Консультация невролога /

Болит грудь, что делать? — вопрос №398676

Часто болит грудь при касании, когда надеваю белье. Не каждый день (сумарно где-то может дней 7 в месяц, точно не скажу), но дискомфорт мне это доставляет.

Болит в середине цикла и перед месячными, как правило. Пью противозачаточные.

Делала узи молочных желёз, была у мамолога. Фото узи прикладываю. Есть образование (фиброаденома) в груди, требуется наблюдение, в операции необходимости нет. Мамолог сказал, что боль в груди связна с чем-то другим, рекомендовал обратиться к неврологу.

Невролог, Терапевт
Здравьсвуйте! если болит именно сама грудь, а не ребра, медреберные промежутки и прочее и плюс боль имеет зависимость от менструального цикла, то тут дело не в неврологии. обратитесь по этому поводу к гинекологу лучше, с неврологией это никак не связано.
Невролог, Терапевт
так как болит в середине цикла т.е. в овуляцию и перед началом менструации, то сокрее весго, эта боль и чувствительность связана с уровнем эстрогена в крови, он может вызвать данные симптомы.

Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, как называется анализ, который нужно сдать?
Невролог, Терапевт
Это вам лучше уточнить у гинеколога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли при касании на поверхности груди? Обе груди? Боль на сколько выражена, жгучего характера? как давно начались подобные жалобы?
Клиент
Яна, обе груди, при касании, не жгучего, а как синяк когда трогаешь, скорее. Я точно не помню, может, пол года
Невролог
У Вас по описанию нет патологии по неврологии. Боли при касании часто наблюдаются при приеме оральных контрацептивах, зависят от менструального цикла.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль именно при касании молочных желез? Или грудной клетки? У гинеколога были? Половые гормоны сдавали?
Если боль связана с менструальным циклом и возникает в овуляцию, то скорее всего она связана с высоким уровнем эстрогенов.
Клиент
Алина, при касании молочных желёз именно. У гинеколога была до этого, летом. Лопунула киста, а так все было в порядке. Гормоны сдавала весной примерно. Все было в норме. Тогда уже грудь беспокоила, насколько помню.
Невролог
Во время обострения можно принимать нимесулид 100мг 2 раза в день.
Противозачаточные как давно принимаете? Боль была до их приёма?
Клиент
Алина, спасибо. Пью давно, несколько лет. Правда делала перерыв по назначению врача в несколько месяцев. До приема не болела грудь.
Невролог
При приёме оральных контрацептивов бывают боли в молочных железах. Вам нужна консультация гинеколога, возможно потребуется замена на препарат с другим содержанием гормонов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если боль именно в молочной железе, а не в рёбрах и есть зависимость от менструального цикла, то это не неврологическая проблема, лучше обратиться к гинекологу. Вероятнее боль связана с уровнем эстрогена в крови
Клиент
Регина, именно в молочных железах, да
Невролог, Детский невролог
Это не неврологическая патология. Сдайте кровь на уровень половых гормонов
Принятый ответ
Невролог
Во время обострения можно принимать нимику 100мг-2р/д, карбомазепин 100мг-2р/д, толизор 150мг-3р/д-10дн. Но коллеги правы, нужно дообследоваться у гинеколога.