Понижены нейтрофилы у ребёнка
Добрый день! Сдали анализ крови перед прививкой, нейтрофилы 0,94, нейтрофилы в % - 15,2, лимфоциты в %-73,6, MCH- 25,5. Подскажите пожалуйста, это серьёзные отклонения? Нужно ли это лечить? Может пройти дополнительные исследования?
Добрый вечер!
А возраст малыша какой?
Елена, добрый вечер!
Малышке в сентябре будет 7 месяцев.
Добрый вечер, возраст ребёнка? Полностью результат анализа есть возможность загрузить?
Ольга, добрый вечер!
Результаты прикрепила, малышка будет 7 месяцев в сентябре
Принятый ответ
Для возраста 7 месяцев отклонения в анализе нет. Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Дарья, у всех детей до возраста 4-5 лет снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, такая особенность иммунной системы, поэтому все в порядке. Есть доброкачественная нейтропения, но это не противопоказание к вакцинации. Если снижен только МСН, но при этом все другие эритроцитарные индексы и сам гемоглобин в норме, то признаков латентного дефицита железа нет.
Анализ соответствует возрастной норме
Принятый ответ
Добрый вечер. Изменения связаны с физиологическими особенностями детей данного возраста, анализ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По результату анализа крови- все показатели в пределах возрастной нормы. Вакцинироваться можно
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Лечения это никакого не требует
Пересдайте общий анализ крови через 2 недели, желательно в другой ллаборатории
Гемоглобин немного низковат
Ферритин не сдавали?
Юлия, доброе утро!
Ферритин не сдавали. Подскажите пожалуйста, как можно поднять гемоглобин?
Здравствуйте!
Напишите ваш вес, распишу вам лечение
Юлия, вес 8300
Спасибо!
Принятый ответ
Железо пока начните давать в профилактической дозировке, чтобы были запасы
Потому что в целом, у детей с 2 до 6 месяцев так называемая физиологическая анемия, когда истощаются внутриутробные запасы железа, а новые ещё не насинтезировались
Поэтому нам надо организму чуть помочь
Мальтофер по 8 капель, 1 раз в день, только не вместе с молочными продуктами, а то не усвоится
Фолиевая кислота, по 1/4 таблетки - 1 раз в день
И витамин Е по 2 капли, 1 раз в день
По возможности сдать ферритин, чтобы определиться надо повышать дозу железа или нет
Контроль общего анализа крови через 2-3 недели