Расшифровка экг
Здравствуйте, мне 49 лет, рост 175 вес 105,сейчас нахожусь в климакс, принимаю фемастон 1/10,из хронических заболеваний крапивница. Месяца три наблюдаю упадок сил, слабость, нехватку кислорода, знакомые спрашивают почему я так тяжело дышу. ( не курю) Месяц назад предположительно переболела гриппом. Появилась лёгкая ноющая боль в районе сердца, не могла спать на левом боку, пошла сделала кардиограмма, результат меня удивил, мне дали направление на госпитализации. Объясните мне пожалуйста, все ли так серьёзно как написано?
Здравствуйте, к сожалению данные электрокардиограммы не прикрепились, что касается описанных жалоб то в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте, я прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Да, посмотрела, отклонения есть по экг , в подобных случаях для исключения структурной патологии назначают узи сердца
Здравствуйте. ЭКГ не прикрепилась, по жалобам необходимо дообследование, учитывая какие-то изменения по ЭКГ, и наличие недавно перенесенного гриппа, возможно осложнение, УЗИ сердца обязательно. В любом случае в стационаре вы пройдете все необходимое исследование быстрее.
Здравствуйте!
К сожалению, прикрепилась не плёнка или заключение, а алгоритм, который плохо читается.
Обычно при наличии жалоб на одышку как минимум выполняют узи сердца для оценки сократимости.
Следующий момент, это возможные проблемы с щитовидной железой или анемия.
Скажите, давно сдавали общий анализ крови, ттг?
Ну смотрите, сказать, что тут инфаркт, нельзя. По нижней стенке зубец q часто является не рубцом, а позиционные изменения. Поэтому особенно с учетом жалоб, важно выполнение узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, нарушения процессов реполяризации по передней стенке левого желудочка (причин очень много для возникновения таких изменений,например: дефицитные состояния или ишемия ).Что касается инфаркта , на пленке не вижу глубокого зубца Q который бывает при инфаркте , вероятнее изменения по нижней стенке носят позиционный характер
Боли за грудиной не беспокоят или не беспокоили ? Рекомендуется обязательно пройти Эхо-КС(узи сердца) для уточнения структурных изменений. Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать :Общий анализ крови,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови.
Крепкого здоровья вам 🙏