У ребенка после приема тыквенных семечек/молока/масла, чеснока, ананаса выходит много слизи
Добрый день! Ребенку 7 лет :бруксизм(в детстве был налет присли, зубы крошились) аденоиды, сильная потливость, редкие тонкие волосы, после сладкого и мучного( ест очень редко) ночью плачет и дрыгает ногами, с детсва проблема с запорами, кератоз кожи и за последний год увеличилось количество невусов по телу. Понимаю, что все тянется с ЖКТ, переши на правильное питание. При ускорении шага/бега жалуется на боль в правом боку Решила исключить паразитов, кал на яйца гельминтов с рождения ничего не показывает. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов- отрицательно( анализы прикрепляю) По УЗИ эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы ( доктор сориентировала, что для маленького ребенка не характерные жировые отложения в поджелудочной). Стали есть тыквеные семечки/молоко/масло, чеснок, ананас - после чего выходит слизь и как я понимаю сами паразиты(фото прилагаю) После масла тыквенного была температура под 39, зловонные газы и жидкий стул со слизью. Подскажите, так могут выходить паразиты? Что лучше еще сдать , чтобы понять причину жировых отложений в поджелудочной и понять что за слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации данных за паразитарное заболевание нет. На фото слизь из кишечника.
Диффузные изменения поджелудочной железы это просто описание структуры органа, это не диагноз и не болезнь. Чаще всего такие состояния реактивны, то есть возникают после перенесенных инфекций, так же бывает на фоне погрешностей в питании. Для оценки функции поджелудочной железы обычно используют анализ кала на панкреатическую эластазу и амилазу, липазу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото - не паразиты. Это слизь из кишечника, она появляется как защитная реакция организма. В подобных ситуациях не рекомендуют использовать методы, которые не имеют доказательной базы в отношении паразитов ( масло, семечки). Описанные симптомы не связаны с паразитозом , если бы их было бы так много, они бы выявились в анализах.
Кушать рекомендуют обычную простую пищу, и тогда жировых отложений быть не должно.
Судя по описанию жалоб, возможно есть проблемы со стороны эндокринологии.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. По эндокринологии делали УЗИ щит железы и сдавали гормоны( прикреплены анализы) там все нормально. Меня очень смущает потливость по ночам( даже зимой) У нас была проблема с запорами, но с исключением мучного, сладкого и молочки стало гораздо лучше. Ребенок когда лежит рядом, я чувствуую что она как-будто пожимает задний проход. Я прикрепила еще фото слизи и необычную реакцию на щеке на мороз( -2 максимум)