Кошка отказывается от еды после лечение гастрита
Началось все 26.12 кошка рвалась шерстью, не обратили внимания ну бывает. Рвота продолжилась ежедневно уже и едой, к 30.12 достигла 3 раз за сутки, повезли в клинику. Сделали узи жкт и рентген, исключили посторонние предметы в жкт, зато нашли признаки «небольшого гастрита» выписали альмагель зеленый по 1мл/ 3р в день, и дюспаталин 135 мг по 1/4 таблетки 2 р в день, сроком на 5 дней. Начали лечить, было тяжело кошка очень сильно сопротивлялась, начинала пускать пену и слюни изо рта только при виде шприца с лекарством. На третий день лечение остановили так как она начала писаться при даче лекарств, а так же отказываться от еды (ела по чуть чуть жижку от влажного корма а после и ее начала пропускать) 03.01 поехали снова в клинику. Сделали повторный рентген и сказали что признаков гастрита больше нет, в жкт есть немного сухого кала (последний раз ходила в туалет по большому 29.12). Сказали что это стресс от насильственного лечения, посоветовали оставить кошку в покое. Два дня ее не трогали, начала отказываться от еды совсем, связались с ветеринаром, сказала принимать габитабс, соответственно через рот, опять мучить кошку мы смутились и не стали. Утром сегодня при попытке предложить еду вырвала желчью. Сегодня 06.01 привезли в другую клинику. При осмотре врач нащупал увеличенные почки, уколол следующие препараты: Гепатоджект, витамин В12, Маропиталь и еще какую то блокаду от боли в жкт. Сказал что у нее постоянный рвотный рефлекс, и анемия (нос и десна белесые) сахар проверил в порядке. Сказал должна начать кушать и посоветовал сходить на узи почек и проверить кровь на ХВИ. Завтра едем на узи и анализы. Кошка есть не начала, даже наоборот у нее начинается сильные позывы рвоты и слюноотделение даже когда просто предлагаем еду издалека, может еще мявкнуть мол пожалуйста не надо. Зато воду хлебает немеренными количествами. В полном замешательстве правильно ли ее лечат и что вообще за напасть. Кошка почти 4 года, никаких проблем со здоровьем ранее не было. Резко началось и превратилось в кошмар. Кормить насильственно не хочу, последний раз ела 14 часов назад совсем чуть чуть. В туалет по большому так и не ходила с 29 декабря, зато писает тоже в больших количествах. Пожалуйста посоветуйте в какую сторону двигаться, нужно ли обращаться еще в другую клинику? Как гуманно помочь кошке поесть? Как плеть не лежит но и активность минимальная, игры не интересуют, сидит по углам, гладиться разрешает, мурчит.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть протокол узи и рентген снимки? Прикрепите по возможности. Кошечке делали капельницы? Внутривенные инфузии на протяжении всего лечения необходимы и сейчас в том числе. Адекватного обезболивания тоже нет. При столь длительном голодании, вероятно выражено обезвоживание и нарушена моторика жкт, электролитный дисбаланс, также у кошек на этом фоне развивается патология печени ко всему. Общий анализ крови, биохимический с электролитами, узи брюшной полости действительно нужны. Без доп исследований сложно сказать, но по всем симптомам у молодого животного можно предположить непроходимость в кишечнике, порой диагностика на узи может быть затруднительна, а на рентгене многие предметы не визуализируются, поэтому рекомендуют рентген с контрастным веществом и серию снимков. Сейчас в первую очередь требуется восстановить водно-электролитный баланс в организме, обезболить, поддержать работу печени и исходя из результатов исследования действовать дальше.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Возможно, на фоне отказа от еды начал развиваться липидоз печени, это проявляется тошнотой, вялостью. При невозможности накормить насильно рекомендована установка эзофагостомы, капельницы для восстановления электролитного баланса. В идеале рекомендована госпитализация в стационар.
Для постановки диагноза рекомендовано сдать общий, биохимический анализы крови,сделать обзорное узи брюшной полости. Анализы на хронические инфекции-Вам назначили. Выздоровления питомцу