Ребенок ест меньше нормы
Ребёнок 2 месяца и 3 недели. На искусственном питании. Ест в основном 60 мл за раз, иногда 90. В полусонном состоянии кушает получше, а в последнее кормление (24:00) может скушать всё. Кушаем долго и с маленькими перерывами в секунд 3-5 после где-то 5ти глотков. У нас кардиомиопатия неуточненная, на данный момент из её проявлений только сниженная ФВ. Это из-за этого заболевания? В остальном ребёнок активный, не вялый. Вес при рождении 3180, сейчас 5300.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте объем суточного кормления составляет порядка 1/6 от веса, соответственно примерно на данный момент около 880 мл
Малыш может просить раньше, соблюдать интервал в три часа не рекомендуется, он может и каждые 2 часа кушать по 60 мл
Замеряли сколько в сутки выходит питания?
При снижении фракции выброса малыш действительно может кущать дольше и маленькими порциями
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом за 2,5 месяца прибавка в весе достаточная - это говорит о том, что суточного объёма питания малышу хватает.
Довольно часто малыши питаются не по режиму, а по требованию, например часто, но малыми порциями, такой вариант допустим.
Также учитывая анамнез, вполне возможно, что малыш просто устаёт во время кормления и поэтому кушает достаточно маленькую порцию + возможно у бутылочки медленный поток и по этой причине малыши также и могут уставать и разделять порцию на несколько кормлений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавка в весе хорошая , значит питания ребенку хватает.
Разовые порции могут быть разными в течение суток, это нормально.
Если малыш ест 60 мл за раз, то просто кормим по чаще , это допустимо.
С кардиомиопатией вероятнее не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанному можно предположить ложный отказ от еды.
Данный отказ является временным.
В данном возрастом отказ может быть связан со скачком роста ребенка.
В такие моменты, рекомендуется кормить малыша вокруг снов, Вы все верно выполняете.
Кормить малыша, как только он пробудился, но еще находится в полусонном состоянии или когда ребенок начинает засыпать (зевает, закрывает глазки).
Прибавка в весе хорошая.
Значит питания малышу хватает.
В таком случае, можно кормить по 60 мл, но чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вес ребёнок набирает отлично, ориентируемся на набор веса,
также в этом возрасте наблюдается ( в 3
месяца )" скачок роста" , это необходимый этап развития ребёнка, ребёнок начинает интересоваться окружающим миром, и доминанта передвигается от кормления к другим новым интересам "ложный отказ от еды" , осваивает новые навыки , умелки , дети в этом возрасте начинают тянуть в рот кулачки, всякие предметы, тоже , активно начинаются работать слюнные железы, также могут плохо спать в этот период, ну обычно он самостоятельно приходит в течение 2-3 недель.
Рекомендуется действительно кормить около снов , в полусонном состоянии , во время засыпания или до пробуждения.
Это не связано с кардиомиопатией , обычно на аппетит никак не влияет.