Цистит (лечение)
В ночь с 5 на 6 января начался цистит. 6 января в 9 утра выпила пакетик монурала и параллельно начала пить канефрон н в табл 2т 3р в день. Сегодня получше, чем вчера. Но все равно есть резь, когда хожу в туалет по маленькому. Сильно болит поясница и бросает то в жар то в холод время от времени, но температура нормальная. Подскажите, пожалуйста, по лечению. Нужно ли еще пить пакетик монурала? Какое лекарство присоединить после монурала помимо канефрона , чтобы выздороветь или это нужно идти к гинекологу на прием для назначения лечения? Можно ли выпить от боли в пояснице нурофен или немисил?
Здравствуйте. При сохранении симптомов Вы можете принять повторно через 48 часов пакетик монурала на пустой мочевой пузырь, можно использовать любое обезболивающее, Нимесил должен хорошо помочь, дополнительно можно принимать но-шпу
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи до приема антибиотиков и бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Из за анатомической особенности расположения уретры с влагалищем у женщин , причиной может быть флора влагалища , которая забрасывается в уретру , поэтому рекомендуется сдать также фемофлор из влагалища ( это анализ на инфекции и условно - патогенную флору ) . По поводу монурала , про сохранении симптомов через сутки может пакетик монурала( 3г) на ночь после опорожнения мочевого пузыря. Канефрон также . Обильное питье. Морсы ( клюква , брусника ) .
Здравствуйте.
Да, Нимесил в таком случае имеет смысл подключить безусловно для комфортной переносимости и улучшения общего состояния. Ровно как и можно повторить прием Монурала. Стоит помнить правила приема, прописанные в инструкции: рекомендуется развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь, через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если выпить его днём и сразу помочиться, препарат не задержится в мочевом пузыре и попросту не сможет сработать, может, это и сыграло роль сейчас в неполном эффекте. Также стоит стараться пить больше жидкости сейчас, чтобы механически выводить бактерии из мочевого пузыря.
Если спустя ещё 2-3 суток после приема Монурала не будет эффекта, имеет смысл сдать посев мочи с определением бактерии и ее чувствительности к антибиотикам, чтобы сменить терапию не вслепую, а по чувствительности.
Добрый день , Ольга Витальевна.
Скажите, пожалуйста, кроме повторно монурала и канефрона не стоит начать принимать какие-то лекарства, например , фурадонин?
Фурадонин по сути близок к фосфомицину (Монуралу), на самом деле. Если он есть в доступе, конечно, он был бы несколько более предпочтителен в таком случае.
Тогда подскажите, пожалуйста, если я сейчас вечером начну фурадонин реневал вместо второго раза монурал , то фурадонин принимать по 50мг 2раза в день 7 дней?
Обычно его принимают по 100 мг (2 таблетки по 50 мг или 1 таблетка 100 мг) 2 раза в день в течение 7 дней, согласно инструкции
Спасибо!
Ольга Витальевна, я хочу завтра утром сдать анализ мочи, не могли бы Вы еще подсказать, сдавать просто общий или есть еще на какие то инфекции для уточнения диагноза.
Желательно и общий, и как выше писала в первом же ответе - именно «посев мочи с определением бактерий и их чувствительности к антибиотикам»
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻