У ребенка (6месяцев) покраснел сосок

Здравствуйте 3 января вечером обнаружила что у ребенка покраснел сосок. Уплотнения, выделений нет, на ощупь не горячий, температуры у ребенка нет. Мы на ГВ. 4 января краснота стала не такая явная, но кожа там не такая нежная, будто шелушится Сегодня, 5 января, всё без изменений, нанесла каплю цикапласт в5 Фото 3 января нету, прикрепила сегодняшние Что это может быть, стоит ли чем-то мазать и срочно бежать к врачу?

Нет
27 лет
5 Января ·Просмотров: 175·ММ, Москва

Здравствуйте!
По фото ничего страшного не наблюдается. Возможно, реакция на что-то из прикорма. Щёчки тоже немного сухие, верно?
Продолжайте наносить цикапласт 2-3 раза в день. И следите за элементом в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
ММ
Клиент

3 января вводили картофель, давала как обычно, чайную ложечку, вчера пропустили картофель, кушали кабачок (его ввели давно). Картофель наверное не стоит давать, пока не пройдет покраснение?
Да, щечки суховаты, на ножках тоже часто бывают шелушения, наносим цикапласт в5. Будет ли лучше, если возьмем для увлажнения эмульсию липобейз?

Не исключается реакция на картофель

Принятый ответ

Цикапласт хороший увлажняющий крем, можете оставить только его. А можно чередовать с липобейзом.
Шелушение может наблюдаться и из-за сухости в квартире. Старайтесь придерживаться оптимальной влажности воздуха, примерно 55%

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей в отопительный период из-за сухого воздуха, пересушивание кожи и контакта с водой.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 5 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться . У деток кожа очень нежная, и при сухости ,трении могут появляться подобные сипмтомы.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Цикапласт продолжить 2 р в день 10 дней
Циндол 1р в день 5 дней
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!