Герпес у ребенка 1,8

Здравствуйте! Заболели с дочерью три дня назад. У нее сопли, нос заложен, других симптомов нет, активная, ест как обычно. У меня сегодня на губах вылез герпес и перед сном заметила и у дочки. У нее в первый раз. Подскажите чем лечить? При герпесе ведь чем раньше начать лечение тем лучше. Ребенку 1,8 лет насколько это опасно ?

Нет
28 лет
6 Января ·Просмотров: 78·Айгуль

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент есть ли у ребёнка температура ? Или была ли ?

Учитывая , что симптомы не выражены , в таких случаях рекомендуется только симптоматическое лечение, на элементы можно наносить ацикловир (зовиракс) мазь несколько раз в сутки, до заживления,

Если же, температура повышается, может появиться сыпь, или афтозный стоматит, то в таких случаях, ацикловир внутрь ,курсом не менее 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, температуры не было и нет на данный момент. Знаю, что у детей до года герпес очень страшен. Насколько это опасно в нашей ситуации?

Герпес может не всегда опасен , обычно ,когда тяжело переносит ,то бывают соответственно и симптомы такие же

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии действительно есть небольшое уплотнение в области губы характерное для герпеса . В таком случае рекомендовано наружно наносит ацикловир 3-4 раза в сутки , в случае появления нового элемента прием ацикловира внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Юрьевна, ацикловир в какой дозировке принимать ?

Ацикловир крем 5% 3-4 раза в сутки наносим

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото действительно похоже на герпес.

В таких случаях обычно рекомендуют мазать высыпание кремом Ацикловир 5% 5 раз в сутки 5 дней. При сохранении или ухудшении характера высыпания рекомендуется очный осмотр педиатра и назначение Ацикловира внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Рената Владимировна, спасибо за ответ. Сильно ли это опасно ? Знаю, что у детей до года герпес может вызвать страшные последствия

Не всегда герпесвирусная инфекция приводит к тяжелым осложнениям, но такое бывает. Главное вовремя заметить и начать своевременное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), что собственно и имеется; бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.

Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы.

Обычно достаточно местной терапии ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить герпес на губе на фоне ОРВИ. В 1 г 8 мес чаще всего это неприятно, но не опасно: обычно проходит за 5-10 дней, а самое важное сейчас не дать разнести его на глаза и по коже, потому что ребенок трогает рот руками.

В подобных случаях обычно рекомендуют местный ацикловир 5% (крем) тонким слоем на очаг 5 раз в сутки 4-5 дней, начинать действительно лучше сразу. Корочки не сдирать, губы можно защищать нейтральным бальзамом, руки чаще мыть, отдельное полотенце и посуда, поцелуи в лицо пока исключить.