Совместимость Спитомина и травяной успокоительного сбора

Начала принимать Спитомин, на целой таблетке началась побочка. Врач посоветовала пока вернуться к 1/2 таблетки. Сегодня весь день сильная тревога. Скажите пожалуйста можно ли попить травяной успокоительный сбор? Это совместимо со Спитомином?

Генерализованое тревожное расстройство, бывают панические атаки. Хроническая боль в грудном отделе позвоночника. Синдром раздраженного кишечника. Есть небольшая миома,уже много лет. Есть узел в щитовидной железе, гормоны в норме
57 лет
6 Января ·Просмотров: 166·Светлана, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием Спитомина (буспирона) имеет свои особенности, особенно в период подбора дозировки. Ответ на ваш вопрос зависит от состава конкретного сбора. Совместимость Спитомина с травами: в целом, Спитомин не является классическим седативным средством (он не вызывает мгновенного расслабления, как транквилизаторы), поэтому его часто сочетают с другими средствами. Однако есть важные нюансы: можно (с осторожностью): Травы с мягким седативным эффектом, такие как пустырник, валериана, мелисса, мята. Они могут помочь немного приглушить тревогу, пока Спитомин еще не начал работать в полную силу (его эффект накопительный и проявляется через 2-4 недели). Категорически НЕЛЬЗЯ: Сборы, содержащие Зверобой (Hypericum perforatum). Зверобой влияет на ферменты печени, которые расщепляют Спитомин, и может непредсказуемо изменить его концентрацию в крови, а также повысить риск серотонинового синдрома. Осторожно с хмелем: Хмель может усиливать сонливость и заторможенность.Почему сейчас усилилась тревога- это типичная ситуация при приеме Спитомина по двум причинам: период адаптации: при изменении дозировки (даже при снижении обратно на 1/2) организм может реагировать временным усилением тревожности. Отсутствие мгновенного эффекта: Спитомин не купирует тревогу здесь и сейчас. То, что вы чувствуете сегодня- это, скорее всего, ваше основное состояние, которое препарат еще не успел взять под контроль. Ваши хронические заболевания и травы: СИБР / СРК: будьте осторожны с мятой в сборах- она расслабляет сфинктер пищевода, что может вызвать изжогу, хотя при СРК часто помогает снять спазмы. Миома и щитовидная железа: Обычные успокоительные сборы (валериана, пустырник) на эти состояния не влияют. Проверьте состав: если в вашем сборе только пустырник, валериана или мелисса выпить его можно. Если есть зверобой откажитесь. Имейте ввиду, что травяной сбор при ГТР и панических атаках дает очень слабый эффект. Данная информация носит справочный характер. Перед приемом любых добавок проконсультируйтесь с вашим лечащим Врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, спасибо за ответ.
Можете посоветовать какой то может быть препарат, который можно попить при тревоге, пока Спитамин не начну принимать в нужной дозировке?

Здравствуйте!

Сочетать Спитомин с травяными сборами нужно с большой осторожностью

Основная опасность кроется в том, что многие успокоительные чаи содержат зверобой , который при одновременном приеме с Спитомином может спровоцировать опасное состояние - критически изменить концентрацию лекарства в крови

Другие компоненты, такие как валериана, пустырник или мелисса, усиливают угнетающее действие на нервную систему - поскольку уже проявились побочные эффекты от Спитомина, добавление седативных трав может усилить головокружение, сонливость и общую слабость, но не убрать саму тревогу эффективно

Усиление тревоги может быть временной реакцией организма на начало терапии - период адаптации - спитомин действует накопительно и его основной противотревожный эффект разворачивается обычно через 3 - 5 недели приема

❗Если тревога нестерпимая, рекомендую обратиться к лечащему к доктору за рецептом на «препарат прикрытия» - это безопаснее и эффективнее растительных срелств

Добрый вечер. Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!!

Исходя из по полученной информации принимает дополнительные успокоительные не рекомендуется, потому что они могут усилить побочные действия основного препарата и вступать в взаимодействие.
Обычно в таких случаях рекомендуют

1️⃣Дыхательные упражнения: Медленное глубокое дыхание (вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6) помогает активировать парасимпатическую нервную систему.
2️⃣Техника "заземления": Сосредоточьтесь на 5 вещах, которые вы видите, 4 — которые ощущаете на ощупь, 3 — которые слышите, 2 — которые чувствуете по запаху, 1 — вкус.
3️⃣Прохладный душ или умывание лица холодной водой.
4️⃣Легкая физическая активность: Несколько минут ходьбы, простые упражнения на растяжку.
❌Постарайтесь ограничить стимуляторы: кофе, крепкий чай, энергетики.

Добрый вечер. Спасибо большое.

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте

Комбинирование психотропных препаратов с фитотерапией не рекомендуется из-за непредсказуемости эффекта и риска взаимодействий

Все зависит от состава. Если там есть зверобой , то категорически нельзя. Он взаимодействует с ферментами печени , которые метаболизируют Спитомин. Это может привести либо к снижению эффективности лекарства, либо к серотониновому синдрому

Валериана, пустырник, мелисса, мята взаимодействия со Спитомином обычно не вызывают , но могут усилить седативный эффект - это сонливость, заторможенность

Спитомин в начале приема может сначала снижать активность серотониновой системы . Только после адаптации рецепторов наступает лечебный эффект. Если стало хуже на целой таблетке - это реакция на быструю титрацию дозы

Чтобы «пережить» первые 2-3 недели приема основного препарата назначают временные анксиолитики быстрого действия. Обычно используют Атаракс, он не вызывает зависимости, снимает тревогу либо Грандаксин - это дневной транквилизатор

В целом, чай с мятой или мелиссой допустим для успокоения, главное - чтобы там не было зверобоя 🙏

Добрый вечер. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальным данным по совместимости:
1. Зверобой противопоказан, он является мощным индуктором фермента CYP3A4, который отвечает за распад Спитомина в организме. Это может привести к резкому снижению концентрации лекарства в крови, из-за чего лечение станет неэффективным. Также сочетание может вызвать опасные побочные эффекты, такие как гипомания или серотониновый синдром.
2. Совместный прием с Валерьяной может усилить седативный эффект и вызвать такие побочные действия, как сильное головокружение, сонливость, спутанность сознания и трудности с концентрацией внимания. Поэтому принимать с осторожностью🙏🏼
3. Пустырник, мята, мелисса обычно считаются более мягкими, но они также могут усиливать общую заторможенность или сонливость.

Стоит обсудить этот вопрос с лечащим доктором.