Опухла нога и какие-то пятна

Диабет 2 типа , гликозированный 11 . сахар от 15 и выше. Поставили диагноз диабетическая стопа, тропическая язва. Опухли ноги, и теперь вот такие пятна фото прикрепил

53 года
5 Января ·Просмотров: 93·Елена, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный сахар и гликогемоглобин с пятнами и отеками на ногах это серьезные признаки диабетической стопы. В данной ситуации рекомендовал бы незамедлительную консультацию очного Эндокринолога. Необходимо в срочном порядке нормализовать сахар, следить за гигиеной ног, носить компрессионное белье, правильно питаться (меньше соли и сладкого) и выполнять гимнастику, чтобы улучшить кровоток. По фото вижу сухую кожу - - нужны эмоленты. Что рекомендовал бы на очном приёме делать немедленно: записаться к очному Эндокринологу и Неврологу. Каждый день внимательно осматривайте стопы, ищите ранки, трещины, покраснения. Любые повреждения нужно обрабатывать антисептиком и мазями, назначенными очным Врачом. Когда отдыхаете, поднимайте ноги выше уровня сердца (на подушку), чтобы уменьшить отеки. Исключите сладкое, соленое, жирное, алкоголь, газировки. Пейте достаточно воды (1,5-2 л, если нет противопоказаний). Повысить физическую активность - делайте перерывы, если долго сидите или стоите (ходьба, вращение стопами). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По фото и описанию вероятнее диабет находится в стадии декомпенсации организм не справляется, и ткани начинают отмирать. Диабетическая дерматопатия или некробиоз, красные и коричневые пятна на голенях часто возникают из-за разрушения мелких сосудов. Пятна могут быть предвестниками некроза. Если пятна становятся темными, синюшными или черными -это признак начинающейся гангрены. Отеки указывают на то, что сосуды и почки не справляются с нагрузкой. Из-за отеков язвы заживают еще хуже, так как нарушено кровоснабжение.
В таких случаях необходимо лечение в специализированном отделении Диабетическая стопа или в сосудистой хирургии.
При таких показателях таблетки чаще всего уже не эффективны. Только инсулинотерапия в стационаре поможет быстро снизить сахар и дать язве шанс на заживление.

Рану должен очистить врач, чтобы остановить распространение инфекции. 🙏🏼