Консультация
Добрый день! Ребенок 8 лет начал кашлять 31.12. 1.01 поднялась температура, хорошо сбивалась. Интервал 6-8 часов. Чередовала нурофен и парацетомол. 2.01 температура сбивалась плохо. Еле еле дотягивали до интервала 4х часов. Когда после очередного приёма парацетамола температура через 2 часа не сбилась, а только росла, применили экстренную меру сбили с помощью немисила 50мг. 3.01 вызвали врача, был выписан стандартный набор полоскать горло, промывать нос, противовирусные, амбробене и ибуклин юниор 1 таб. Ребенок стал жаловаться на живот, началась диарея. Давала полисорб. 4.01 вроде бы пошло на улучшение. Интервал между подъемами температуры увеличивался, 8-10 часов, живот по прежнему беспокоил, стул жидкий 1-2 раза за день. 5.01 снова температура стала подниматься до 39 с сокращением интервала до 5-6 часов. Побежал в туалет и заплакал, очень болел живот. Снова вызвали врача, испугались аппендицита. Врач живот пощупал, прослушал, аппендицит исключил. В лёгких прослушались хрипы, был назначен а/б флемоксин 250, пробиотик. Флуифорт. К вечеру температура только нарастает. Это грипп? Сколько дней может держаться температура? И подскажите пожалуйста дозировку жаропонижающих на вес ребенка 30кг? Сколько Нурофена и парацетомола можно дать? Нурофена давала 10мл. Т.е 200мг. Как в таблице на упаковке. Но один раз дала 15мл. Т.е. 300мг. Теперь себя корю, что живот у ребенка болел из-за этого... Парацетомола даю половину+1/4 от таблетки (500мг). Примерно получается 375мг.
Здравствуйте, Ольга!
По описанной симптоматике предположительно инфекция вирусная. Но учитывая повторное повышение температуры тела до высоких цифр, не исключается наслоение бактериальной инфекции. Уточните пожалуйста, анализы не сдавали? Не выполняли ли рентгенографию лёгких?
Температура при вирусных инфекциях (в частности при гриппе и аденовирусе) может держаться до 7-10 дней.
Что касается жаропонижающих, у детей расчёт дозы выполняется на вес ребёнка. Нурофена - 300мг, что соответствует 15 мл. Парацетамол - 300-450мг, то есть, можно дать одну целую таблетку парацетамола.
Боли в животе часто наблюдаются при вирусных инфекциях, так называемый, кишечный синдром. При сильной боли можно дать ребёнку тримедат.
Анализы сдавали с реактивный белок 27.82
СОЭ 32
Остальное в пределах нормы
Показан антибиотик?
Анализ крови не оценивается только по отдельным показателям. Получится прислать результат ссылкой на яндекс диск?
Файл можно получить по ссылке:
IMG_20260108_194455_977.jpg
https://disk.yandex.ru/i/gseXvWNFcX1J8A
По результату анализа антибиотик не показан. Подскажите пожалуйста, каково состояние ребёнка на сегодняшний день?
5.01 дежурный врач назначил флемоксин 250 3р в день. Но без анализа. Мы вызвали другого врача, который после осмотра этот а/б отменил. Но до сегодняшнего дня у нас температура держится. Получается неделя уже. Утром в 7 была 38.3 дала таблетку Нурофена. Поехали сдать анализы. До 5 был активный бегал играл. К 5 часам начала подниматься температура. Лег спать. Сейчас 37.6. Встал в туалет и опять спать. Не могу разбудить сделать ингаляции который назначил врач (пульмикорт, беродуал и физ.рр). Сильно переживаю, может все таки нужно было начать принимать антибиотик...
Показатель СРБ повышен (что может наблюдаться при гриппе), но других данных за бактериальную инфекцию нет, это также характерно для гриппа. Как я уже писала выше, температура может держаться до 10 дней. Я бы рекомендовала ещё день понаблюдать за состоянием ребёнка. И если не будет улучшения, то начать приём антибиотика. Но дозировка маловата. Уточните пожалуйста вес ребенка?
33 кг.
Может стоит сделать рентген? И что скажите по поводу ингаляций?Назначено Ингаляции пульмикорт 500мкг 2 мл + 2 мл физ.рр + 15 кап беродуал 2 раз в день 3 дня
Нужно делать и можно ли при температуре?
Про ингаляции однозначно сказать не могу, не знаю какой характер кашля. Сухой или влажный? Если получится, пришлите запись кашля также ссылкой
По подсчётам получается Флемоксин по 500мг 3 раза в день
Раз может откашлится. Следом кашляет грубо очень, сухо и до рвоты. Врач назвала ларингитный.
Поняла
Беродуал не нужен
Оставляйте только Пульмикорт 500мкг 2 раза в день