Боль в груди, затруднен вдох, временами сухой кашель.

Неделю назад произошел приступ резко поднялось давление 150/100 (при стандартном 130/80), была тяжесть на вдох, колотилось и сжимало сердце, в солнечном сплетении стоял ком, бил адреналин (было перевозбуждение, при этом потряхивало). Вызвал врача на дом, сделали ЭКГ, сказали что вроде все нормально, дали таблетку от давления (приступ был 8 дней назад). После этого постоянно трудно вдохнуть (на выдохе все нормально) иногда возникает боль в разных участках грудной клетки (при этом не важно лежу или сижу, дышу или нет), внизу горла как-будто что-то мешает, болит спина (правая часть) и шея работа сидячая по 12 часов за ПК ). Сходил к терапевту-кардиологу, говорит что повышенное давление 130/90, хрипов нет, сердце бьется нормально, сделал рентген рудной клетки, рентгеонолог написал, что все в порядке (очагов и инфильтративных теней не выявлено). Вопрос в следующем - к кому обращаться, какие анализы сдавать, и нормальный ли рентген (верю рентгенологу но на всякий случай хочу узнать).

На данный момент не выявлено (было подозрение на артроз грудной клетки, они не подтверждались (почти 5 лет назад))
28 лет
6 Января ·Просмотров: 164·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
По представленному рентгенологическом снимку - патологии органов грудной клетки не выявлено. Признаков воспаления нет.
Скажите, пожалуйста, сдавали анализы крови, общий и на определение с - реактивного белка?
Врач слушал легкие, не выявил хрипов ?
Сейчас жалобы только за затрудненное дыхание, кашель не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
На снимке видимые лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней, что обычно исключает воспаление лёгких.
Боль не характерна для проблем с лёгкими, так как в самих лёгких нет нервных окончаний.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Ощущение дискомфорта при вдохе может быть связано с бронхообструкцией, спирометрия позволит это уточнить.
Дополнительно, с учётом повышения артериального давления рекомендуют проведение УЗИ сердца для оценки работы клапанов сердца.
При наличии болевого синдрома также рекомендуют осмотр невропатолога, он может назначить обследование позвоночника.

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгену действительно очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Обычно при дыхательном дискомфорте рекомендуют также проведение спирограммы с пробой- исследование позволяет оценить проходимость бронхов и их «функцию», исключить бронхоспазм.

Также обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов крови - развернутый (оценить маркеры воспаления, аллергии (эозинофилы), гемоглобин (при его снижении также может возникать дыхательный дискомфорт) и гормоны щитовидной железы (свободный Т4, Т3, ТТГ)- так как при их дисбалансе также может быть дыхательный дискомфорт, эпизоды повышения АД.

Также подобные симптомы и боли в грудной клетке могут быть обусловлены нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Для исключения этих причин обычно назначают очный осмотр невролога. Для дополнительной диагностики может потребоваться проведение рентгена (или МРТ) отделов позвоночника (чаще всего грудной).