Пятно уже около или больше месяца не сходит
Как будто бы даже увеличилось. Изначально было два пятна, чесались… мазала только заживином- редко. Сейчас не чешется. Боюсь похоже что то серьезное…я надеюсь что не гангрена 🥲😣
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Пятно больше похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней, затем Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения высыпания.
Для душа вместо мыла или геля использовать масло, например, Липобейз, можно сочетать с Липобейз кремом в течении дня и после душа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, обморожения, обветривания, очищающих средств, порошка, мыла, приёма лекарственных средств и т.д. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется исключить контакт с подозреваемым фактором , бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 3-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 1-2р/д тонким слоем 7-10 дней) , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Цетрин или Аллервей 10-14 дней.
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также крем акридерм 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
крем Неотанин 2 р в день до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).