Болит грудь, что делать?
Часто болит грудь при касании, когда надеваю белье. Не каждый день (сумарно где-то может дней 7 в месяц, точно не скажу), но дискомфорт мне это доставляет. Болит в середине цикла и перед месячными, как правило. Пью противозачаточные. Делала узи молочных желёз, была у мамолога. Фото узи прикладываю. Есть образование (фиброаденома) в груди, требуется наблюдение, в операции необходимости нет. Мамолог сказал, что боль в груди связна с чем-то другим, рекомендовал обратиться к неврологу.
Здравьсвуйте! если болит именно сама грудь, а не ребра, медреберные промежутки и прочее и плюс боль имеет зависимость от менструального цикла, то тут дело не в неврологии. обратитесь по этому поводу к гинекологу лучше, с неврологией это никак не связано.
так как болит в середине цикла т.е. в овуляцию и перед началом менструации, то сокрее весго, эта боль и чувствительность связана с уровнем эстрогена в крови, он может вызвать данные симптомы.
Екатерина, скажите, пожалуйста, как называется анализ, который нужно сдать?
Принятый ответ
Это вам лучше уточнить у гинеколога
Здравствуйте. Боли при касании на поверхности груди? Обе груди? Боль на сколько выражена, жгучего характера? как давно начались подобные жалобы?
Яна, обе груди, при касании, не жгучего, а как синяк когда трогаешь, скорее. Я точно не помню, может, пол года
Принятый ответ
У Вас по описанию нет патологии по неврологии. Боли при касании часто наблюдаются при приеме оральных контрацептивах, зависят от менструального цикла.
Здравствуйте. Боль именно при касании молочных желез? Или грудной клетки? У гинеколога были? Половые гормоны сдавали?
Если боль связана с менструальным циклом и возникает в овуляцию, то скорее всего она связана с высоким уровнем эстрогенов.
Алина, при касании молочных желёз именно. У гинеколога была до этого, летом. Лопунула киста, а так все было в порядке. Гормоны сдавала весной примерно. Все было в норме. Тогда уже грудь беспокоила, насколько помню.
Во время обострения можно принимать нимесулид 100мг 2 раза в день.
Противозачаточные как давно принимаете? Боль была до их приёма?
Алина, спасибо. Пью давно, несколько лет. Правда делала перерыв по назначению врача в несколько месяцев. До приема не болела грудь.
Принятый ответ
При приёме оральных контрацептивов бывают боли в молочных железах. Вам нужна консультация гинеколога, возможно потребуется замена на препарат с другим содержанием гормонов.
Здравствуйте! Если боль именно в молочной железе, а не в рёбрах и есть зависимость от менструального цикла, то это не неврологическая проблема, лучше обратиться к гинекологу. Вероятнее боль связана с уровнем эстрогена в крови
Регина, именно в молочных железах, да
Принятый ответ
Это не неврологическая патология. Сдайте кровь на уровень половых гормонов
Принятый ответ
Во время обострения можно принимать нимику 100мг-2р/д, карбомазепин 100мг-2р/д, толизор 150мг-3р/д-10дн. Но коллеги правы, нужно дообследоваться у гинеколога.