Боли в желудке

Добрый день, последние две недели беспокоят проблемы с ЖКТ. По нарастающей. По питанию с конца ноября полностю исключено мясо, молоко, яйца ( был пост)была рыба, немного свежих овощей, многовато хлебобулочных изделий. На данный момент беспокоит боль и вздутие, особенно сильно утром. В течении дня как бы движение кишечника, бурление и мне кажется воспаление, так как обострился, в добавок, болезненный геморрой. Дней пять пью омез утром, после таблетки становится полегче.

Гипертония
48 лет
7 Января ·Просмотров: 43·Мария

Принятый ответ

Добрый день. Мария, у вас скорее всего сочетание функциональных проблем кишечника на фоне резкой смены рациона и большого количества хлеба и овощей. Плюс обострение геморроя, что усиливает боль.
Омез помогает временно, потому что снимает кислотность, но саму причину перегрузки кишечника, медленную перистальтику и местное воспаление геморроя не убирает.
Я рекомендую уменьшить тяжёлые для ЖКТ продукты (сдоба, много клетчатки сразу), пить достаточно воды, делать тёплые сидячие ванночки при геморрое, мягко стимулировать опорожнение (можно лёгкое слабительное на основе макрогола, если запор есть), избегать переохлаждения и сильного напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Делали ли фгдс, обследовались ли на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, фгдс делала 4года назад при таком же обострении после коронавируса. Ничего криминального там не было. Сейчас основные жалобы на бурление и вздутие живота.

Мария, поняла Вас. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное нарушение жкт
Так как было много хлебобулочных изделий , то на этом фоне могло произойти брожение что провоцирует данные симптомы
Омез снижает кислотность желудка и может временно облегчать дискомфорт, но на сам кишечник не влияет
Как правило, в похожих случаях рекомендуют скорректировать питание - уменьшить хлеб и выпечку, добавить больше клетчатки из овощей, каши на воде, достаточное количество жидкости.
Так же рекомендуют прием пробиотиков для улучшения микрофлоры кишечника - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Для геморроя рекомендуют местные свечи или мази с противовоспалительным эффектом ( релиф, облепиховые свечи )и нормализация стула, чтобы избежать запоров.
Так же рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- узи внутренних органов, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами,
- общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.