделали, так как была язва, чтобы не травмировать кишечник. Подскажите пожалуйста почему поднимается температура после приема противовирусных?
Неля, здравствуйте!
Повторная температура может быть как следствием недолеченной вирусной инфекции, так как согласно принципу доказательной медицины большинство противовирусных препаратов не имеют доказательной базы, а также это может быть присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать все де сдать общий анализ крови и срб, чтобы определить что все таки происходит в организме 🙏🏼
Стоит ли колоть антибиотик сейчас?
Анализа сможем сдать только в пятницу
Принятый ответ
Без сдачи анализов и подтверждения бактериальной инфекции антибиотики принимать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура поднимается после противовирусных, потому как это нормальная реакция организма, который борется с вирусом (вырабатываются пирогены, активирует интерфероны), а препарат лишь подавляет симптомы, но не убивает вирус мгновенно, и эффект лекарств временный, либо это может быть признаком восстановления, остаточного воспаления или реакции на саму интоксикацию, а также неполного выздоровления. Противовирусные не всегда являются жаропонижающими и не останавливают иммунный ответ. Антибиотики без документального подтверждения бактериальной этиологии не рекомендую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры после приема или отмены противовирусных препаратов не связано напрямую с действием лекарства - это отражение естественного течения инфекционного процесса
Номидес эффективен преимущественно в первые 48 часов от начала симптомов и только при вирусе гриппа, поэтому если у мужа другая вирусная инфекция или лечение начато поздно, препарат мог не оказать существенного влияния
Возврат температуры нередко бывает при гриппе, но может говорить и о присоединении бактериальных осложнений
Назначение антибиотика должно быть по анализу - то есть нужно подтверждать бактериальную инфекцию, быть уверенным, что это не вторая волна вируса
Отсутствие катаральных явлений (кашля, насморка, боли в горле) при высокой температуре так же требует исключения внелегочных очагов инфекции, в первую очередь патологии почек - пиелонефрит, особенно если есть боли в пояснице, или пневмонии, которая может протекать без кашля в первые дни
Но так находитесь в деревне без доступа к сдаче анализов - врач назначать может антибиотик, если уверен в бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют:
🔹 Обильное теплое питье (вода, морсы) не менее 2 - 2,5 литров в сутки
🔹 Раз курс антибиотика уже начат и нет возможности анализы сдать - его рекомендуют продолжать 7 дней
🔹 Для минимизации риска диареи на фоне уколов антибиотика - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
❗️При первой возможности рекомендуют сдать клинический анализ крови, Общий анализ мочи и с реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте, Неля!
Температура может повышаться на фоне приема противовирусных, если их эффект был недостаточным и вирусное заболевание все еще продолжается. При гриппе можем наблюдать подъемы температуры даже в течение 7-10 дней.
Либо во время болезни могла присоединиться бактериальная инфекция, поэтому заболевание все еще продолжается. Обычно, если речь именно о бактериальной инфекции, то будет эффект в виде снижения температуры в течение 72 часов после первого укола антибиотика.
Уточните, совсем нет возможности сдать анализы крови? Обычно назначают общий анализ, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - вирусом или бактерией, от этого может зависеть тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что температура поднимается снова не из-за отмены противовирусного, а потому что, скорее всего, на фоне ослабления организма вирусом присоединилась бактериальная инфекция. Это стандартное течение, когда после нескольких дней высокой температуры наступает улучшение, а затем лихорадка возвращается- часто это признак осложнения. Решение врача о уколе антибиотика (цефтриаксона) в вашей ситуации логично и оправданно, особенно учитывая язву и отсутствие возможности сразу сдать анализы. Ждать без лечения рискованно, инфекция может усилиться. Главное сейчас- пройти весь назначенный курс антибиотиков до конца, даже если температура спадет раньше. Анализ крови все равно необходим, чтобы подтвердить диагноз и убедиться в правильности лечения.
Здоровья!