Прививка от энцефалита и высокий имуноглабулин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенок 3,10 года. Хочу сделать прививку от энцефалита пока есть время до сезона. В сентябре проходили обследование Диагноз : реакция повышенной чувствительности дыхательных путей . ДН 0 степени . Рецидивирующий трахеобронхит инфнкционноаллергического генеза. Формирование бронхиальной астмы. Сопутствующие : аллергический ринит персистирующее течение Имуноглабулин 254МЕ/мл( норма менее 60) 24.09. Аллергены: перхоть кошка, собака, пыль, пылевой клещ , берёза. Лечение: с марта 2025 года ингаляции пульмикор. Сейчас делаем 1 раз в неделю . Надеемся совсем снять . Сингуляр , пол таблетки вечернее время , но до 17 вечера. Пьем с октября . На 3 месяца прописан. Зодак. К пульмонологу ,очень надеюсь, что к концу месяца попадем. Трудно попасть. Нам сказали прививки делать можно в ремиссию, но я не понимаю есть ли у нее ремиссия. Ребенок одеяло потрясёт , через 5 минут сопли и чихи. К бабушки ездим, через час реакция на кота. Как бы я дом не убирала, пыль дети находят . Конечно реакция намного меньше чем в сезоне цветения , в мае, там лились сопли не переставая , кашель, чихи, бронхиты. Много вопросов. Можно ли вообще делать такую прививку при повышенном имуноглабулине и при приеме данных препаратов? Какие вообще мои действия? Ждать прием пульмонолога? Пересдать анализы? Подскажите, что я должна делать? Ещё вопрос: через сколько после прививки от энцефалита можно делать прививку от полиомиелита капли? ( Это младшей погодке)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный уровень общего иммуноглобулина е не является противопоказанием к проведению вакцинации против клещевого энцефалита.
У пациентов с аллергическими реакциями данный показатель будет оставаться повышенным,его значения могут колебаться в течение года +/- ,но будут всегда выше нормы.
Обычно уровень общего иммуноглобулина е определяется 1 раз,а затем данный показатель не рекомендуется контролировать в динамике,так как это исследование не поменяет тактику лечения и нет препаратов,которые будут снижать уровень данного показателя.
Прием препаратов так же не является противопоказанием к вакцинации.
Окончательное решение о допуске к вакцинации даёт педиатр,на основании очного осмотра,заочно определить данный момент невозможно.
Вакцинацию другому ребенку вакциной от полиомиелита можно проводить в любые сроки ,вне зависимости от постановки другому ребенку вакцины от клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Вакцинация против клещевого энцефалита вашему ребенку возможна и рекомендована. Основное условие - стабильное состояние без обострения астмы, признаками которого будут хрипы, затруднение дыхание, приступообразныц кашель, и температуры на момент укола. Легкие аллергические симптомы (сопли при контакте с пылью) не являются противопоказанием. Прививку делают на фоне приема назначенных препаратов (Сингуляр, Зодак), не отменяя их. Для допуска достаточно осмотра педиатра, отдельно ждать консультации пульмонолога или пересдавать анализы не нужно.
Для другого ребенка нет ограничений по вакцинации от полиомиелита, если рассматривать вакцинацию от клещевого энцефалита у старшего ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте,Вера
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е не является противопоказанием для вакцинации.
При стабильном состоянии ребенка вакцинация проводится на фоне назначенной базисной терапии ,решение о разрешении на прививку принимает педиатр на очном осмотре после оценки состояния ребенка .
Если старший ребенок имеет полный курс вакцинации против полиомиелита,вакцинация его против клещевого энцефалита проводится независимо от вакцинации младшего ребенка против полиомиелита.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
при наличии у ребёнка аллергического ринита, повышенного IgE и формирующейся бронхиальной астмы вакцинация против клещевого энцефалита не противопоказана, если нет острого заболевания и обострения со стороны дыхательных путей. Повышенный общий IgE сам по себе не является запретом для прививок и не повышает риск осложнений, он лишь отражает атопический фон. Приём Пульмикорта в ингаляциях, Сингуляра и антигистаминных препаратов не мешает вакцинации и не требует отмены. Ремиссия в данном случае — это отсутствие острого бронхоспазма, лихорадки, нарастающего кашля и выраженного ухудшения самочувствия; наличие остаточных или контактных аллергических симптомов (чихание, ринорея при пыли или кошке) считается фоном и не является абсолютным противопоказанием. Если ребёнок сейчас клинически стабилен, без инфекции и без приступов, прививку делать можно. Специально пересдавать IgE или другие анализы перед вакцинацией не требуется, достаточно осмотра педиатра в день прививки; консультация пульмонолога желательна, но не обязательна, если состояние стабильное. После вакцинации против клещевого энцефалита живую полиомиелитную вакцину капли другому ребёнку можно проводить не ранее чем через 4 недели, как после любой инактивированной прививки, чтобы корректно развести иммунную нагрузку.