Снижение слуха

Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ , 5 лет , девочка. Снизился слух, шепот не слышит…. Переспрашивает. Следит за губами.

5 лет
6 Января ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене в боковой проекции отмечаются изменения, характерные для затемнения просвета дыхательных путей, обычно это интерпретирую как аденоиды 2 степени

Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Снижение слуха после вирусной инфекции обычно обусловлено нарушением проходимости в слуховой трубе, для диагностики в таких случаях проводят обследование тимпанометрия

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, назначили назонекс , синупрет и зиртек 10 дней

Кроме рентгена никакого обследования не делали?
При осмотре ушей врач отметил какие либо изменения?

Зиртек имеет точку приложения только в случае аллергического воспаления, на другие виды отеков он не действует.
Синупрет обычно назначают в случае густого отделяемого с целью улучшения оттока жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела ушки , сказала что пробок нет, но дышит ртом. Сказала что подозревает аденоиды и отправила на рентген. Посмотрела ренген и назначила эти препараты..

Вероятно всего на фоне перенесенной инфекции нарушилась функция слуховой трубы.назонекс препарат с накопительным действием, если через 7-10 дней также будут жалобы на снижение слуха, то стоит провести повторный осмотр у врача с выполнением тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы очень переживаем за развитие тугоухости. Мы не упустим время при лечении?

Такая тугоухость на фоне воспаления называется кондуктивной, то есть она обратима и связана с нарушением звукопроведения. Сам орган слуха при этом не страдает. Повода нет для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромные, вы меня успокоили🙏❤️

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени длится данное состояние?
Скажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? Какое обследование проводил доктор?
Чаще всего на фоне насморка нарушается работа слуховой трубы, что влияет в итоге на слух безусловно. Могут развиваться различные варианты воспаления в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор посмотрел ушки, сказал пробок нет, сказала не нравится ей дыхание носовое. Отправила на рентген с подозрением на аденоиды. Рентген загрузила… лечение назначила назонекс , синупрет и зиртек… все…
ОРВИ переболели недели полторы назад. Проблемы со слухом третий день замечаем.

По рентгену действительно есть признаки наличия аденоидов , примерно 2й степени. Точнее можно сказать по эндоскопии полости носа.
В целом лечение хорошее. Назонекс используем в подобной ситуации 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить дозу до 1 раза в день. В целом при в подобной степени аденоидов Назонекс рекомендуется использовать не менее 1 месяца,.
Если ещё присутствует заложенность полости носа, тогда в течение хотя бы 3 не используем сосудосуживающие препараты в каплях, закапываем по боковой стенке носа. А потом удаляем слизи с полости носа, и применяем Назонекс. Если больше нелели никак ничего не меняется, да можем использовать различные тренажёры для открытия слуховых труб как например Носодуй или отовент (где их можно купить на маркетплейсах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за аденоидов 2 степени может снижаться слух?

Конечно, так как они могут перекрывать устье слуховых труб (а они в свою очередь сообщаются со средним ухом, регулируют давление внутри среднего уха. Когда трубы плохо открываются из-за воспаления, или из-за аденоидов, воздух не попадает в уши, там может формироваться вакуум, а потом накапливается, жидкость. И вакуум и экссудат (жидкость нарушают работу барабанной перепонки, слуховых косточек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну слух восстанавливается после лечения? Не грозит это пожизненной тугоухостью? Переживаем

Как правило все восстанавливается, так как сам нерв, слуховые рецепторы не повреждаются. Просто есть препятствия для прохождения звука. Это как правило проходит даже самостоятельно, но в условии уменьшения аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏Вы нас успокоили

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы или экссудативного среднего отита - когда за забранной перепонкой в среднем ухе скапливается экссудат на фоне нарушения носового дыхания
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При экссудативном среднем отите или дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентген снимке есть увеличение аденоидов, которые как раз таки могли увеличиться на фоне перенесенного орви и перекрыть частично или полностью соустье слуховых труб, которое приводит к нарушению функции слуховой (евстахиевой) трубы. Также на фоне воспаления мог образоваться секреторный (экссудативный) средний отит, самая частая причина. После ОРВИ в среднем ухе (за барабанной перепонкой) скапливается вязкая жидкость (экссудат), которая блокирует проведение звука.

Обычно в таком случае рекомендуется использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: пить из трубочки, дуть в трубочку, грызть овощи, фрукты, дуть мыльные пузыри.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и как следствие развитие восплаления слуховой трубы / среднего уха.. Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа , тимпанометрия. Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно, сосудосуживающие детские капли ( например Називин) до 5 дней , тл есть лечение через носа .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .