Воспаление раны после операции на перелом ноги
Здравствуйте! У мамы был перелом ноги (лодыжки), сделали операцию, установили пластину и винт. Лежали в больнице до снятия ниток со швов, сняли спустя 9 дней. Сняла перевязочная мед сестра и мы уехали домой. В принципе, все было нормально, но последнюю неделю начал беспокоить один из швов, началось покраснение. Когда ездили на рентген для проверки динамики перелома, попали на прием к нашему ведущему травматологу, оказалось, что не снято 7 швов. Врач снял, сказал делать марлечки с хлогексидином и делать перевязки каждый день. Вроде как лучше не становится, рекомендует начать антибиотики и обратится к дерматологу. К сожалению, мама не мобильна и мы не можем так гибко и часто ездить по врачам, поэтому решили написать сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как посттравматическая экзема
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм гк или тридерм 2 раза в сутки 7дней, затем 1 раз в сутки 7дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 14дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, а если температура появилась, 37,5, стоит подключить антибиотики?
врач травматолог после просмотра фотографий рекомендует для профилактики
Обычно рекомендуют использовать антибиотики при температуре выше 38,5 С
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно поедположить проявления паратравматической экземы- часто возникает после травм, металлоконструкций, повязок.
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 10 дней.
Наружно: тридерм крем или кандидерм крем 2 р в день,14 дней на очаги.
Не заклеивать рану, давать дышать.
Юлия Игоревна, а если температура появилась, 37,5, стоит подключить антибиотики?
Да, можно. Не горячее место это?
Юлия Игоревна,говорит горячее
Тогда да, антибиотики нужны.
Наружно тогда гентамицин мазь или мупироцин 2 р в день, 10 дней, далее если что то останется, долечить тридерм или кандидерм
Юлия Игоревна, поняла, благодарю. Дома есть кандидерм, можем его использовать на рану сейчас? пока нет антибиотиков и других препаратов дома
Да можно
Скорейшего выздоровления!
Юлия Игоревна, гентамицин мазь или мупироцин
а если вот таких нет, что тогда можно оставить на лечение?
Фуцидин крем/ мазь
Юлия Игоревна, правильно понимаю?
фуцидин 2р в день 10 дней
дальше если что то остается, то тридерм или кандридерм
антибиотики амоксиклав
Да, всё подходит.
Юлия Игоревна, добрый день!
Добавила еще фото, не могли бы посмотреть?
вчера у мамы была температура, пили много обезбола и от головной боли и от боли в ноге.
Сегодня купили лекарства фуцидин мазь, тридерм мазь, амоксиклав 1000, супрастин еще пили до этого врач назначил.
И сегодня у нее вот такой отек жуткий, стоит паниковать или это на фоне воспаления и оно спадет?
Добрый день. Амоксиклав начали? При бактериальном процессе это норма усиление высыпаний в 1-2 день, потом на спад пойдет
Юлия Игоревна, да, сегодня начали 1 таб в день
Очень хорошо
У вас 2 р в день доза, 10 дней.
Юлия Игоревна, здравствуйте!А то что у мамы корочек на ране нет, все равно можно мазать фуцидин?
На счет антибиотиков - у мамы тошнота от них в принципе, если принимать 1 раз, нормально ли будет протекать лечение или лучше 2 раза?
вчера пили линекс, следом антибиотик, не жаловалась, не тошнит пока.
Здравствуйте. Нужен фуцидин тоже. Лучше принимать с едой, тогда не тошнит обычно. Лучше 2 р в день.
Юлия Игоревна, Да, фуцидин сразу стали мазать, как вы написали. Анатибиотик пьем тогда два раза, попробуем.
Подскажите, мы тогда у врача травматолога спрашивали, может левомеколем мазать, он сказал нельзя, что могут швы разойтись. От фуцидина же такого не будет?
Не встречала такого, для подсушивания, можно циндол 2 р в день, поверх фуцидина
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие посттравматического раздражения
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки
Дарья Николаевна, Благодарю вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации на очном приеме рассматривалась бы такая тактика с назначением антибиотиков, при отсутствии аллергии на данные препараты:
Прием амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.
Наружно мазь целестодерм с гарамицином или акридерм гк или тридерм 2 раза в день 7-10 дней.
В течение дня подмазывать крем неотанин (или спрей).
Возвышенное положение ноги по возможности.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, добрый день!
На фоне воспаления отек, спадет по мере терапии.
Обязательно возвышенное положение ноги, ваши препараты подходят, можно добавить 1 таблетку лазикс однократно, для снижения отека.
Екатерина Витальевна, благодарю вас за помощь!
Рада помочь! Выздоравливайте!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления микробной экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно использовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день на эрозии и корочки, 2 недели, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, Благодарю вас за ответ!