Сыпь и кашель
Здравствуйте! Недавно была высокая температура, которая держалась несколько дней в районе 39, есть сильный влажный кашель и хрипы в груди. Заметила также у себя на животе сыпь, похожую на мелкие прыщи, но они не выпуклые, не чешутся. Ветрянкой в детстве переболела, что это может быть? Две недели назад пила амоксиклав от пневмонии
Здравствуйте!
По фото очень плохо видно сыпь.
Возможно это аллергия на прием антибиотика. В таких случаях рекомендуют прием сорбентов (полисорб, уголь активированный) и антигистаминных (лоратадин, цетиризир 1 табл 1 раз в день 7-10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние требует срочного очного осмотра. У вас опасное сочетание: высокая температура с кашлем после недавней пневмонии говорит о возможном рецидиве или новой инфекции, которую нужно проверить с помощью прослушивания легких фонендоскопом и рентгена. Сыпь, появившаяся на фоне приема антибиотика, может быть на него реакцией, но также может указывать на осложнение. Вам нельзя лечиться дома, нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, чтобы провести обследование и скорректировать лечение.
Также, в праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом.
Здоровья!