Насколько верна схема приема эстрожеля и урожестана.

4 года с 45 до 49 лет принимала Джес. Чувствовала себя прекрасно. Но врач сказала, что в этом возрасте такая доза гормона очень высокая и предложила Анжелик. На Анжелик чувствовала себя хорошо, но стали сильно выпадать волосы. Перевели на на эстрожель с 1 по 21 день + урожестан 200 с 8 по 28 день преорально. Везде написано, что употребление урожестана рекомендовано на 10-12 дней. Насколько верна и приемлема прописанная мне схема?

Хронический гастрит, смешанная астма
49 лет
5 Января ·Просмотров: 1278·Елена, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Все верно, рекомендация Менопаузальной гормонотерапии в циклическом режиме это Прогестерон, добавление у эстрогену, 10-14 дней в месяц. Если при приеме Анжелик не было Менструальноподобной реакции, Эндометрий по результатам УЗИ тонкий, в такой ситуации может быть рекомендована непрерывная мгт, то есть Утрожестан ежедневно. Может быть есть Эндометриоз, миома матки? Эстрожель сколько нажатий рекомендован? ТТГ, ферритин, витамин д, глюкоза в пределах нормальных значений?

Ольга Михайловна, эстрожель по 2 нажатия в день. Раньше был эндометриоз, сейчас по результатам узи не ставят. Миома 0,7 см несколько нет, но на последнем узи не написали. Меня смущает урожестан назначенный на 3 недели, когда везде указано 10-12 дней.

Ольга Михайловна, да показатели в норме. Про витамин Д, честно, не знаю, но принимаю курсами по 2000 ед

При Эндометриозе рекомендуют прием Прогестерона непрерывно или в пролонгированном режиме 20 дней в месяц, может быть этим руководствовался доктор, и такая схема имеет место быть. Если Эндометриоза нет, обильных болезненных Менструаций не было, если хотите сохранить Менструацию да, достаточно принимать 10-14 дней в месяц. Если менструальноподобная реакция не нужна, Эндометрий тонкий, принимать утрожестан и эстрожель непрерывно ежедневно

Ольга Михайловна, по Узи в ноябре эндометрий 3,8. На Джесе были скудные выделения межлу курсами

При приеме Анжелик не было выделений? Хотите чтобы Менструальноподобная реакция была?

Ольга Михайловна, нет, при приеме Анжелик выделений не было. Для меня разницы нет, просто врач сказала, что мне непрерывная схема мне не подходит, тк есть побочные эффекты. Волосы стали вылезать клочьями. Конечно, прием таблеток намного удобнее. Бросить ЗГТ тоже боюсь, начинаются приливы и сильные перебои в сердце, которые вызывают слабость и одышку. Приемом гормонов тоже не хотелось бы навредить себе

На выпадение волос не влияет схема приема гормонов. Очень часто выпадение волос следствие дефицита ферритина, если ферритин выше 40 может быть в Анжелик было недостаточно эстрогенов, поэтому доктор решил сменить эстроген на трансдермальный. Если улучшений по состоянию волос не будет консультация трихолога, для исключения андрогенетической алопеции. Чтобы ничего не считать удобно в такой ситуации эстрожель принимать ежедневно, утрожестан 100 мг так же ежедневно, внутрь или во влагалище как удобнее.

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо за консультацию.

Если планируете продолжать циклическую схему в этом цикле допиваете утрожестан как рекомендовано, ничего критичного не случится, в следующем цикле с 14-16 по 25 день цикла. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответы! Вам тоже всего самого доброго!

Спасибо! Пишите, если ещё возникнут вопросы

Ольга Михайловна, спасибо, конечно!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Классическая схема МГТ эстрожель/утрожестан, если месячные сохранены — присоединять утрожестан 200 с 14 по 25 день цикла. Далее 5 дней менструалоподобная реакция, далее новый цикл.
Если месячных нет, то принимают в моно режиме непрерывно оба препарата.

Елена Александровна, на Джесе месячных в классическом понимании не было, пару дней скудные выделения. Насколько оправдано применение урожестана на 3 недели?

Схема либо непрерывная, либо с 14 дня цикла.

Елена Александровна, то есть не с 8? А если я уже начала в этом месяце принимать с 8 дня цикла? Что делать?

Принимайте по начатой схеме. Со следующего цикла перейдете на корректную, в зависимости от того, придут ли «месячные».

Елена Александровна, хорошо, спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы!

Елена Александровна, спасибо большое, взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Классически препараты прогестерона (Утрожестан в частности) действительно при гормональной терапии назначаются со второй фазы цикла, в идеале - с 16 по 25 день цикла, а эстрогены - с 1 по 25 день, это наиболее физиологично с точки зрения функционирования репродуктивной системы в таком молодом пока возрасте.

Ольга Витальевна, я начала принимать урожестан с 8 дня после начала эстрожеля. Рекомендовано принимать до 28 дня цикла. Смущает прием 21 день, когда везде указано 10-12

Как я выше написала, это действительно считается не слишком физиологично, хоть и не страшно. В этом цикле имеет смысл продолжить прием (если его прерывать, это чревато прорывными кровянистыми выделениями), а последующие уже принимать, как это классически рекомендуется (с 16 до 25 дня - это 10 дней цикла).

Ольга Витальевна, все понятно. Спасибо большое

Рада помочь❤️

Ольга Витальевна, можно еще вопрос, пожалуйста. После 25 дня перерыв между курсами приема нужно делать и на сколько дней, если да?

Это - вопрос очень индивидуальный. Стандартно делается 7-дневный перерыв, можно попробовать стартовать с таким режимом. Если в этот семидневный интервал никаких жалоб и симптомов не возникает, то так и оставляют. Если в безгормональный перерыв жалобы есть (приливы и проч. возвращаются, то Эстрожель используют вообще непрерывно, а утрожестан так и продолжают циклически 16-25 д. ц.

Ольга Витальевна, все ясно. Благодарю.

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно заместительную гормональную терапию (менопаузальную терапию), назначают так: с 1 по 21 день (можно с 1 по 24 день), но считается, что 3 недели -это минимальное использование Эстрожеля - Эстрожель, а с 11 по 21 день Дюфастон или Утрожестан (либо с 14 по 24 день), но оба препарата должны быть отменены одновременно: и Эстрожель, и Утрожестан, и соответственно на фоне отмены препарата начинается менструалоподобная реакция.

Екатерина Сергеевна, а у меня получается последний день эстрожеля на 21 день цикла, а урожестана на 28. Что же делать? Я уже начала прием по написанной схеме

Сейчас какой день цикла? Если уже закончили принимать Эстрожель, значит вы отменяет и Утрожестан, иначе не будет менструалоподобной реакции. А в следующем цикле уже начинаете к примеру Эстрожель с 1 по 24 день, а Утрожестан с 14 по 24 день. Можно по 25 день, разницы особой здесь нет

Екатерина Сергеевна, сегодня 15 день с начала использования эстрожеля и 8 день приема урожестана. Как быть дальше?

Принимаете до 24го дня и отменяете,главное оба препарата в один день, а далее по схеме, как я раннее писала.

Екатерина Сергеевна, все понятно. Спасибо большое.

Екатерина Сергеевна, а после окончания приема после 24 дня перерыв в приеме делать? Если да, то на сколько дней?

Да, делают как раз перерыв на менструалоподобную реакцию 6 дней, так мы формируем цикл.
Так проходят 6 дней, и соответственно потом начинаем новый цикл

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Не за что, рада была помочь👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенная схема не является стандартной «по умолчанию». В большинстве случаев можно использовать более короткий курс Утрожестана ( с 14 по 25 день цикла), что часто лучше переносится.

Амина Хасановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как я понимаю, мне нужно закончить прием обоих препаратов на 25 день, а потом начинать прием по более стандартной схеме. Правильно?

Да, всё верно

Амина Хасановна, спасибо большое.

Пожалуйста ☺️