Повышенное образование у ребенка 1,5 года
Здравствуйте, у ребенка 1,5 года девочка, с октября месяца началось газообразование. Начала каждый день пукать, в последнее время прям пердит как взрослый долго и протяжно, либо несколько раз сразу. Позавчера в 7 часу утра висела на груди плакала и пукала. Я обращалась к педиатру мы подключали лактозар и креон, что возможно не усваивается лактоза, сказала добавлять в молочку, но не помогло. Решили убрать совсем молочку у ребенка и из моего рациона, мы на ГВ. Чисто держим диету со вчерашнего дня. Ребенок без чистой молочки дня 2-3, но пуки сохранились. Может еще рано что-то говорить? Также замечаю, но как-то даже в голову не приходило на счет глистов, но будто ходит и чешет попу. Также с 3-8 месяцев я сидела на безмолочной диете у нас было предположительно АБКМ, кровь была в стуле. Потом ввели реакции не было. Также есть на коже ксероз или АТД, непонятно так как одни говорят одно , другая врач педиатр сказала, что больше похоже на какой-то продукт. Также заметила, жили мы у родителей у них влажность была 60%, а у нас дома без увлажнителя 35-40% и вот у родителей эти высыпания прошли, а дома снова появились. Сдавали также кровь и анализы кала, прикреплю. Кал собирала в 6-7 вечера, ставила в холодильник в 10 утра повезли в лабораторию так как утром мы не какаем. Помогите разобраться и найти причину 🙏🏻. Куда копать? Питание разнообразное. Сразу говорю печенье с сахаром, булочки, хлеб не даю, макароны тоже не в частом использовании. Утром из каш (овсянка, киноа, 5 злаков, пшено) яички и что-то из Жиров. Обед это супы (борщ, с гречкой), картофельный соус. Ужин рыба, мясо и гарнир, также добавляю овощи. На перекусы оладьи, вафли ( с использованием банана), фрукты. Питание разнообразное сказать, что какой-то продукт на каждодневной основе даю, нет. Ну вот картофель, который присутствует в супе. Ну неужели эти все беды от него?😅 Может много сложных углеводов в рационе? Кал вот был запористый, на данный момент в начале кала запористо потом мягкий идет. Может нужно как-то поменять рацион? Что давать и чем заменять молочку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пр данным симптомам можно предложить глистную инвазию, на это указывает зуд в анальной области
Они откладывают яйца ночью, поэтому зуд обычно усиливается вечером и ночью.
Рекомендуется сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно так как это считается самым чувствительным методом
3 дня мало для оценки эффекта
Как правило, в похожих случаях рекомендуют исключать продукт минимум на 2-3 недели, чтобы увидеть изменения. Но учитывая вашу историю с АБКМ
При влажности 35-40% кожа пересыхает конечно , в таких случаях рекомендуют увлажнитель воздуха дома и регулярное использование эмолентов на кожу ребенка.
Питание у вас действительно разнообразное и здоровое. Но имеется большое количество каш и бобовых (киноа) может усиливать газы у некоторых детей.
Скажите, пожалуйста как часто ребенок какает и какой консистенции стул сейчас? Есть ли слизь или непереваренные кусочки пищи? Усиливается ли зуд попы именно вечером или ночью? Какие анализы показали результаты -можете описать основные показатели?
Мария Алексеевна, здравствуйте , я прикрепила результаты анализов. Я не могу ответить точно про зуд ну бывает как бы попу трогает днем, ночью не наблюдала ни разу. Эмоленты используем и увлажнитель тоже
Мария Алексеевна, когда сдавать кал? Можно с вечера и в холодильник? Обычно в 6-7 вечера может покакать это самое позднее. Кал 2-3 раза в день. Описывала в начале кала как запор, дальше мягкая. Киноа я даю 1 раз в неделю. Каш наверное много, как их уменьшить, что тогда давать, что предложите ?
Слизь была один раз в декабре. Фото кала сегодняшнего приложу
Мария Алексеевна, много бобовых, чего именно киноа? 😅больше о бобовых я не писала. Если исключать я/г, что другое может быть?
По результатам анализов крови показатели в целом хорошие, признаков воспаления
Эозинофилы в норме, что снижает вероятность аллергии или паразитарной инвазии,
Насчет сбора кала на яйца глист - да, можно собрать вечером и хранить в холодильнике до утра, это допустимо. Главное использовать чистый контейнер и сдать в лабораторию в течение суток. Поскольку зуд днем есть, а ночью вы не наблюдали, это немного снижает вероятность остриц, но все равно стоит провериться трехкратно для уверенности.
По поводу стула - если начало оформленное как запор, а потом мягкое, это может указывать на то, что кишечник работает неравномерно. Непереваренные кусочки пищи говорят о том, что пищеварительные ферменты могут работать не в полную силу
Про каши - я имела в виду что если их много в рационе, они могут крепить стул. Можно часть каш заменить на овощные пюре, тушеные овощи, больше фруктов между приемами пищи. Киноа раз в неделю это нормально, я ошиблась назвав это бобовыми, киноа это псевдозлак.
Если исключать яйца и глютен не дает эффекта через 2-3 недели, тогда стоит подумать о других причинах зуда - это может быть просто сухость кожи в области ануса от недостаточной влажности или остатков мыла после подмывания, редко - психологическая привычка. Также иногда зуд вызывают цитрусовые, шоколад, избыток сахара в рационе. Пока сдайте кал на паразитов и продолжайте наблюдение, через 2 недели без яиц и глютена оценим динамику.
Мария Алексеевна, мы сейчас убрали молочку, яйца и глютен тоже убирать сразу?
Да , лучше убрать
Мария Алексеевна, Сахар не даю, выпечку тоже, мы без сахара питаемся. На счет зуда может его и нет, бывает трогает, но нет акцента прям на этом. И если кишечник работает неравномерно, что делать в этом случае? Какое решение по моему вопросу только исключить всё из рациона?
Да , пока что исключить , и сдать анализ который написала , это важно
Мария Алексеевна, скажите, почему кишечник не переваривает еду? Если он работает неравномерно, что делать с этим? Или это временно?
Это может быть на фоне стрессов , неправильное питание, приём антибиотиков , нехватка ферментов
Если кишечник работает неравномерно - то запоры, то послабление - это говорит о нарушении моторики. Кишечник может сокращаться слишком быстро или слишком медленно. Это часто связано с синдромом раздражённого кишечника
Это конечно временно
Как только наладится режим питания - есть нужно в одно время небольшими порциями. Пейте достаточно воды - минимум 1,5 литра в день. Добавьте в рацион клетчатку - овощи, каши, отруби.
Мария Алексеевна, 1,5 литра ребенку 17 месяцев?
Извините , опечаталась
Расчет 40 мл /кг веса
Примерно 500-600 мл
Принятый ответ
Здравствуйте. АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. Единичная кровь в кале может быть при натуживании, при плотном стуле, при дентации. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, если этого нет, то не подтверждается диагноз. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить молочные продукты по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, предпочтительнее Гхи – оно термически обработано, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления- есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Фермент лактаза, который содержится в капсулах Лактозар к молочному белку не имеет никакого отношения, он расщепляет молочный сахар - лактозу. К возрасту ребёнка лактаза эндогенная тоже ужа вырабатывается и транзиторная ЛН уже проходит в подавляющем большинстве. Рекомендовал бы обследовать ребёнка на предмет паразитоза - анализ кала и серология на гельминтов: копрологию делать надо (желательно 3 пробы): она выявляет яйца, цисты кишечных паразитов, но чувствительность невысока и зависит от фазы цикла паразита. Серологические тесты (антитела) полезны для паразитов, которые находятся в тканях (Токсокары) или дают редкое или скрытое выделение в кал, или могут давать системную иммунную реакцию (Стронгилоиды). Лучше сочетание копрологические пробы + целевые серологи. Это покрывает и кишечных, и тканевых паразитов. Также показывает ПЦР крови и кала гельмо-скрин или прото-скрин ДНК паразитов, если они есть. Рекомендую кожу и слизистую держать постоянно увлажнённой: ингаляции с физраствором не позже 18 часов, увлажнители, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую изнутри – поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Сухая кожа - склонная к высыпаниям и повреждениям, поэтому конвоируем влажность воздуха - от этого зависит состояние кожи. Наносим эмоленты щедро. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. Газообразование и сухая кожа также могут быть по причине нарушения оттока желчи. Нет ли у ребёнка загиба/перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте нам 17 месяцев. Молочка уже полностью введена была давно. С октября начался метеоризм. Нужно найти причину. Все анализы я прикрепила. На счет загиба не знаю. Но узи мы по-моему делали, ничего выявлено не было. На каком узи это будет видно?
Михаил Николаевич, на счет того, что она бывает трогает попу, я возможно зря написала😅. Обычно она её трогает, когда собирается покакать, ну бывает не часто так трогает. Они как-то вообще ребенка могут беспокоить? Например как дети спят ночью? По каким признакам внешним это можно определить?
желательно сделать УЗИ ОБП с акцентом на желчный пузырь. Для устранения газов желательно попринимать Эспумизан бэби. Спят обычно спокойно, если ничего не беспокоит. Внешние признаки паразитоза: сильный зуд в анусе (особенно ночью), скрежет зубами во сне бруксизм- не только при паразитозе, но обращаем внимание, бледность кожи, синяки/круги под глазами, потливость, неприятный запах изо рта, кожные высыпания (сыпь, атопический дерматит), беспокойный сон, повышенное слюнотечение. Также наблюдаются изменения в поведении (раздражительность, вялость, капризность), нарушения аппетита (повышенный или пониженный), боли в животе, тошнота, потеря веса, и даже сухой кашель.
Михаил Николаевич, что скажите по анализам?
посмотрел анализы, признаки ферментной недостаточности, желательно прием препарата Креон 1 раз в сутки в самый большой прием пищи. Также рассмотреть вопрос приема препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца рождения.
Михаил Николаевич, полную капсулу? И сколько времени принимать? Это из-за этого она пукает или нет?
в этом возрасте полкапсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблемы с газообразованием у малышей на ГВ частое явление, особенно если есть склонность к аллергиям или чувствительность к продуктам в вашем рационе. Удаление молочки из вашего питания правильный шаг при подозрении на АБКМ, но эффект может проявиться не сразу, иногда нужно 2-3 недели. Газообразование может быть связано и с незрелостью пищеварения, и с глистами ,рекомендуется сдать кал на я/г методом парасепт , если есть подозрение.
Ксероз и высыпания могут усугубляться сухим воздухом (35-40% влажности это низко для малыша), попробуйте увлажнитель воздуха дома.
По питанию: сложные углеводы и овощи обычно полезны, но если есть подозрение на непереносимость, можно временно исключить картофель и посмотреть на реакцию.
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, убираем мы молочку на 2-3 недели. Врач гастроэнтеролог выше предложила еще убрать яйца и глютен. Что мы делаем после? Если например вздутие ушло, по одному продукту вводим и смотрим реакцию?
Вы анализы смотрели, что скажите? На фоне чего так повышены могут быть углеводы?
Сегодня у нас 3 день чистой безмолочной диеты. Еще пуки есть.
Утром мы кушали пшено кашу с тыквой, на перекус кекс из яблока и тыквы хурма, обед суп с гречкой, полдник тот же кексик и просила еще кушать дала хлебец гречневый паштет из говядины, на ужин булгур куриная отбивная и салат. Ночью слышу пукает немного.
Эльнура Назимовна, ???
Здравствуйте
Да, после исключения молочки, яиц и глютена на 2-3 недели правильно постепенно вводить продукты обратно по одному, наблюдая за реакцией организма так легче понять, что именно вызывает проблемы. Если вздутие уйдет, значит диета помогает, и можно аккуратно тестировать каждый продукт.
Повышенный уровень углеводов в анализах может быть связан с нарушением переваривания или всасывания, например,из за непереносимости определённых продуктов.
Пуки частый симптом при таких состояниях, особенно на фоне изменений в питании.
Ваш рацион выглядит разнообразным и сбалансированным, что хорошо для восстановления.
Эльнура Назимовна, 4 день безмолочной диеты. Сегодня на завтрак была каша 5 злаков с бананом, миндальный урбеч и переп яичко. На перекус злаковый батончик, по чуть чуть банана, апельсины и хурмы. На обед гречневый суп, вот за обедом опять пукнула громко, что могло снова к такому привести? Яйца и глютен еще не убирали
Это могла быть реакция на любой из этих продуктов ,продолжайте сводить и наблюдать