Кашель влажный
Переболела орви. Была температура три дня до 38, болело горло, заложен нос, очень была резкая боль в груди при кашле. Много было густой мокроты. На рентгене с легкими все нормально. Пропила 7 дней амоксиксициллин 1000 2 раза в день и ацц лонг 1 раз в день 10 дней. Продолжает беспокоить влажный кашель без боли с небольшим количеством мокроты. Особенно усиливается при физической нагрузке. Что еще можно предпринять для лечения кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!💐
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае рекомендуют отхаркивающий сироп, например экстракт плюща гербион.
Также важно обеспечить адекватный питьевой режим.
Подскажите пожалуйста мокрота отходит на протяжении всего дня или ближе к утру или вечеру?
Татьяна Александровна, не зависимо от времени суток, больше зависит от физической активности. Ночью сплю спокойно но только не на спине.
Татьяна Александровна, можно ли попить мукалтин? От кислого ацц мне уже подташнивает.
Мукалтин не имеет доказательной эффективности.
Ацц можно заменить бромгексин 8 мг 1 таб 2–3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
По описанию типичная типичная картина постинфекционного (остаточного) бронхита.
После инфекции дыхательных путей слизистая оболочка бронхов повреждена и гиперчувствительна. Местные воспалительные процессы могут сохраняться до 6-8 недель, повышенная чувствительность к физическим нагрузкам/ холодному воздуху вызывает рефлекторный кашель. Мокрота выделяется, потому что бронхи очищаются.
В таких случаях рекомендуется:
1. Продолжать поддерживать отхождение мокроты , возможно продолжить муколитик ещё 3-5 дней (ацц/амброксол)
2.Питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса (компоты, морс)
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Можно принимать муколтин? сколько дней?
Да , возможно принимать мукалтин , обычно курс до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия !
Уточните , как давно начался кашель? Кроме рентгена, сдавали ли вы анализы крови?
Если мокрота отходит при кашле, он считается влажным, его лечение , как правило, включает в себя прием отхаркивающих препаратов с целью улучшения отхождения мокроты : Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Остаточный кашель может сохроняться в течение 8 недель после острого заболевания. В таких случаях могут рекомендовать:
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Пропила АЦЦ ЛОНГ 10 дней. сколько еще дней можно и нужно ли пить коделак бронхо если сохраняется влажный кашель при физических нагрузках?
В течение 7 дней будет достаточно. Далее постепенно кашель должен пройти
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
После перенесенной вирусной инфекции и бронхита остаточный влажный кашель может сохраняться 2-6 недель даже при нормальном рентгене и завершенном курсе антибиотиков🙏
После вирусной инфекции кашлевой центр становится более чувствительным, он реагирует даже на небольшое раздражение
Слизистая бронхов воспалена и отечна, реснички работают хуже, мокрота выводится медленнее . Слизь становится более густой, особенно при недостаточном питье и сухом воздухе
❗️При физической нагрузке учащается дыхание, воздух становится более холодным и сухим, что дополнительно раздражает бронхи и кашель усиливается
В подобных случаях ВАЖНО поддерживать влажность воздуха 40-60 %, регулярно проветривать дом/ квартиру, пить достаточное количество жидкости в течение дня , не менее 30 мл на 1 кг веса
При влажном кашле с небольшим количеством мокроты можно заменить АЦЦ на Эльмуцин. Это более современный препарат, отлично разрывает дисульфидные мостики , что приводит к уменьшению эластичности и вязкости мокроты. В результате эрдостеин усиливает и ускоряет освобождение респираторных путей от секрета , улучшает секреторную функцию эпителия и увеличивает эффективность мукоцилиарного транспорта в верхних и нижних отделах респираторного тракта
⚪️Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение пяти дней
Также возможно применение ингаляций с физраствором по 2 – 3 мл не чаще двух – трёх раз в день
Юлия Валерьевна, здравствуйте. А муколтин не подойдет для приема?
Мукалтин обладает более слабым эффектом для разжижения густой, вязкой мокроты
По сути - это просто растительный препарат, он обладает меньшей эффективностью по сравнению с Эльмуцином
Но если раньше помогало - можно рассмотреть 🙏