Консультация covid-19 /

Анализы при коронавирусе — вопрос №398831

Здравствуйте. Мне 32, девушка. Симптомы простуды появились 5.12(темпер 37,3 (3 дня) першение в горле, слабость) Неделю на обильном питье с лимоном и 3 дня сумамед по 500мг в день. С врачем не было возможности пообщаться, поэтому от страха к антибиотику бросилась. С 14.12 самочувствие хорошее. Позже заболел муж и 21.12 сделали вместе КТ. У мужа пневмония, 15% поражения. У меня на КТ показало, что «новых» образований нет. Муж дома прошёл 2 недельный курс лечения уколами. Я пила только витамины. Самочувствие было нормальное, но сильный стресс. С 27.12 у меня появилась опять слабость, бледность конечностей, тремор, и тяжесть в груди и как будто не хватка воздуха. Врач всё-таки дошёл до нас и при прослушивании в легких услышал немного хрипов. С 27.12 по 05.01 я пила левофлоксацин и сумамед 1 раз в сутки, витамины, панангин, тромбо Асс. Бромгексин 2т 3р в сутки. Самочувствие было нормальное и сдала кое какие анализы. Прилагаю их, они от 5.01.
6.01 была у пульмонолога. Послушал, сказал легкие чистые, сатурация 98.
С 7.01 в носу появилась как будто заложенность, но дышать им легко, и без насморка. А вот горло покраснело и побаливает.Ком как будто в трахее. Прощупываются немного увеличенные гланды. Кашель не приступами, но сухой. Ночью не беспокоит вообще. Температура скачет 36,8-37,3. Приступы паники, сон ночной отрывками. Белки глаз немного пожелтели.
Неделю принимаю: витаминный комплекс, аквадетрим 14кап, аскорутин, мексидол, баксет. Вчера начала пшикать горло ангидак. Трекрезан 1 в день. Бромгексин 3 в день и флуифорд 1 в день.
Прилагаю анализ ОАК за вчера и СРБ
И антитела М, g за 15.01
Подскажите, есть ли сейчас какая-то опасность и что нужно ещё сдать, а также как быть с горлом и кашлем дальше?

Терапевт
Здравствуйте, у вас коронавирусная инфекция вы находитесь в стадии выздоровления, поэтому переживать вам не о чем, рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки
Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции,но данных за активное воспаление нет, вы сейчас можете добавить полоскание горла раствором Хлорофиллипта или хлоргексидина, можно фурацилина, орошать можно мирамистинлм, рассасывайте Лизобакт или граммидин с анестетиком,при возможности, обратитесь к ЛОР врачу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крвои у вас была вирусная инфекция, по антителам уже сталия выздоровления. Возможно присоединение новой инфекции. полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, таб декатилен по 1 таб 3 раза в день рассасывать, обильное теплое питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесённой вирусной нагрузки.
СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет.
Одышка, чувство кома в горле и сдавленности в грудной клетке после COVID 19 может сохраняться до 3-х месяцев, нередко наблюдается субфебрильная температура длительно у пациентов. Это нормально.
По поводу боли в горле - возможно обострилась хроническая Лор патология или наслоилось сезонное ОРВИ.
Продолжить приём витаминов.
Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа.
По антителам у Вас иммунитет, острая фаза болезни пройдена.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки
Ангидак продолжить
Фарингосепт 3 раза в сутки
Кашель сухой у Вас? Отходит ли мокрота?
Клиент
Анна, кашель сухой, мокрота не отходит. Только может один раз в сутки, могу кашлянуть с чуть чуть влажностью и облегчение даже в грудной клетке на 30 мин точно
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле нужно отменить отхаркивающие препараты: Бромгексин и Флуифорт. Они будут усиливать его и переводить в надсадный и затяжной.
Принимать Омнитус или Синекод 2-3 раза в сутки
Можно ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, по этим анализам можно определить отсутствие скрытой пневмонии?
Терапевт, Кардиолог
По анализам можно только предположить, что ее нет, так как острофазовые показатели в норме.
Пневмония с малым объёмом поражения могла быть, Covid 19 тропен к лёгочной ткани. Но она уже успешно разрешилась на фоне лечения, иначе были бы высокая температура, нарастающая одышка и падение сатурации кислорода ниже 93% за то время что Вы болеете. Диагностирована ее возможно только по КТ достоверно. По анализам можно только косвенно судить.
Клиент
Анна, а омнитус лучше в таблетках или сиропе? И таблетки есть 20мг и 50мг?
Терапевт, Кардиолог
Омнитус в таблетках по 50 мг 2-3 раза в сутки либо в сиропе, смотря что для Вас предпочтительнее.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В связи с желтизной склер - сдать биохимию крови и УЗИ ОБП. Вероятно застой желчи на фоне массивной а/б терапии.
Можно начать Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Терапевт
у вас признаки коронавируса но он протекаетв легкой форме выздоравливайте
Терапевт
Добрый день! Анализ крови только с признаками вирусной инфекции, показаний для антибактериальной терапии нет. Если кашель сухой вы можете принимать коделак бронхо. Если с трудноотделяемой мокротой, желательно добавить муколитические препараты , но тогда коделак бронхо нельзя. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, спасибо! А что это за препараты с интерфероном? И он обязателен? Я сейчас 3 день пью по 1т в день Трекрезолид
Терапевт
Данные носят рекомендательный характер, я не могу сказать заочно, что вам определен только один строгий список препаратов
Клиент
Ольга, я понимаю. Я имею ввиду по анализу крови что имеется на данный момент требуется медикаментозное лечение? Или только симптоматические помогать(кашель, боль в горле)