Болит зуб у ребенка 13 лет

Здравствуйте . Сегодня лечили кариес, врач предупредил что могут быть пост пломбировочные боли. Ребёнок жалуется на боли в зубе, мы дали ему нурофен час назад, но он не очень помогает и врач посоветовал нимесил. Через какое время можно дать нимесил? Чтобы в ночь идти без боли, ждать 6 -8 не вариант…

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В подобных случаях, если после нурофена прошло меньше 4 часов, давать нимесил нельзя. Если прошло уже 4-6 часов, можно дать нимесил, но только если у ребёнка нет проблем с желудком, печенью или почками, и строго в возрастной дозировке.
Боли острые?

Говорит, что не может терпеть…((

Очень странно.
Обычно постпломбировочные боли терпимые, не острые.
Если завтра не будет улучшения в плане боли, то стоит снова посетить стоматолога. Возможно, развился пульпит.

Кариес глубокий лечили, наверное?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Нимесил не рекомендуется давать ребенку самостоятельно, он имеет много побочных эффектов.
Лучше чередовать Ибупрофен и Парацетомол.

Между приемами одного и того же препарата 6-8 часов. Между приемами разных препаратов минимум 2-3 часа.

Подскажите пожалуйста, какую дозировку можно дать нурофена суспензии для детей, если ему 13. Я дала только 10 мл

Какой вес у ребенка?

13 лет сыну

Вес?

Вы дали 10 мл (200 мг) Нурофена, по инструкции это правильная дозировка. Ждем эффекта. Далее по инструкции:
Через 3 часа (если боль не прошла): Можно дать Парацетамол 500 мг.
Через 6-8 часов после приема Нурофена (например, глубокой ночью или утром). Если боль снова появится, можно дать Нурофен повторно.

Так же можно приложить к щеке на 15-20 минут холодный компресс (через полотенце).
Спать лучше на высокой подушке, чтобы уменьшить приток крови к голове и, соответственно, к воспаленной области.

Если завтра боль будет такая же, рекомендую обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какого типа боли? Можете подробнее описать? До пломбировки жалобы были?
Нурофен дали правильную дозировку по возрасту?
Нимесил достаточно сильное обезболивающее, после Нурофена должно пройти не менее 5ти часов

Здравствуйте. Давящая, как будто зуб вырвит - говорит. На зуб давит будто. До пломбировки, говорит что когда ел как будто ножом туда засадили. Нурофен 10 мл. Врач просветила зуб, предупредила что могут сохраняться по пломбировочные боли до нескольких дней

А снимка нет на руках, чтобы прикрепить?
По описанию, скорее всего, был глубокий кариес. При глубоком кариесе правда могут быть постпломбировочные боли, но обезболивающее должно помогать. Что насчет дозировки Нурофена?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
После лечения кариеса иногда бывает боль, зубу нужно время привыкнуть к пломбе. Если Нурофен не помог, можно дать Нимесил, но не раньше чем через 4-5 часов после Нурофена. Обычно боль стихает через 20–30 минут. В таком случае рекомендуется не давать горячее и не трогать пока этот зуб.
От нурофена боль может проходить чуть медленнее.
Можно прикладывать через полотенце холод к щеке, это облегчит боль .

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лечения кариеса действительно может сохраняться постпломбировочная чувствительность — обычно в течение 1–3 дней. Если боль выраженная, допустимо дать другой обезболивающий препарат, но важно учитывать интервал между средствами: между приёмом нурофена (ибупрофена) и нимесила желательно выдержать не менее 6 часов, чтобы не усиливать нагрузку на желудок и почки. Сейчас лучше ограничиться местным охлаждением щеки (через ткань) и избегать жевания на этом зубе. Если боль не уменьшается завтра — нужно показаться лечащему стоматологу для проверки пломбы и состояния нерва.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста дозировку нурофена. Я уже дала 10 мл

Вес ребёнка ?

Здравствуйте)
Постпломбировочные боли могут быть конечно после кариеса, но не настолько сильные.
Боли постоянного характера?
Есть боль при накусывании ?
До лечения зуб никогда не беспокоил?
Дозировку Нурофена верно дали?

Здравствуйте. 10 мл суспензии детской дала. А сколько нужно?

В 10-13 лет дозировка обычно 15 мл составляет до 3 раз в сутки)
Поэтому можно еще на ночь дать🙏

Сын говорит, что когда на зуб надавливает боль исчезает наоборот. А когда отпускает давление, то боль возвращается. К стоматологу в принципе обратились из-за того что зуб начал болеть во время еды когда еда попадает и когда жевал
Врач сказал что там кариес глубокий но не пульпит

При глубоком кариесе есть развития пульпита, так как пломба давит на нерв.
В данном случае посмотрите пару дней, как боли будут.

Спасибо вам

Будьте здоровы! На ночь можно дать Нурофен еще)