Расшифровка гастроскопии опасны ли полипы?

Что означает гастропатия атропическая диффузная В с/3 по большой кривизне.формирующие полипы около 4 диаметром до 2-3 мм.слизистая над ними не изменена 0-1S по Парижской классификации.Это предраковое состояние?

Здравствуйте, Таиса!
Размеры полипов небольшие, но их несколько, поэтому рекомендую Вам очную консультацию онколога для наблюдения за полипами. Также необходимо дообследование:
- Биопсия полипа;
- Биопсия слизистой оболочки желудка на Хеликобактер Пилори (или ПЦР, наиболее точным методом обследования будет биопсия).
- Повторить ФГДС через 1 год для оценки роста и изменения полипов;
- Колоноскопия (при выявлении полипов желудка может быть вероятность наличия полипов толстой кишки), или хотя бы раз в год сдавать кал на скрытую кровь.

Здравствуйте! ПРи выполнении ФГДС биопсию брали? Полипы выявлены впервые?

Марина, здравствуйте,гастроскопию делала около года назад,полипы появились в первый раз,биопсию не делали.Врач назначил де нол и нольпазу,больше ничего.Пропила,стало лучше.Сейчас опять боли через 2 часа после еды.Пью облепиховое масло+Альмагель по 1ст.л за час до еды.Стало немного лучше.Подскажите, пожалуйста какие надо сделать обследования и анализы.Опасно ли это заболевание и можно ли от него избавиться?

Здравстввйте! Необходимо сделать онтрольное обследование ФГДС с биопсией полипов и тестом на хеликобактерную инфекцию. До получения результатов обследовпния начните прием Нольпазы 40мг утром натощак 14 дней Мебеверин 200мг при болях.ЗДоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо!Скажите,а нольпазу при атрофическом гастрите пьют?Вроде как соляной кислоты наоборот не хватает?Может я что то неправильно понимаю?

Атрофический гастрит не означает пониженную кислотность. Нольпаза регулирует выработку соляной кислоты..

Марина, ещё раз спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!