Беременность и бессонница

Добрый день, беременность на данный момент 17 недель. Мучает бессонница не понимаю, чем себе еще помочь. До беременности были проблемы со сном, сдавала все необходимые анализы, дефицитов никаких не было все было в норме (возможно все образовалось после болезни ковида) ходила к неврологу, психологу и психотерапевту в итоге мне назначили Квентиапин я его пила и АД пропила пол года это до беременности примерно за 1 год точно, вроде все нормализовалось потом опять бессонница вернулась и опять я вернулась к приему Квентиапина я его пила по 1 таблетки или делила пополам, беременность наступила, таблетки все исключила, вроде тоже все наладилось. Далее в первом триместре были проблемы иногда со сном, пропадал сон на 3 дня потом возвращался, при этом я днем не спала, раз через раз так было в первом триместре, то плохо засыпаю, то не сплю. Остановилась на глицине 2 таблетки перед сном, магний пью от эвалар хелат бисглицинат и иногда валерьянку добавляю 2 таблетки когда несколько дней подряд бессонница. Вот наступил второй триместр тут еще дополнительно назначили принимать Утрожестан и тромбо асс, прочитала, что у них есть побочные явления это бессонница, как все врачи говорили, что я от утрожестана буду спать увы на меня не действует. Буду их принимать в дневное время чтобы исключить еще влияние препаратов на нервную систему мою. Так я особо не нервничаю, состояние стабильное, чувствую себя хорошо. Вот во втором триместре началось, что я в 11 лягу спать, в 4 утра встану могу так неделю поспать, далее пару дней наладится я поспать могу нормально если повезет, потом наоборот не могу уснуть и засыпаю под утро, но в 6 утра встаю уже. Потом тоже может наладится пару дней и заново как-то скачки со сном. Также на протяжении беременности я пью глицин, валерьяну и магний чтобы спать и чувствовать себя стабильно каждый день перед сном. Не понимаю гормоны ли это беременности или нет, так как до этого были проблемы со сном, но сон иногда восстанавливается сам…чтобы днем поспать такого у меня нет, утром я встаю не разбитая, на жизнь мою пока не сказывается никак беременную. Анализы все в норме я сдавала и ферритин и гемоглобин, гормоны тоже в норме и до беременности и в беременность. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать и помочь? Гинеколог естественно ничего не назначает говорит обращайтесь к неврологу, я уже всех врачей обходила и до беременности кучу анализов сдавала и денег потрачено много, а проблема со мной уже долго…гигиену сна соблюдаю, технику дыхания выполняю, комнату проветриваю и сплю с маской, ночью я не кушаю, как бы все делаю верно по инструкциям и вставала если не спится отвлекалась 20-15 минут потом опять ложилась, токсикоза нет, живот не мешает спать, как бы все нормально в этом плане. Что мне делать еще, подскажите пожалуйста? Уже все возможные варианты перепробовала! Или уже это моя норма такая организма, если все врачи пожимают плечами?

Нет, только бессонница до беременности
28 лет
6 Января ·Просмотров: 1176·Лера, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон. Чаще всего бессоница возникает в рамках тревожного расстройства или депрессии

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

В беременность для сна можно использовать в таких случаях доксиламин 1т за 30-60 минут до сна. Это единственный препарат для сна,разрешенный в беременность

Анастасия Юрьевна, я проходила тесты онлайн у психотерапевта на онлайн встречах, депрессии и тревожного расстройства у меня нет. Психолог мой который лечил меня до беременности назначал мне доксиламин говорил, что можно, но я как-то пару раз его приняла с осторожностью 1 таблетка не особо мне помогала, сказал 2 принимать. Дальше я больше двух дней не пила его так как переживаю за ребенка. Да и так такого эффекта как будто бы не дает мне так показалось. А дополнительно что-то вообще другого нет что может помочь? И вообще что в таком случае делать и к какому врачу обратиться если со сном проблемы? Сомнолог сказал вести дневник сна и соблюдать гигиену сна я тоже к нему обращалась

К сожалению, кроме доксиламина в беременность никакие снотворные препараты использовать нельзя. Доксиламин не опасен и разрешен по инструкции.
Другой вариант коррекции бессоницы - это когнитивно-поведенческая терапия(КПТ). Именно занятия со специалистом(психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение), т к самостоятельные занятия могут быть не эффективны или малоэффективны.

Анастасия Юрьевна, а доксиламин сколько можно принимать дней подряд? Когда только наблюдается нарушение сна или на постоянной основе? И если он не поможет, то куда мне обратиться?
С психотерапевтом я работала, все нормально вроде как у меня получается, не накручивать себя перед сном и с мыслями я работаю плюс меня успокаивает то что я магний понимаю и глицин на ночь, а в беременность вообще такое нарушение сна возможно быть из-за гормональной перестройки что именно скачками все прыгает то я могу спать то потом не сплю? Просто хочется найти объяснение этому

Анастасия Юрьевна, я так понимаю если доксиламин мне от 2 таблеток не будет помогать то смысла нет его пить и повышать дозировку?

Доксиламин- это симптоматический препарат, т е на постоянной основе он не используется, но может назначаться короткими курсами до 2-4 недель, либо же принимается ситуационно.
Если нет никакой тревоги, сниженного настроения, то вероятнее бессиноца либо истинная, либо связана с гормональными изменениями на фоне беременности,что тоже бывает нередко (бывает наоборот чрезмерная сонливость).
Если в целом после короткого сна нет выраженных побочных эффектов, разбитости, это не нарушает качество жизни, то даже не всегда требуется коррекция.
Если и рассматривать рецептурные препараты, то в беременность их может выписать только психотерапевт через врачебную комиссию.

Выше 2т повышать не нужно, препарат тогда отменяется. Важно принимать доксиламин заранее,а не непосредственно перед сном

Анастасия Юрьевна, да вот я наблюдаю за собой, несмотря на бессонницу такую в течении дня состояние у меня нормальное, тревоги нет, но только приходится искать причину и ковыряться и думать от чего это все то ли дело ту такое отпустить эту ситуацию и не обращать внимания и думать, что это гормоны влияют так на беременность, не знаю конечно. Таблеток не хочется много пить. Подскажите пожалуйста глицин и магний с валерьяной разрешено принимать в беременность? Мне врачи сказала пей, я вот пью на протяжении всей беременности все эти таблетки и валерьяну добавляю если наблюдаю, что сон ухудшается несколько дней уже. Но еще может какие-то травы добавить например вот у меня есть валерьяна с пустырником, они вроде в комбинации лучше могут помогать?

Бады в беременность не рекомендуется использовать, т к они не проходят должных контрольных обследований и чаще всего вызывают при длительном приёме лекарственный гепатит. Только магний в лекарственной форме рекомендуется к приему.
Если же бессоница нарушает качество жизни, то в беременность может быть назначен сертралин(серената, золофт) для коррекции сна, но только с разрешения психотерапевта.

Анастасия Юрьевна, вы имеете ввиду что глицин уже я долго принимаю и его не нужно пить? Глицин это же аминокислота которая содержится в еде, мне гинеколог сказала пей перед сном. И валерьянку я пью только если сон хуже становится. Я ее не прям на постоянной основе принимаю, а по необходимости. Как мне быть с этими таблетками? Если магний можно пить во время беременности, чтобы тонуса не было да и вообще врачи многим назначают магний. На каких препаратах мне остановиться и как действовать в итоге?

Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер,поэтому поступление его к головному мозгу просто невозможно. Если он помогает, это эффект плацебо.
Все травяные препараты относятся к бадам. Доказанной эффективности у них тоже нет. Если помогает, по желанию, но не на постоянной основе,чтобы не перегружать печень.

Из препаратов магния можно использовать в таких случаях магне В6 форте 1т 3 р в день или только на ночь

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, получается я могу пока в течении недели пить по 1 таблетки глицина, чтобы уйти с него постепенно так как я его пью на протяжении 17 недели и потом прекратить прием его? Раз он как плацебо действует? И подскажите пожалуйста я могу к своему магнию от эвалар хелат добавить просто комплекс витаминов в6? Или лучше купить тот магний который вы советуете? Я естественно все таблетки убираю с вечера на день и утрожестан и тромбо асс так как пишут что может вызывать бессонницу и посмотреть так ли это, потому что их принимала вечером

Именно магне В6 форте является лекарственным препаратом витаминов. Лучше в таких случаях использовать его, а не бады.
Глицин можно отменить сразу, у него нет синдрома отмены и привыкания, как больше удобно.
Да, остальные препараты можно попробовать перенести на утренний приём и посмотреть, есть ли взаимосвязь с нарушением сна,возможны индивидуальные реакции

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста еще, я сегодня перенесла утрожестан и тромбо асс на дневной прием, чтобы посмотреть результат, от них ли может обостряться сон или нет. Сегодня я спала тоже плохо, сон прирывистый и короткий. Если от силы 3 часа по ощущениям. Получается это не из-за этих таблеток или стоит посмотреть несколько дней, за один день улучшения может и не будет? И еще подскажите пожалуйста, если ничего не поменяется то прием тромбо асса вернуть на вечер и утродестан перед сном? Мне вообще врачи сказали что от него я буду спать, но вообще такого эффекта не увидела, даже если днем пью я не чувствую сонливости, может на меня так не действует он

Анастасия Юрьевна, купила по вашему совету Магне в6 форте буду пить с сегодняшнего дня 1 т 3 раза в день. Курсом его пропить сколько? или можно на протяжении всей беременности пить как врачи говорят?

Анастасия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, я в начале беременности как раз и пила обычный Магне в6, потом с 12-17 неделю перешла на магний от эвалар чтобы попробовать другую форму, которая лучше усваивается в организме, сейчас перейду опять на Магне в6 форте, интересует такой вопрос, сильного вреда от того что я принимала другой магний ввиде БАДа мне и ребенку сильно не навредит и навредит ли вообще? Спасибо больше. Я буду ждать ваши ответы, чтобы сильно не переживать!

По препаратам рекомендуется отследить в течение нескольких дней. Если изменений нет, то вернуть обычный приём.
Магний можно в беременность пить на протяжении всего срока по необходимости в таких случаях.
Бады обычно не наносят вреда, но если принимать их бесконтрольно в большом количестве и объёме,то это может влиять на печень

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению назначение всех психотропных препаратов которые могут помочь вам со сном,на данный момент вам запрещены,так как могут навредить вашего ребенку.
Единственный препарат который разрешен при беременности это антидепрессант Золофт,но вы отрицаете тревожную симптоматику.
Тогда возникает вопрос,в чем проблема засыпания?
Какой-то поток мыслей или возможно переживания?

Павел Андреевич, к сожалению, в том то и дело, что мысли одни хорошие и я работаю над ними, чтобы не накручивать себя и тд, депрессии и тревожного расстройства нет, поэтому и не вижу смысла принимать из этого разряда препараты. Может это просто гормоны на фоне беременности так скачут? Первая беременность и я не знаю как такое возможно что три дня сплю так потом не сплю потом опять сплю, но мало, все для сна выполняю на всей протяжении беременности глицин принимаю, магний тоже от эвалар дозировки вроде отличные для организма, глицин помогает успокоится перед сном. А вот проблема переодически появляется, вот вопрос то стоит ли лечить это то лито побочные действия от беременности на гормоны дает?

Гормональный фон при беременности несомненно постоянно меняется,но у вас были проблемы со сном и до беременности.
Думаю,что эта проблема появилась до беременности,поэтому её нужно лечить,но к сожалению после рождения вашего ребеночка.

Павел Андреевич, так я проблему лечила и долго проходила лечение, АД пила пол года и Квентиапин для сна пила долго, не помогло. Психотерапию проходила когнитивно поведенческую. А в беременности что посоветуете оставить пить магний, глицин и валерьяну по необходимости если сон нарушается несколько дней подряд? Как в беременность поступить мне?

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности разрешен донормил ( доксиламин ) ситуативно.
Также можно использовать когнитивно-поведенческую терапию хронической инсомнии.
Для лечения хронической бессонницы (инсомнии), а также для предотвращения хронизации недавно возникшей (острой) инсомнии без лекарств рекомендуются следующие методы: Метод "контроля стимула" и "ограничения сна". Применять оба метода нужно одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. На фоне хронического расстройства сна триггер беременности сформировал порочный круг. Несколько плохих ночей → Тревога перед сном → Напряжение в теле → Еще более плохой сон → Усиление тревоги.
Могу порекомендовать Вам следующий алгоритм действий.
Обратитесь к сомнологу, психиатру/психотерапевту (специализирующийся на перинатальном периоде). Усильте «успокаивающий» режим дня и вечера.
Ваша задача — не «заснуть», а расслабить нервную систему настолько, чтобы сон пришел сам.
• Техника «4-7-8» с вариацией для беременных: Вдох на 4 счета, задержка на 7, медленный выдох через сложенные в трубочку губы на 8 счетов. Делайте это лежа на боку (оптимально для беременных) по 5-10 циклов. Это физиологически тормозит нервную систему.
• Прогрессивная мышечная релаксация (адаптированная): Лежа на боку, последовательно напрягайте и расслабляйте мышцы, которые можно безопасно напрягать: пальцы ног, икры, ягодицы, кисти рук, предплечья, плечи, лицо (наморщить лоб, расслабить). Не напрягайте живот!
• «Запрет» на сон. Парадоксальная, но работающая в рамках КПТ-Б техника. Если не спится 20-30 минут, вставайте не просто «отвлекаться», а идти в другую комнату и заниматься скучным, сидячим делом при приглушенном свете (складывать пазл, вязать, читать бумажную книгу). Никакого телефона, ТВ, еды! Возвращайтесь в кровать только когда почувствуете непреодолимую сонливость. Это помогает восстановить связь «кровать = сон».

Ирина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я глицин принимаю с первых дней беременности, а то и чуть раньше, магний тоже принимаю, валерьянку если сон становится хуже, подскажите пожалуйста, мне нужно это отменить? В беременность как мне наладить сон если глицин помогает, но вот выше врачи пишут что не желательно даже бады принимать. Вот не знаю как себе помочь если ничего нельзя

Поняла Вас. Я бы рекомендовала усилить немедикаментозную «подушку безопасности».
1. Жесткий ритуал за 1,5-2 часа до сна: Никаких гаджетов, новостей, яркого света. Только приглушенный свет, спокойная музыка/аудиокнига/подкаст (не эмоциональный), теплый душ, травяной чай (ромашка, мелисса — если нет аллергии).
2. Дыхание «4-7-8» для беременных: Лягте на левый бок (лучше для кровотока). Вдох на 4 счета, легкая задержка на 7, медленный-медленный выдох через сложенные в трубочку губы на 8 счетов. Сосредоточьтесь на выдохе. 5-10 циклов. Это физиологически «тормозит» мозг.
3. «Запрет» на попытки заснуть (парадоксальная интенция): Если не спится более 20-30 минут, вставайте. Идите в другую комнату и займитесь скучным, монотонным, сидячим делом при тусклом свете (перебирать крупу, складывать пазл, вязать). Никакого телефона! Возвращайтесь в кровать только когда почувствуете непреодолимую сонливость, а не усталость. Это помогает разорвать связь «кровать = мучение».
4. Физическая нагрузка днем: 30-40 минут спокойной ходьбы на свежем воздухе днем. Это регулятор гормонов стресса и сна.
5. Организация спального места: Проветривание, прохлада (18-20°C), удобная подушка для беременных (поддерживает живот и спину).
Работа с тревогой («а вдруг я наврежу»).
• Скажите себе: «Мой главный вред для малыша сейчас — это хронический стресс и истощение от недосыпа. Ищу способы наладить сон — это и есть забота о нем».
• Выделите «время для тревоги»: Днем, в 17-18 часов, выделите 15 минут и запишите все страхи о сне, таблетках, здоровье. Затем закройте блокнот. Вечером, когда придут эти мысли, скажите: «Я уже разобралась с этим днем. Сейчас время отдыха».

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в беременность можно ограниченное количество препаратов, снотворные препараты в целом при беременности противопоказаны, за исключением доксиламина(донормил, реслип).
Может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу при инсомнии, можно поискать специалиста который практикует такой вид психотерапии.
Из книг можно прочитать Бузунова «как победить бессонницу?»

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать