Консультация covid-19 /

Ухудшение состояния на фоне приема дексаметазона — вопрос №398611

Добрый день! Папа 60 лет заболел 7.01.2021. Была изначально не высокая температура 37ю5. 13.01 после КТ был госпитализирован. Поражение легких 24%. Было назначен дексаметалон, антибиотик, принимал Д3 2000 мг, витамин С. Кислород в крови был в норме, давление тоже. С вечера 17.01.2021 состояние ухудшилось. Кислород упал до 88. Стал плохо дышать. Подключили кислород. Созвонились с врачем, врач сказ что назначили другой антибиотик Левофлактацин и увеличили дозу Дексаметазона до 20 мл в сутки. Сегодня 19.01.2021 давление упало до 80 на 60, кислород до 82. Подскажите можно ли увеличить дозу Дексаметазона до 20мл утром и 20 мл вечером? Знаю в некоторых случаях такая практика была. С чем связано ухудшение состояния. По анализам СБР 18.01.2021 14, 8, а при поступлении 13.01.2021 было 68. Подскажите пожалуйста

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а есть хронические заболевания у него? Кислород получает?
Клиент
Екатерина, добрый день. Хронических заболеваний нет. Кислород получает

Невролог, Терапевт
ухудшение состояния может быть на фоне острого респираторного дистресс-синдрома. Тут дело не в препаратах, а в том, что легким тяжело справиться с нагрузкой и воспалением.
Всю необходимую терапию он получает, дексаметазона в 20 мг достаточно, антибиотик нужен, главное кислород, он его получает, если так сниджаеться давление, то скорее всего, ему подключили вазопрессоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста нужно ли ему пить Ацц и делать ингаляции? Голос хрипатый. Сильного кашля нет, но говорит, что иногда мокрота отходит, т.е. иногда кашлеет. Нужно ли подключить еще что-то? Может иммуностимулирующие препараты?
Невролог, Терапевт
ингаляции не нужно, они прикоронавиурсе не показаны. АЦЦ если мокрота плохо отходит. Можно подключить актемру
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
К ухудшению мог привести ОРДС, острая дыхательная недостаточность. Ответить на этот вопрос должны врачи, которые непосредственно лечат вашего папу. Доза дексаметазона при тяжёлом течении для купирования цитокинового шторма 20 мг/сут (по 10 мг в два введения), дополнительно при введении биологических иммунодепрессантов и антикоагулянтов.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лена!
Максимальная суточная доза дексаметазона 20 мг- на два введения по 10 мгтв сутки.
Дексаметазон- не панацея, а лишь одно из средств терапии.
Если состояниеи пациента нестабильно- надо корректировать все лечения, а не надеяться на один только дексаметазон
Терапевт
Здравствуйте. Лучше этого не делать, а если и делать, то только по решению лечащего врача, который очно консультирует и лечит.

Какие еще были сданы анализы и какое лечение еще получает?
Клиент
Дарья, добрый день. Анализы точно не могу сказать какие именно он сдавал. Врач вчера сказал, что СБР наоборот лучше. Но сегодня ухудшилось его состояние. Ему приписали левофлактацин со вчерашнего дня. Дексаметазон 20 мл в сутки,Д3 2000 мл, витамин С и АЦЦ
Терапевт
Надеюсь антибиотик погасит вторичную инфекцию и отец пойдет на поправку!