Болит живот, как облегчить боль?
Здравствуйте, со 2 января обострение жкт, болит правый бок весь, очень тянет и режет где желчный пузырь, и сильное вздутие живота. Придерживаюсь лечения , которое выписал гастроэнтеролог, но почему-то к вечеру становится хуже, два часа назад выпила метеоспазмил и семетикон, но лучше не стало , можно ли сейчас спустя два часа принять ношпу? И какую дозировку? Анализы и назначения врача прикреплю, узи еще не делала.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).
Здравствуйте ,К сожалению нет в доступности аптеки, может ли хотя бы временно помочь ношпа?
Принятый ответ
Временно-вполне возможно
Здравствуйте
Да, вы можете принять Но-шпу спустя 2 часа после Метеоспазмила.
Обычная дозировка составляет 1-2 таблетки (40-80 мг) за прием.
При подобных симптомах обычно можно предположить спазм желчевыводящих путей
Как правило, в похожих случаях рекомендуют соблюдать диету - исключить жирное, жареное, острое, есть небольшими порциями 5-6 раз в день.
Но меня настораживает, что боль режущая и очень сильная. Скажите, пожалуйста поднималась ли у вас температура? Есть ли тошнота или рвота? Отдает ли боль в спину или правое плечо? Когда именно планируете сделать УЗИ?
Здравствуйте, температура поднималась до 36,5(обычная температура привычная 35,8-36,0) но сейчас опять 36, есть лёгкая тошнота, но это возможно от вздутия, и это не постоянно. Да, боль немного отдавала в спину, в поясницу. Сейчас рези уменьшились, осталось ощущение "как будто бок немного горит" но возможно это уже из-за тревожности и постоянных мыслей о боли( на узи записана 8
Принятый ответ
На самом деле температура до 37 является вариантом нормы , ночью может снижаться до 35
Днем подниматься до 37
Можно предположить что дело и правда в вашей тревоге
Скажите пожалуйста , не работаете ли с психологом ?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы заболевания, можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей. По результатам анализов. данных за воспалительный процесс со стороны желчевыводящих путей нет. До получения результатов УЗИ брюшной полости при болевом синдроме возможно использовать спазмолитики - Ношпа (Мебеверин 200мг). ВЫ ранее выполняли УЗИ брюшной полости, ФГДС?
Здравствуйте, а может эта боль отдавать в Лопатку? Узи делала два месяца назад , все было хорошо, фгдс 3 года назад
Принятый ответ
Доброе утро! Да, функциональная патологии желчевыводящих путей по типу нарушения сократительной способности (спазм) может отдавать под правую лопатку, однако, здесь нельзя исключить проявления остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника.