Консультация аллерголог-иммунолога /

Боль в горле — вопрос №398690

Здравствуйте. Два года назад моему ребёнку поставили диагноз Эйнштейн Бар. Постоянно пропиваем гроприносин, но на мой взгляд он не особо помогает. Постоянно болит горло, особенно когда просыпается. Ребёнку 13 лет. Что делать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Можете загрузить качественно фото глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, в данный момент не могу, ребёнок в школе

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Виктория,нужно смотреть состояние глотки.
Вероятно имеется хронический тонзиллит и необходимо его пролечить.
Ангины гнойные бывают?

Вы обследовались на другие персистирующие инфекции?
Мазок из глотки на флору сдавали?
Может есть результаты обследований,загрузите фото.

ВЭБ нужно лечить,только если имеется активация вируса.(положительные ig M и обнаружение вируса в глотке по мазку ПЦР).А постоянно принимать Гроприносин нет смысла.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Ребенка надо обследовать: сделать бакпосев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, АСЛО, АТ к ВЭБ, ПЦР к ВЭБ, клинический анализ крови.
Возможно формируется хронический тонзиллит.
Кроме гроприносина чем еще лечили? Был ли эффект? Часто болеет простудами, ангинами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Очень часто ангина, раз в два месяца
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Гнойная раз в 2 месяца?

Возможно хронический тонзиллит декомпенсированный и необходимо удалить миндалины.

Сдайте кровь на АСЛО,С-реактивный белок,ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ. Данные обследования помогут понять,есть ли декомпенсация хронического тонзиллита
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, надо безотлагательно обратиться к ЛОР врачу очно, обследоваться и лечиться. Ангины каждые 2 месяца - это очень много. Гроприносин в данном случае не поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла ребенка.
Как у него дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Боль в горле по утрам это признаки Хронического тонзилита.Частые ангины( в вашем случае это очень часто) это показание к удалению нёбных миндалин.Иначе будут страдать сердце и почки.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Ребенка нужно обследовать:ЭКГ, консультация кардиолога,сдать общий анализ мочи,С реактивный белок.И по результатам решать вопрос по поводу удаления миндалин.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов токсоплазму хламидии и микоплазмы