Скачки давления, повышение температуры

Мужчина, 70 лет. В течение двух недель начались скачки давления, до 175. Врач прописал периндоприл и индапамид. Но давление стало слишком понижаться на фоне приема и врач оставил уменьшенную дозу перендоприла. В качестве скорой помощи - каптоприл, который не сильно помогает.Неделю назад началось повышение температуры до 37.4 с лёгким покашливанием и сильно мерзнут ноги при повышении температуры. Сдали анализы, результаты прикрепляю. ЭКГ в норме.Присутствует постоянная слабость, частые головокружения, жалуется, что тянет пах и сзади поясницу. В анамнезе простатит, принимает простамол уно. Никогда никаких профилактических обследований типа фгс и колоноскопия не проходил. Его отец умер в возрасте 50 лет от рака желудка. Сам мужчина курильщик с большим стажем. Как определить причину плохого самочувствия, какие ещё обследования пройти? Что предпринять для улучшения состояния?

Простатит
70 лет
6 Января ·Просмотров: 77·Елена

Здравствуйте!
Анализы не плохие.
В общем анализе крови повышен гемоглобин - нужно пересмотреть питьевой режим (пить не менее 30 мл воды на кг веса).
В моче есть эпителий. Лейкоциты в норме.
В биохимии повышен билирубин незначительно.
Так как жалобы есть желательно сделать узи органов брюшной полости и почек для исключения патооогии внутренних органов. Он часто мочится?
Возможно обострение простатита.
В таких случаях рекомендуют прием Канефрона по 2 драже 3 раза в день, дротаверина 40 мг 3 раза а день.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что состояние требует углубленного обследования. Анализы показывают небольшое повышение креатинина и мочевины- может указывать на снижение функции почек, что часто влияет на контроль артериального давления и объясняет плохую переносимость препаратов. Повышенные лейкоциты и температура на фоне болей в пояснице и паху требуют исключения скрытой инфекции, возможно, мочевыводящих путей или почек, особенно на фоне имеющегося простатита. Повышенный билирубин и гемоглобин тоже важные изменения.

Рекомендуется срочно сделать несколько обследований:
1. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
2. Повторный общий анализ крови и мочи, плюс анализ на С-реактивный белок для оценки воспаления. 3. сдать кровь на скорость клубочковой фильтрации для точной оценки работы почек. Учитывая отягощенный семейный анамнез по онкологии, возраст и стаж курения, планово нужно обсудить с врачом необходимость ФГДС и низкодозовой КТ легких, но в первую очередь нужно найти причину текущего воспаления и интоксикации, которые и вызывают слабость, температуру и нестабильное давление. Для улучшения состояния сейчас важно точно скорректировать дозу гипотензивных препаратов под контролем врача после оценки почек и выявить очаг инфекции.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Александровна, спасибо. А за уровень сахара стоит волноваться? Это не преддиабетное состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация требует комплексного дообследования, так как сочетание возраста 70 лет, стажа курения, резких скачков давления и появления субфебрильной температуры (37.4) с болями в паху и пояснице может указывать на несколько различных процессов от инфекционно-воспалительных до онкологических. Анализ текущих симптомов и рисков. Температура 37.4 и кашель: У курильщика со стажем в 70 лет это требует исключения патологии легких (хронический бронхит курильщика, пневмония или новообразования). Боли в паху и пояснице: несмотря на нормальный ПСА и анализ мочи, это может быть признаком обострения хронического простатита, проблем с почками или сосудистых нарушений (например, аневризма брюшной аорты, что важно проверить при гипертонии). Скачки давления и слабость: в 70 лет сосуды менее эластичны. Слабость и головокружение могут быть как побочным эффектом препаратов (передозировка или резкое снижение), так и признаком интоксикации или сердечной недостаточности. Глюкоза 6.92: это состояние предиабета или диабета. Высокий сахар сам по себе может давать слабость и поддерживать воспалительные процессы. Высокий гемоглобин: у курильщиков это часто не обезвоживание, а компенсаторная реакция организма на хроническую нехватку кислорода (эритроцитоз). Это делает кровь густой и повышает риск тромбов и скачков давления. Первым делом рекомендовал бы на очном приёме сделать КТ или рентген легких и УЗИ почек, простаты, аорты. Это поможет понять природу температуры и болей. Параллельно запишитесь на ФГДС, учитывая семейную историю. Рекомендовал бы на очном приёме обследования (по приоритету): для исключения патологии легких и причин температуры: Рентген грудной клетки (лучше КТ легких, учитывая стаж курения) исключить воспаление или новообразования. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ посмотреть, есть ли признаки активного воспаления (бактериального или вирусного). Для поиска причины болей в паху и пояснице: УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы (ТРУЗИ) оценить объем остаточной мочи и структуру простаты. УЗИ брюшной аорты и ее ветвей исключить аневризму (частая причина болей в пояснице у гипертоников-курильщиков). Онкоскрининг (обязательно, учитывая анамнез): ФГДС (гастроскопия): Учитывая смерть отца от рака желудка в 50 лет, это обследование должно быть регулярным. Колоноскопия: В 70 лет это стандарт скрининга рака кишечника, даже при отрицательном тесте на скрытую кровь. Эндокринный профиль: Гликированный гемоглобин покажет средний уровень сахара за 3 месяца. Инсулин и индекс HOMA в 70 лет менее информативны, чем гликогемоглобин, но если Эндокринолог назначит – тоже посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.