Расшифровка снимка

Здравствуйте. Ребенку 2.4 года. Высокая температура, кашель. Отправили на рентген. Расшифруйте , пожалуйста.

У ребенка аденоидит
34 года
5 Января ·Просмотров: 154·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. На рентгенограмме ОГК в прямой проекции: в верхнем легочном поле слева, в прикорневой зоне, отмечается асимметричный участок затенения, в остальных отделах легких очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Средостение центрального расположения, не увеличено. Корень справа структурен, слева малоструктурен. Синусы свободные.

Данная картина, может соответствовать, прикорневой пневмонии слева (сказать однозначно достаточно сложно, это вполне может быть такой легочной рисунок у ребенка и соответственно норма). В данном случае я бы посоветовал консультацию педиатра, и опираться больше на клинико-лабораторные данные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомился с ситуацией. На представленном снимке с учётом его качества слева в прикорневой зоне и верхнем лёгочной поле на фоне усиленного лёгочного рисунка отмечается неоднородное затемнение. Левый корень малоструктурен, правый б/о.Синусы свободны. Средостение не смещено. Сердце и аорта б/о.

Рентгенологические признаки правосторонней прикорневой пневмонии. Диагноз ставится на основании клиники, диагностических и лабораторных исследований. Консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. На представленном снимке органов грудной полости в прямой проекции: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, отмечается избыточность легочного рисунка справа в верхней доле на уровне 2 и 3 ребер и более выраженные изменения слева в верхней доле в прикорневой зоне. Явных очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами.
Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: картина может соответствовать пневмонии в верхних долях обоих легких, больше слева.
На приеме педиатр опирается на общее состояние ребенка, жалобы, данных рентгенологического обследования, общего анализа крови и аускультации в комплексе и определяется тактика ведения. Курс лечения и все будет хорошо, ребенку станет легче после начала терапии.