Совместимость с Ксарелто эндифурил

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вся семья переболела кишечной инфекцией. Вчера вечером почувствовала, что подташнивает рвоты и диареи пока нет, температуры нет. Тошнота, отрыжка присутствует до сих пор. В данный момент принимаю Ксарелто 20 мг, 2 месяца назад перенесла тромбоз гв. Подскажите, совместим ли эдндифурил с Ксарелто. Уже выпила одну таблетку эндифурила. Чем можно лечить инфекцию?

37 лет
5 Января ·Просмотров: 150·Ирина, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты совместимы. Эндифурил практически не всасывается в кровь, действует только в просвете кишечника и не влияет на свертываемость, не усиливает и не ослабляет действие ксарелто.
Но назначается этот препарат чаще всего если есть диарея.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на начало инфекционного процесса, но есть вероятность, что диареи и рвоты может не быть. При присоединении диареи обычно рекомендуют продолжить эндифурил (нифуроксазид) до 5 дней, так же назначается энтерол на 10 дней.
При описанной вами картине обычно рекомендуют смекту/неосмектин 2 раза в день всего на 1-2 дня (но нужно разграничивать прием на 1-2 часа с ксарелто), обильное питье и щадящее питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить начало острой кишечной инфекции
Эндифурил совместим с Ксарелто, значимого лекарственного взаимодействия между ними нет. Вы можете продолжить прием обоих препаратов.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обильное питье небольшими порциями (вода, некрепкий чай, регидратационные растворы типа Регидрона), щадящую диету (каши на воде, сухарики, бананы), энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель) между приемами пищи и лекарств с интервалом 1-2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Данные препараты совместимы между собой, их можно принимать вместе. При появлении рвоты и жидкого стула назначаются препараты для восполнения электролитов, к примеру, Адиарин регидро. Также при диарее (когда диарея прекращается, то и прием прекращается) назначается Полисорб либо Энтеросгель, но важно соблюдать временной промежуток между ним и другими лекарствами хотя бы в два часа, иначе он притянет на себя препараты, нарушит их всасывание в кровь. В случае с перенесенным тромбозом, я бы не рисковала с назначением сорбентов, если все же разовьется симптоматика и в легкой форме.
По описанию не похоже именно на кишечную инфекцию - там начало более быстрое от первых общих проявлений до диареи и рвоты, возможно это начало ОРВИ.