Восполился лимфоузел за ухом
6.01.2026 (вчера) появилась боль за ухом, утром появился отек правой стороны лица, болит. Похоже восподился лимфоузел. С 30.12 болела ОРВИ, к врачу не обращалась.
Здравствуйте Светлана.
На основании указанных симптомов: боль за ухом и отек лица после ОРВИ можно предположить бактериальное осложнение (лимфаденит, паротит, отит).
Фактор риска: рак молочной железы в анамнезе. Необходимо исключить связь и правильно подобрать лечение с учетом этого.
Возможны гнойные осложнения, если не лечить.
В подобных случаях рекомендуют:
- Сегодня же обратиться к врачу для осмотра. Может потребоваться УЗИ и анализ крови.
- Не рекомендуют: греть отек, делать массаж, принимать антибиотики без назначения врача.
- Если отек увеличивается, трудно дышать или глотать, поднялась высокая температура - вызывают скорую.
Желаю Вам выздоровления. С уважением, врач: Николаев А.Н.