Боль в поджелудочной
Проблема начала беспокоить ещё может год назад, щас боль в левом подреберье увеличилась стала чаще , после сладкого хотя кушаю малое его , нахожусь на вахте , тут питание в основном углеводное , хлеб в основном не ем , иногда перекус с маслом бывает , есть результаты УЗИ делал перед поездкой на работу, буду находиться ещё до февраля тут , каких-то аптек нет и тем более каких-то анализов сдать нет возможности, Вопрос что может это значить как излечиться , это может как то связано с плохой экологией на севере и плохим питанием, сам по себе не пью алкоголь перестал курить сигареты дома, таких симптомов если есть то очень редко, На что обратить внимание щас и какие рекомендации можно дать по приезду домой
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы я хотела бы задать уточняющие вопросы: имеется ли вздутие, урчание, метеоризм? Какой стул и как часто? По локализации все же оцениваете боль как от желудка или неопределенного характера, источника? Есть ли связь с тревогой, стрессом на Ваш взгляд?
Да имеются раньше было каждый день на вахте, щас иногда бывает, так как скорей всего дисбактериоз в кишечнике , стул иногда не смонтированный , щас последние три дня все плохо с ним , запоры или не полное опорожнение, это в свою очередь влияет на эмоциональное равновесие, и так на работе не дают эмоционально расслабиться и столовая меня тоже настраивает)
Благодарю за ответы🙏🏻 Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Рекомендации какие по восстановлению перистальтики есть?
Ещё вопрос сегодня позавтракал не большим количеством гречневой кашей вроде на молоке, пару вареников с творогом и пучек петрушки с укропом Грама 3-4 где-то через час полтора начала опять болеть в левом подреберье , может быть это иза зелени?
Да, вполне может.
Наиболее эффективным в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).
Подскажи ещё , вот когда меня беспокоят подобного рода боли в поджелудочной, меня высыпает прыщами на лице на теле почему это происходит.
Вряд ли есть связь, вообще связь между проблемами со стороны ЖКТ и высыпаниями никак не доказана
Да, прямая связь между высыпаниями на коже и состоянием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) существует и активно изучается в медицине. Эта связь двусторонняя и часто описывается терминами «кишечно-кожная ось» или «ось кишечник-кожа».
Вот как это работает и при каких состояниях это наиболее явно:
Основные механизмы связи:
1. Дисбиоз (нарушение микрофлоры кишечника). Это ключевой фактор. Когда баланс между полезными и вредными бактериями в кишечнике нарушается, это приводит к:
· Повышенной проницаемости кишечной стенки («дырявый кишечник»). Через ослабленные стенки в кровоток попадают токсины, фрагменты бактерий и непереваренные частицы пищи. Это запускает системное воспаление и иммунный ответ, который может проявляться на коже в виде высыпаний, покраснения, зуда.
· Нарушение выработки метаболитов. Полезные бактерии производят короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК), которые обладают противовоспалительным действием. При дисбиозе их становится меньше, и воспаление усиливается.
2. Системное воспаление. Хронические воспалительные процессы в кишечнике (при СИБР, СРК, ВЗК) приводят к выбросу в кровь провоспалительных цитокинов. Эти молекулы «блуждают» по организму и могут вызывать воспаление в других органах, включая кожу.
3. Нарушение всасывания питательных веществ. Проблемы с ЖКТ могут приводить к дефициту витаминов и минералов, критически важных для здоровья кожи (цинк, витамины А, Е, D, группы B, омега-3). Их нехватка ухудшает регенерацию кожи и её барьерную функцию.
4. Иммунная дисрегуляция. Около 70% иммунных клеток организма находится в кишечнике. Сбои в их работе напрямую влияют на иммунный ответ кожи, делая её более восприимчивой к инфекциям, воспалению и аутоиммунным реакциям.
Заболевания, где связь ЖКТ и кожи наиболее очевидна:
· Акне (угревая болезнь). Многочисленные исследования показывают связь между дисбиозом кишечника, употреблением большого количества молочных продуктов, быстрых углеводов (сахар, выпечка) и тяжестью течения акне.
· Розацеа. У пациентов с розацеа значительно чаще выявляют заболевания желудка (в т.ч. вызванные H. pylori), синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонком кишечнике и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).
· Атопический дерматит (экзема). У людей с атопией часто обнаруживают изменения в микробиоте кишечника. Коррекция дисбиоза (пробиотики, диета) может улучшать состояние кожи.
· Псориаз. Существует четкая связь между псориазом и целиакией (непереносимостью глютена), а также с воспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Крона, язвенный колит). Часто эти болезни сопутствуют друг другу.
· Крапивница. Хроническая крапивница может быть связана с пищевой непереносимостью, паразитарными инфекциями или H. pylori.
· Афтозный стоматит (язвочки во рту). Часто возникает на фоне проблем с ЖКТ, целиакии, болезни Крона.
Другие возможные причины (чтобы не сводить всё только к ЖКТ):
Важно помнить, что высыпания на коже — мультифакторная проблема. Помимо ЖКТ, на неё влияют:
· Гормональный фон (особенно у женщин).
· Генетическая предрасположенность.
· Стресс (выделяется кортизол, который усиливает воспаление и влияет на кишечник).
· Внешние факторы: неправильный уход, косметика, экология.
· Инфекции (бактериальные, грибковые).
· Аутоиммунные процессы.
· Приём лекарств.
Что делать, если вы подозреваете связь высыпаний с ЖКТ?
1. Не занимайтесь самолечением. Это может смазать картину и ухудшить состояние.
2. Обратитесь к врачу-дерматологу. Он оценит характер высыпаний и может направить вас к гастроэнтерологу.
3. Гастроэнтеролог может назначить обследование:
· Анализы кала (на дисбактериоз, кальпротектин — маркер воспаления в кишечнике, на паразитов).
· Дыхательные тесты (на СИБР, H. pylori).
· Анализы крови (на целиакию, дефицит витаминов, пищевую непереносимость).
· УЗИ органов брюшной полости.
· При необходимости — гастроскопия/колоноскопия.
4. Общие рекомендации, которые часто помогают улучшить состояние и кожи, и кишечника:
· Сбалансированная диета с обилием клетчатки (овощи, зелень), ферментированных продуктов (квашеная капуста, кефир, йогурт без сахара), ограничением сахара, рафинированных продуктов и фастфуда.
· Достаточное потребление воды.
· Управление стрессом (медитация, хобби, прогулки).
Вывод:
Прямая и опосредованная связь между высыпаниями на коже и состоянием ЖКТ несомненно существует. Кишечник выступает как важный регулятор иммунитета и воспаления в организме. Поэтому при хронических, устойчивых к местному лечению высыпаниях на коже, всегда стоит рассматривать желудочно-кишечный тракт как одну из возможных причин. Комплексный подход с участием дерматолога и гастроэнтеролога часто дает наилучшие результаты.
Ну, это Вам чат gpt может выдать, но нет доказательной базы всем этим аргументам
Вы имеете в виду, что нет доказательств для всех случаев высыпаний, или что нет доказанной связи для моего конкретного случая?
1. Неоспоримые, устоявшиеся в медицине связи:
· Герпетиформный дерматит Дюринга (ГДД) и целиакия. Это патогномоничная связь (то есть одно заболевание — прямое проявление другого). ГДД — кожный иммунный ответ на глютен. Доказательство: безглютеновая диета приводит к ремиссии кожных проявлений. Это описано в учебниках и подтверждено десятилетиями клинической практики.
· Кишечные и внекишечные проявления ВЗК (болезнь Крона, язвенный колит). Узловатая эритема, гангренозная пиодермия — их активность четко коррелирует с активностью кишечного воспаления. Лечение основного заболевания улучшает состояние кожи. Это стандарт знаний.
2. Связи, подтвержденные серьезными исследованиями и мета-анализами:
· СИБР (избыточный бактериальный рост) и розацеа.
· Исследование: Gut Liver. 2018 Jan; 12(1): 58–64. Мета-анализ показал, что распространенность СИБР у пациентов с розацеа значительно выше, чем в контрольной группе.
· Доказательство эффективности вмешательства: Рандомизированные контролируемые исследования (например, Dig Liver Dis. 2020) показывают, что эрадикация СИБР рифаксимином приводит к значительному улучшению кожных симптомов у большинства пациентов.
· Связь диеты, микробиома и акне.
· Механизм: Диета с высоким гликемическим индексом и обилием молока повышает уровень IGF-1, что стимулирует салообразование и кератинизацию — ключевые звенья патогенеза акне. Это доказанный физиологический путь.
· Систематический обзор: J Am Acad Dermatol. 2020 делает вывод, что хотя доказательства неоднородны, существует связь между молочными продуктами/высокогликемической диетой и акне.
3. Доказательства на уровне механизмов («ось кишечник-кожа»):
· Микробиом и иммунитет: Существуют тысячи публикаций, доказывающих, что микробиота кишечника модулирует системное воспаление и работу иммунной системы (через выработку цитокинов, короткоцепочечных жирных кислот, взаимодействие с T-регуляторными клетками). Кожа — иммунный орган, и на неё это влияние распространяется. Это не спекуляция, а область активных исследований в ведущих журналах (Science, Nature, Cell).
Просто сам начал читать книгу за кишечник и там довольно много информации за то что кишечник и иммунитет прямая связь нашего здоровья, а по себе чувствую как у меня изменился микробиом в кишечнике, я стал хуже себя чувствовать и чаще болеть , а вы мне говорите что нет не какой прямой связи
Принятый ответ
В целом появления «прыщей», как Вы написали
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение хронического панкреатита
В вашем питании было очень много углеводов и особенно простые сахара создают , они повышенную нагрузку на ПЖ, так как это орган который вырабатывает инсулин и ферменты для переваривания.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют строгую диету: исключить полностью сладкое, жирное, жареное, копчёное, острое.
Питаться небольшими порциями 5-6 раз в день.Масло сливочное лучше вообще исключить пока что
Сейчас на вахте постарайтесь максимально убрать сладкое и жирное, ешьте простую пищу маленькими порциями. Пейте больше чистой воды.
Рекомендуется если есть возможность начать прием ферментов - креон 10.000 в каждый основной прием пищи 2 недели
Как вернетесь домой , рекомендуется дообследование . Сдать анализы на
на амилазу, липазу, глюкозу, сделайте повторное УЗИ.
Подскажи, пожалуйста на фоне этих болей у меня появляются прыщи на коже уже долгое время меня беспокоит подобная сыпь , я обращался к дерматологу она меня направляла к гастроэнтеролог , но у меня в то время не получилось , щас просто периодически высыпает прыщами как на лице так и на теле , хочу понять какие факторы влияют на кожу со стороны ЖКТ , я в принципе понимаю что-то но хотел бы услышать мнение специалиста
Подскажи, хронические значит не лечится?
Принятый ответ
Да, проблемы с ЖКТ часто вызывают высыпания на коже. При нарушении работы поджелудочной железы пища плохо переваривается, начинаются процессы брожения и гниения в кишечнике. Токсины всасываются в кровь и выходят через кожу в виде прыщей.Также при панкреатите нарушается усвоение витаминов А и Е, которые важны для здоровой кожи. Воспаление в ЖКТ провоцирует воспалительные процессы во всем организме, включая кожу.
Хронический панкреатит - это длительное заболевание, которое полностью не излечивается. Но при правильной диете и образе жизни можно добиться стойкой ремиссии, когда симптомы не беспокоят годами.
Подскажи, а проблемы со стулом точнее с перистальтика кишечника как восстановить , она у меня плохо работает , мебеверин подойдёт к исправлению этой проблемы ?