Неонатальный скрининг новорожденного

Добрый день. По результатам неонатального скрининга у ребенка анализ на Муковисцидоз результат 50,16, к сожалению нет результатов на руках, звонили с детской поликлиники и сообщили, пригласили на пересдачу в понедельник. Ребенку 10 дней, родился через КС, я полагаю, в роддоме кровь взяли очень рано, так как все дни он находился со мной в палате и забирали его только на прививку в день выписки

28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно произошли какие то отклонения в неонатальном скрининге,

Очень часто приходят результаты с отклонениями - и эти результаты ложные
Может быть нарушена техника забора, техника проведения, не соблюдены условия доставки в лаборатории, негодные реактивы и тд
Поэтому приглашают на повторный анализ и уже тогда - в большинстве случаев,- приходит нормальный результат.
В случае отклонения и во втором анализе - требуется в третий раз сдавать либо же более узкие и специфические методы исследования
Поэтому важно дождаться результата второго анализа и не волноваться раньше. Обычно, первичный результат при муковисцидозе ИРТ должен быть менее 70 нг/мл, повторный результат - с 21 дня по 28 день - менее 40 нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Очень часто результаты скрининга приходят ложноположительные, отклонение в анализах в таких случаях не говорит о точном наличии заболевания.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, при повторном повышении рекомендуют более глубокое обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Вашу обеспокоенность. Результаты неонатального скрининга довольно часто бывают ложноположительными. Главное не переживать раньше времени, повторный анализ будет более показательным. На основании его результатов врач будет принимать решение о дальнейшей тактике ведения ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации следует пересдать анализ.
Так как очень часто встречаются ложноположительный результат .

Показатель может быть повышен не только при этом заболевании. Поэтому обязательно нужен второй этап обследования

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, не редко при первичном проведении неонатального скрининга может быть погрешность результата, при повторном проведении чаще всего приходят хорошие результаты.
На основании неонатального скрининга диагноз не выставляется, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸