Насморк у ребенка возрастом 6 недель
Ребенок проснулся ночью с сильным насморком, закапали в нос по 5 капель физраствора и откачали сопли аспиратором, слизи было не сильно много желтовато-прозрачная, отходила свободно, затем закапали по 1 капли називина ( до 1 года), таким же образом промываем нос в течение дня, раз в 3-4 часа, и капаем 3 раза в день капли после промывания. Нужно ли капать что-то еще? Температуры нет, и других симптомов тоже.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, заложенность носа есть у малыша?
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
Нос до закапывания хлюпает, даже после того как откачаем все аспиратором, потом часа 3-4 дышит хорошо
Принятый ответ
Если заложенность есть, малышу трудно дышать, то в таких случаях можно использовать називин беби по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический ринит.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя. Всё правильно делаете
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения.
При сильной заложенности - називин
Здравствуйте, по описанию это физиологический ринит. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение вирусной инфекции или физиологический ринит новорождённых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при заложенности в носике капли Називин Бейби 0,01% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%