В отпуске в Азии у ребенка появились пятна на ноге и руке

В отпуске в Азии у ребенка появились пятна на ноге и руке, цвет пятен от красноватого, до ближе к коричневому оттенку, разной формы, от четкого овала, до как будто облился, чем-то, сначала пятна яркие, через несколько дней темнеют, не чешутся, не болят, на синяк не похоже, общее состояние ребенка хорошее, температуры нет, под мышками, на животе, в паху высыпаний нет

Нет
9 лет
5 Января ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Контакт с животными был?
Прием новых препаратов?
Нанесение новой косметики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! На все вопросы нет

Могу предположить развился дерматит от сухости и солнечного воздействия
Точнее сказать может врач после очного осмотра
В подобной ситуации рекомендуют
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
На солнце быть до 11 и после 16ч с спф 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пятна до сих пор не прошли(( Меньше и светлее не стали(( Скажите могут ли это быть пигментные пятна? И еще начитались в интернете про коричневые пятна у диагноза нейрофиброматоз. Может ли это быть?

Когда вижу нейрофиброматоз, пишу об этом
У вас наследственность отягощена по данному заболеванию? ребенок отстает в развитии? Это тоже характерно для этого заболевания

Пятна проходить могут несколько месяцев
Новых не должно появляться
При первой же возможности, рекомендуют показаться дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно был контакт кожи с соком какого-то растения/ морских обитателей. На фоне последующего воздействия солнца аллергическая реакция могла усилиться.

Обычно рекомендуют:
- наружно гормональный крем (противовоспалительного действия), например, бетаметазон крем 2р/д 7 дней. Если беспокоит сильный зуд, можно добавить внутрь антигистаминные.
На солнце обязательно пользоваться спф50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подойдет ли гидрокортизоновая мазь?

Да, можно её использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пятна до сих пор не прошли(( Меньше и светлее не стали(( Мажем гидрокортизоновой мазью, все что смогли найти на данный момент. Скажите могут ли это быть пигментные пятна? И еще начитались в интернете про коричневые пятна у диагноза нейрофиброматоз. Может ли это быть?

Так одним днем нейрофиброматоз не проявляется. Там целый набор критериев.

Пятна могут долго существовать в таком виде, плюс ещё сейчас кода загорелая.

После недели гидрокортизоновой мащи можно перейти на cicaplast b5

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить пятна после воспалительной пигментации
Возникать они могут как реакция кожи на воздействие ультрафиолета, нанесение на кожу каких то кремов, от контакта кожи с какими то растениями, водорослями
Опасности они никакой не представляют!
В подобной ситуации, учитывая отсутствие боли и зуда, обычно рекомендовано просто ежедневное увлажнение кожи кремами 1-2 раза в день на выбор Атодерм Биодерма или Липикар Ля рош до месяца
-при нахождении на открытом солнце желательно защищать кожу в этих местах одеждой и фотозащитными кремами с спф 50
По возвращению из отпуска рекомендуется очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
Обычно подобные пятна проходят со временем самостоятельно, сроки разные, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Пятна пигментации проходят очень медленно
Тем более если на них продолжает воздействовать ультрафиолет
Гидрокортизоновая мазь в подобной ситуации обычно не назначается, эффекта от нее ждать не приходится
Да, по фото можно предположить пятна пигментации, как я написала выше
С нейрофиброматозом тут связи нет, пятна с этим не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно реакция на солнце, кто то укусил, контакт с чем либо ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение , загар с спф защитой
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не нейрофиброматоз. Улучшения от гормонов обычно дня через 3-5

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на контактный дерматит
Возможно на растения или водоросли реакция
В таких случаях рекомендуется кожу защищать от солнца до нормального состояния
Наружно используются гормоны например бетаметазон до 10 д для снятия процесса