Лейкоциты в моче, беременность 3 триместр

Добрый день! Вчера пришли анализы, все в норме, кроме лейкоцитов в моче. Аж 99:( Начиталась в интернете, распереживалась за ребенка… что делать в такой ситуации?

Нет, но гипотоник
33 года
7 Января ·Просмотров: 1437·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно в порцию мочи попали влагалищные выделения.
Возможно это всё таки воспаление мочевыводящих путей.
Рекомендуется анализ мочи пересдать, собрать строго среднюю порцию
А так же сдать посев мочи для определения флоры и чувствительности к антибиотикам.
Если по анализам выяснится, что воспаление есть, назначают лечение антибиотиками с учётом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть опасно для ребенка?

На данный момент опасности для ребёнка нет.
Но есть риск воспаления почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит, поскольку может быть такой результат из- за погрешности сбора мочи.
Рекомендую утром провести гигиенические процедуры, влагалище прикрыть тампоном из ваты, собрать среднюю порцию мочи.
Возможно выделения попали в контейнер с мочой и исказили результат

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа мочи есть признаки острого воспаления мочевыводящих путей: лейкоциты 99 в поле зрения и лейкоцитарная эстераза +++. Это фермент, который выделяют лейкоциты (белые кровяные тельца). Три плюса означают высокую активность, что является прямым признаком воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Возможно, такие показатели связаны с контаминацией (загрязнением образца), то есть в мочу могли попасть влагалищные выделения. Чтобы исключить этот фактор, необходимо повторно сдать анализ мочи, перед тем как собирать мочу хорошо помыться и прикрыть вход во влагалище ватным диском, немного мочи надо спустить в унитаз, затем собирать в баночку. Если в повтрном анализе мочи будут те-же показатели, то речь уже будет идти о воспаление мочевыводящих путей и в таком случае рекомендуется дополнительно сдать бак.посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Как правило многие беременные сталкиваются в воспаление мочевыводящих путей во время беременности, своевременное лечение не несет никаких рисков для беременности и ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты в мочу могли попасть с выделениями из влагалища, в таких случаях рекомендуется пересдать мочу ,соблюдая все правила сбора анализа ( подмыться, спустить первую порцию мочи и закрыть влагалище ваточкой), если лейкоциты опять будут повышены, то рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Постарайтесь не переживать пожалуйста .
Для начала рекомендуют в таких случаях пересдать мочу . Возможно были погрешности в сборе :
1. Подмыться, подсушиться
2. Закрыть влагалище тампоном
3. Первая порция мочи в унитаз
4. Вторая в баночку
5. Третья в унитаз

Далее , обычно отталкиваются от результатов мочи повторной . И рекомендуют сдать бактериологический анализ мочи
От результатов зависит тактика лечения
Не переживайте, главное пересдать правильно анализ и не волноваться