Диарея у ребенка
Здравствуйте! Нашему ребенку 2 года. Вес 10 кг. С года перестал набирать вес, но при этом растет хорошо. Очень подвижный, питается не сказать, что много, но и не мало. Некоторое время назад у него началась диарея. Диарея проявлялась в виде кашицеобразного стула на протяжении 2-х недель. Причем состояние ребенка при этом хорошее. Температуры нет. Ребенок веселый, бегает, играет. Сдали анализ на дисбактериоз. По результатам анализа на дисбактериоз обнаружено сниженное количество полезных бактерий и повышенное количество условно-патогенных бактерий: Streptococcus gallolyticus – 10^7 (норма не >10^4). Streptococcus parasanguinis – 10^7 (норма не >10^4). Staphylococcus aureus – 10^6 (норма 0). Обратились к детскому гастроэнтерологу. Получили лечение: - энтерол (лечение в течение 1 недели по одной капсуле в день) - энтерофурил (лечение в дозировке 3 мл в течение 1 недели 2 раза в день) - бифидумбактерин (по 1 бутылочке два раза в день, продолжаем лечение уже в течение месяца) - хилак-форте (2 раза в день, 15 капель. Принимаем вместе с бифидумбактерином). На данный момент стул нормализовался. По анализу на дисбактериоз. Заметили в условно-патогенной флоре бактерию Streptococcus gallolyticus – 10^7 (норма не >10^4) – значительное превышение. Данная бактерия вызывает сильное беспокойство, так как ее находят у людей больных онкологическими заболеваниями толстого кишечника. В связи с беспокойством серьезного заболевания продолжили обследования. Сдали следующие анализы кала: - копрограмма - анализ на скрытую кровь в кале - повторный анализ на дисбактериоз По результатам анализа на скрытую кровь - результат положительный. Ребенок при этом подготовку к анализу не проходил. Ел мясо, молоко, томаты. Перед дефекацией и сдачей анализа был запор, ребенок сходил в туалет с болью и плачем из-за запора. Подозреваем, что положительный анализ на скрытую кровь получился из-за неподготовки к сдаче и запоре. Но все-таки вызывает опасение сочетание с вышеописанной бактерией. По анализу копрограммы: Отклонения от нормы: Слизь в кале (+) Жирные кислоты (+) и Мыла (+) Растительная клетчатка переваримая (++) Крахмал (+) Йодофильная флора (+) Лейкоциты 1-3 в п/зр, Эритроциты 1-3 в п/зр Белок в кале (+) Повторный анализ на дисбактериоз еще в процессе. Дайте, пожалуйста, консультацию по нашей проблеме. Чем лечить дальше? Требуются ли дополнительные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Выделенная бактерия - условно патогенная, у ребенка без хронических заболеваний, не будет вызывать длительной диареи. Причина в другом.
Кровь в стуле про поносе может Быть, так как увеличивается проницаемость сосудов, но она должна Быть в небольшом количестве. Поэтому возможно анализ верный, но это не страшно.
Что касается жидкого стула, что предшествовало этому? Может ребенок переболел ОРВИ, кишечной инфекцией, или выезжали куда то на отдых, было ли в это же время нарушение стужа у других членов семьи? Общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно - это минимум обследований при нарушениях стула у деток.
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Было ОРВИ без температуры. Был только сильный кашель без насморка. Лечились линкасом.
В сентябре были в Турции, но никто из членов семьи проблем со здоровьем во время и после отдыха не испытывал.
По питанию.
Был один момент, когда за застольем все ели суши и ребёнок баловался и попросил угостить его. Ему оторвали кусочек от суши. И после этого пошли проблемы с диареей
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить перенесенные инфекции в ближайшее время у ребёнка? Болел ли кто-то из членов семьи или были схожие симптомы? Аллергические реакции на препараты у ребёнка? Были ли изменения в питании или прием каких-то продуктов перед нарушением стула?
Татьяна, здравствуйте!
Было небольшое ОРВИ, но проявлялось только в виде кашля.
Из членов семьи никто не болел. Диареи ни у кого не было.
Аллергических реакций ни на что нет
Был один момент по питанию, когда за застольем все ели суши и ребёнок баловался и попросил угостить его. Ему оторвали кусочек от суши. И после этого пошли проблемы с диареей